Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 262 (2011-01-19)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Что важней, причина или следствие?

Начну с древней китайской притчи:

Согласно легенде, один из императоров Древнего Китая велел своему придворному лекарю (имя которого впоследствии стало символом медицинской науки Китая) назвать наилучшего целителя.

Лекарь ответил: «Старший из моих братьев способен видеть духов болезни. Он устраняет болезни еще до того, как они обретут форму, поэтому его имя не известно за пределами семьи. Средний брат способен лечить болезни в самом их начале, поэтому его имя известно соседям. Я же всего лишь прощупываю пульсы, выписываю рецепты и массирую тело, поэтому мое имя на устах у правителей».

Чем хороши новогодние праздники, так это тем, что позволяют из одной суеты, рабочей, вынырнуть и нырнуть в другую суету - праздничную.  Смена деятельности дает возможность со стороны посмотреть на повседневную жизнь – по-новому. Хороший повод сделать анализ, поставить цели.  И хотя уже начались трудовые будни, но я продолжу о целях.

Еще раз повторюсь, одна из стандартных целей участия в  тренинге «Сила в балансе» - «понять, что хочу на самом деле».

Возраст 80% участников - за тридцать и выше, а это значит, что стандартный набор материальных целей (машина, квартира, семья, хорошая  работа или бизнес) достигнут, а дальше что?

С материальными целями все понятно: новая машина, доход в два раза больше, дом в лесу или на побережье и т.п.  Но бОльшие цели - это не значит больше работать.

Если обобщить и упростить, стандартный запрос участников программы Продвижение (а это собственники, руководители предприятий) – работать меньше, получать больше:

«То есть 5-6 часов в сутки для семьи скорее всего будет оптимально. 50% работа на 50% дом, семья, дети. Для меня это будет какой-то баланс, сейчас перевес в работу. Это не правильно».

Т.е. нужно повысить свою эффективность.

Но вряд ли кто-то ставит себе цель на год: повысить свою эффективность в переговорах в два раза.

Или повысить свою эффективность в управлении  в два раза.

Согласитесь, это совсем не та же самая цель, что новая машина или увеличить время проведения в семье.

Хотя если повысить свое умение вести переговоры или свою управленческую компетенцию  в два раза, и новая машина, скорее всего, будет, и в семье  больше времени будет.

Количество денег, времени проведения в семье – это следствие наличия необходимых  способностей, умений и эффективности  их применения.

Из письма участницы тренинга Переговоры:

«Мы были на одном семинаре и американец миллионер сказал: "Деньги сначала должны быть у вас здесь (показал на голову), потом здесь (показал на сердце) и только потом уже вот здесь (показал на карман)"

Только ближе к 30 годам я поняла, что доход - это состояние разума, это проявление внутренней силы…».

Многие из года в год ставят себе одни и те же цели, машины, квартиры, дома, больше денег и… год от года принципиально ничего не меняется.

Может быть, нужно ставить другие цели, цели, направленные на внутренние изменения, и достижение их принципиально изменит внешнее.

А если учесть, что от цели зависит и метод - путь ее достижения, - переформулировка цели поможет понять, что же вы хотите на самом деле, и увидеть новый метод достижения.

Один из принципов поиска сильного решения в ТРИЗе (Теория Решения Изобретательских Задач) – переформулировка задачи.

У вас есть сформулированная цель, но если ее переформулировать, можно увидеть то, чего до этого не видели, новые возможности, лучший метод достижения…

Если вы еще не поставили цель на год, начните ее формулировать. А если из года в год ставите цели, но ничего в принципе не меняется, переформулируйте их.

Ниже предлагаю внутренние цели, которые достигают участники переговорного тренинга. То, что с помощью тренинга можно повысить доход, это ладно:

«Успешных переговоров стало раза в 2 больше, хотя я не был новичком в переговорах до обучения - стаж продаж более 5 лет». 

Но доход - это следствие.

Мысль-слово-дело, т.е. как человек думает, так и говорит, и если есть желание изменить умение переговариваться, то нужно изменить мышление.

«Сергей, ты писал, что внешнее - продолжение внутреннего.  Нашла тому подтверждение. Материальная потребность - далеко не главная потребность, которая мной движет. Хотя считала, что <<бьюсь над решением финансовых проблем>>.

