Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Для кого нужен диплом?


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинг Управление | Тренинги Сила в балансе | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-11-12

Архив рассылки

Выпуск 345

 

Для кого нужен диплом?

Из письма участника Бесплатного урока:

«"Колея" в жизни завела на больничный, надо было перетряхнуть мозги! Вот сегодня этим и занялась. Результаты:…»

…, а результаты у каждого свои, ведь оценивается тренинг по результату, никаких бумаг, сертификатов, дипломов я не выдаю.

Письмо от участника тренинга Управление:

«Здравствуйте, Сергей.
У меня возник к Вам вопрос.
Я работаю в госструктуре. У нас есть такая позиция как "повышение квалификации". Чтобы какие-либо курсы попали в эту позицию необходимо предоставить что-то типа "сертификат о прохождении" или "удостоверение". Т.к. я вижу на своем опыте, что Ваш метод работает, периодически озвучиваю сотрудникам мысли основанные на результатах, которые я получил выполняя Ваши задания, то я считаю, что Ваши тренинги повышают мою квалификацию как руководителя.

У Вас есть сертификаты об окончании (прохождении) тренингов (курсов)? Я знаю, что существует практика когда такие документы высылаются по e-mail, а получатель их распечатывает для отдела кадров.
А если "сертификатов" у Вас нет, то как вы смотрите на то, что бы их ввести. Представьте себе, что по окончании тренинга или курса ученик получает "сертификат" распечатывает его, вставляет в багетную рамку и вешает на стену, рядом со своим рабочим столом (например рядом с сертификатом МВА)».

Диплом на стене, как реклама моих тренингов?

Какая реклама лучше? Бумага на стене или несколько ваших слов знакомым о полученной пользе? Или на своих страничках в соц. сетях напишите о полученной пользе – это лучшая реклама.

Сертификат, диплом - это норма, все к этому привыкли, прошел обучение - получи бумагу.

Зачем участникам нужны дипломы, сертификаты?

Если для отчетности, это понятно.

Поднять собственную значимость – сертификат на стене висит – круто. Но, в этом есть противоречие.

Если собственная значимость зависит от внешней оценки – высоко оценили, значимость поднялась, низко оценили – значимость упала – это плохо, и понятно почему.  

Что ценней: ПОДНЯТЬ СВОЮ ЗНАЧИМОСТЬ сертификатом (а по сути, высокой внешней оценкой) или ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ от внешней оценки?

Если в результате тренинга зависимость от внешней оценки уменьшается  - это уже результат, и сертификат на стене не нужен. А если зависимость не уменьшается, тогда без сертификата на стене не обойтись.

Задача моих тренингов - получить результаты, и один из них – уменьшение зависимости от внешней оценки.

Вы многие вещи делаете для того, чтобы вас оценили: в семье, друзья, партнеры. В той или иной мере есть зависимость от чужой оценки: «Что для себя, а что для кого-то?»

Для вас будет результатом избавиться от чужой оценки?

Т.е. больше для себя.

Я уже упоминал правило Марии Монтессори: Не оценивать личность детей, («Молодец», «Плохой»), оценивать их дела. Дети могут сделать и хорошее, и плохое, и это можно изменить, а заложенная зависимость от оценки в личности ребенка отражается на нем всю его последующую жизнь.

Все хотят быть «молодцОм».

Но что для вас ценней: высокая оценка кем-то или осознание собственных желаний и уверенность, основанная на полученных конкретных результатах?  

 «Было интересно ,что  же будет в следующем задании, а потом (долго и мучительно) выполнение, применение на практике. В начале комплексовала, что не правильно отвечу, по привычке ждешь оценки. Но поняла, что выполняю задания для себя и это нужно мне».

--------------------------------------------------------------------------------------

«В начале тренинга, помню, часто задавался вопросом: не много ли я написал, может быть надо писать конкретнее и короче? Теперь я понимаю, что в упражнении «РЕФЛЕКСИЯ» нет единого правила или образца. Это – МОЯ рефлексия, это МОЙ честный ответ самому себе! Не важно прочтет это тренер или не прочтет – сделал – результат уже есть».

Эта зараза – зависимость - сидит в нас и управляет нами. В большей или меньшей мере, но она есть у каждого – заложили в детстве.

Избавиться от нее, и в голове станет почище.

Поэтому лучшая оценка - ВАШ результат, который вы получаете в процессе или после прохождения тренинга.

Это ВАША оценка, и она объективная, дипломом результаты не подтвердишь, он нужен для поднятия СОБСТВЕННОЙ значимости за счет ЧУЖОЙ оценки.

Меня иногда просят «Оцени нас».

Что изменится от того, как я оценю?

Высокая оценка - станет легче, настроение поднимется, низкая – тяжелее, настроение понизится.

Зачем вам нужно, чтобы кто-то управлял вашим настроением?

Еще раз диплом – это подтверждение, что ты прошел обучение, но лучшего подтверждения, чем СВОИ конкретные результаты нет.

Что для себя, а что для кого-то?

Для кого нужен диплом?

Чернявский Сергей cherniawskiy@inbox.ru

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@inbox.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей -   ClubRP.ru   - вместе дешевле!

     

ClubRP.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам!


В избранное