Поняла, что к деньгам, и к оплате своих услуг относилась легкомысленно, в результате мне много должны, а я сижу без денег.

Улучшила систему учета финансов и сформулировала новые условия работы с партнерами».

Кто  поставил себе цель изменить отношение к деньгам?  Это совсем не то же самое, что заработать денег. Изменение отношения может повлечь за собой много изменений, как  в зарабатывании, так и в расходе денег.

«Да, еще тоже главное :) начали уходить страхи, серьезно, я не ожидала такого эффекта от выполнения заданий...

Рада, что пересилила свой страх и переговорила с директором компании, в которой работала, в результате многое прояснила для себя, можно даже сказать тренировала во время этих переговорах свою смелость, уверенность, умение получать удовольствие даже в тех случаях, когда не  находила аргументов в свою пользу…»

Кто поставил себе цель избавиться от страха, стать смелее и уверенней? Это один из самых распространенных внутренних барьеров. Вы видели успешного человека,  трусливого и в сомнениях?

«В  результате  тренировки  переговоров  открыл  для  себя  несколько  доступных  вакансий,  не  доступных  раньше  просто  потому,  что  не  решился  бы  позвонить.

Везде  где  можно  теперь  прошу  скидку  и  не  прямо  в  лоб,  а  с  явным  или  скрытым  аргументом».

Кто поставил себе цель раздвинуть рамки и избавится от стереотипов? Возможностей всегда больше, чем мы видим. Всегда.

«Достаточно часто идут обращения «по старой памяти», но я вижу что они мелочные и принесут (как приносили и раньше) больше забот и проблем, чем пользы и удовлетворения. Причём, отказываюсь я от них сразу, без задержки и волокиты,

не трачу ни свою энергию ни время других… Стало легче говорить «нет». Для меня это важно.».

Кто поставил цель повысить свою решимость? Предприниматель  - это человек решения, он не может себе позволить ходить и неделями сомневаться, «нужно»-«не нужно», «делать»-«не делать», «да»-«нет». От скорости принятия решений зависит его успех.

«Полученные результаты умерили гордыню»

Кто поставил цель умерить свою гордыню?

«Повысилась чувствительность и концентрация в процессе переговоров»

Кто поставил цель повысить чувствительность и концентрацию?

«Новое понимание - я увидела причину моих неудач - это мало действий и страх как пес преследует меня, но страх сейчас удается прогнать, а вот скулящую внутри собаку не всегда - ее как-то жалко выгнать. Мысли творят мою жизнь, Оля!!!!!!!! Ну подумай ты по-другому, ведь я сама выбираю ЧТО думать!»

Кто поставил цель научиться выбирать, что думать? Управлять процессами, происходящими в голове.

«Самое главное, что дал тренинг – это, наконец-то, убеждение в том, что хватит ждать, надо идти и делать. А это самое трудное. Но шаг сделан».

А кому-то именно этого убеждения и не хватает: хватит ждать нужно идти и делать.

Количество участников тренинга насчитывает сотни, разного уровня, возраста, пола и национальностей. И у каждого из них свои внутренние преграды, не преодолев которые внешних целей не достичь.

Это только несколько примеров реализации внутренних целей. Причем вряд ли участники, поступая на тренинг, ставили перед собой именно эти внутренние цели. Но то, что они в процессе достижения своих внешних целей ОТКРЫВАЮТ для себя внутренние и их ДОСТИГАЮТ, подтверждает только одно - внешнее следствие внутреннего.

Из этих внутренних качеств состоит человек и от их наличия и применения зависит его успешность.

Мысль-слово-дело.

На что направить свое внимание? Что менять? Причину или следствие?

От ответа на этот вопрос будет зависеть, какую цель себе поставить.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

P.S. Напоминаю с 1 февраля стоимость тренингов повысится. Кстати, сейчас вношу изменения в тренинг Переговоры http://www.federalra.ru/trening-peregovoryi.html  . Это будет обновленный, усиленный тренинг. Механизм, метод останется прежним, он работает безотказно, но нет предела совершенству, обратной связи по тренингу достаточно, есть над, чем работать.

P.P.S. Очень много писем приходит с вопросами, когда и где следующий тренинг «Сила в балансе». Следующий тренинг в Питере 25-27 февраля http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html .

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное