Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Обреченная стратегия не приведет к лучшему


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-06-29

Архив рассылки

Выпуск 403

 

Обреченная стратегия не приведет к лучшему

Всем доброго дня.

Такого бурного потока писем, как на предыдущие выпуски рассылки, я еще не получал, в некоторых доходит до жестких выражений.

Оно и понятно, как бы мы от этого не отворачивались, и не отбрыкивались ногами, это никуда не исчезнет, мы так живем.

Тем не менее спасибо за обратную связь, на все письма ответить не смогу чисто физически, а отписки писать, типа: «Спасибо, до свидания» не считаю правильным.

По сути все будет здесь, и некоторые горячие письма размещу в этом выпуске.

Да, если вы пропустили эту горячую тему, не читайте дальше, пройдите в архив и познакомьтесь с выпусками под темой «Непрочитанные главы обжигающей книги»: http://www.federalra.ru/arhiv_list.html.   

Итак, начнем с письма от старого знакомого:): 

«Здравствуй, Сергей. Очень рад опять пообщаться с тобой.

Для меня ты авторитет и учитель, поэтому и уважаю. Мне очень нравится стратегия, предложенная тобой и критерии весьма убедительны, но что-то не даёт покоя, спиной чувствую неладное. Недавно, ящик поведал, что мамаша двоих своих детей с 15 этажа выбросила. Допустим, больная на всю голову, но сколько их оставляет своих деток в роддоме.

Это просто факт, который говорит, что дети – не для всех главное. Знаю таких, которые ради карьеры не заводят детей – это ещё один звоночек. Какой-то не очень чистый критерий (1) и (4) получается. Дальше – больше. Я подумал, ну ладно у нас такая страна, а вообще есть хоть одна страна, у которой имеется чётко сформулированная стратегия, отвечающая этим 6 замечательным критериям.

Мне такая страна неизвестна. Допускаю, что я дурак, но не могу принять утверждение – весь мир глуп, живёт без стратегии. Вероятно, стратегия иная. Какая? Выжить. Вот эта стратегия вписывается во все 6 критериев – идеально.

А выжить хорошо – так ещё лучше. У некоторых это получается очень даже неплохо. С первых мгновений жизни человек только этим и занят. Ещё мозгов нет, а рефлексы уже работают на выживание. Заложенная в каждого стратегия выжить, может быть прервана только сознательным решением индивидуума, иначе он будет барахтаться до последнего. Я не прав? А как дела обстоят у других живых организмов? Примерно так же. Стратегия страны – это то, что помогает мне выжить.

Это не так красиво, как предложил ты, но с точки зрения чистоты эксперимента – более корректно.

С уважением, Леон Тарас».

Стратегия ВЫЖИВАНИЕ мне не очень нравится, чего-то, как пишет Леон, в ней не хватает:). А главное, Леон выстраивает свои рассуждения, «Мне такая страна неизвестна. Допускаю, что я дурак, но не могу принять утверждение – весь мир глуп, живёт без стратегии» опираясь на предложенный мною 6 критерий.

Помните его?

«Стратегия должна быть не в рамках стандартного восприятия, т.е. быть на другом плане понимания».

Хорошее подтверждение правильности стратегии, Леон спасибо.

Только скажите мне, чем стратегия Выживание человека, отличается от стратегии Выживания животных?

Еще письмо, прочитав его вы поймете почему именно оно:

«Стратегия страны? То есть кого стратегия? Страна РФ - это что? Кто? Президент? Правительство? Там это - госдума? А может князьки местные? Простите губернаторы? Чиновники? Бомонд? Олигархи? Страна РФ - это кто, что? Если Вы имеете ввиду народ, население РФ, то у всех, живущих и не живущих, а имеющих гражданство второе и не второе, по отдельности стратегия - есть! Нет общей стратегии? Есть!.

Выжить - это стратегия или тактика. Для человечества в целом, как у популяции, - это стратегия. Человечеству реально надо ВЫЖИТЬ. Может быть некоторые и не осознают, но неосознанно руководствуются именно этой стратегией. И тем более это является стратегией тех, про кого большинство думает, что у них-то это точно не стратегия.

Как Вы думаете: олигархи, какая у них стратегия? Более, чем у меня, пенсионера, - именно ВЫЖИТЬ - стратегия. У президента? А у Прохорова? А у мирового правительства? Вот, вот. Именно потому, что для них ВЫЖИВАНИЕ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - стратегия и много чего в мире непотребного творится. Они реализуют эту стратегию тактически не "лишь бы хуже не было", а как раз "чем хуже для 80% (есть такой принцип 80х20 Парето называется) живущих на земле, тем лучше (для них, для 20%, для золотого миллиарда то есть).

Ну, а остальные 80% стратегию выживания реализуют через "лишь бы хуже не было" Лишь бы хуже не было - это для них 80-ти не стратегия, тактика. А стратегия ВСЕХ, настаиваю: ВСЕХ - выживание. Хотя некоторые, к примеру, типа Абрамовичей, живут в иллюзии, что у них нет такой стратегии У них, повторяюсь еще в большой степени - эта стратегия. А по сему, предлагаю: не заморачиваться по-поводу отсутствия стратегии страны РФ, а просто жить с удовольствием, реализуя свою стратегию ВЫЖИВАНИЯ».

Снова стратегия - ВЫЖИТЬ, но я все так повторю вопрос: Чем эта стратегия отличается от стратегии животных?

Если мы Человеки, мы должны отличатся от животных, а если не отличаемся, значит мы животные.

НО даже животные в критических ситуациях, особенно самки, делают выбор в пользу выживания потомства.

Я понимаю, что мы докатились, как пишет Леон «Недавно, ящик поведал, что мамаша двоих своих детей с 15 этажа выбросила.» люди становятся хуже животных.

 Поедать свое потомство, в среде животных - это болезнь - бешенство.  А судя по тому что показывает «ящик» бешенство среди людей распространяется.

И вообще вопрос «Весь мир глупый или умный?» не правильный. Правильный вопрос: ГЛУПЕЕТ или УМНЕЕТ, т.е. какова тенденция?

Зайдите, гляньте на данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): http://www.federalra.ru/dzen-do/minus.html   

Ладно, хватит жесткача, вопрос конкретней: Стратегия Выживания кого?

Когда перед вами встанет выбор ВЫ или ВАШИ ДЕТИ, ВНУКИ, какое решение примете вы?

Если ВЫЖИВАНИЕ лично ваше  – эта стратегия обречена, она умрет вместе с вами.

Поэтому и был критерий «Стратегия нацелена далеко вперед». Понятно, что «вперед», это понятие растяжимое, а чтобы конкретизировать – как минимум, за пределы нашей жизни.

А вот если это выживание рода, т.е. наших детей, внуков она не противоречит стратегии «Все для детей», прямо наоборот – укрепляет.

Тем не менее слабость стратегии ВЫЖИТЬ в том, что она от позиции лишь бы не хуже. Оглянитесь вокруг, мы все и так выживаем.

Вы предлагает ничего не менять?

Чем то, что предлагает вы, отличается от этого:

« Добрый день, Сергей,
Прочитал предлагаемую Вами стратегию и предлагаю немного изменить ее:
ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Поскольку считаю, что страна должна развиваться для всего населения, включая старшее, среднее и младшее поколение. Тем более, что для детей еще можно успеть что то сделать. А вот для родителей наших мы уже опаздываем совершить действия в сторону улучшения их жизни.
С уважением, Андрей»

Это предложение ничего не меняет. Для всех  - это для никого - распыление. Суть стратегии, как раз в противоположном – выделить главное, сузить на одном, отсечь второстепенное…

«Для людей» это для кого конкретно?

И еще обратите внимание, вы сами себе противоречите, говорите для всех, но тем не менее, кого-то уже «опоздал», т.е. уже не для всех – кого-то отсекаем.

И еще одно письмо:

«Здравствуйте, Сергей.

Поразили. Не ожидал от Вас такого.

"Все для кого-то" - путь к загниванию. Причем как того, кто это воплощает, так и того, для кого это воплощают.

Вы же это прекрасно знаете, так как учите развитию ПРОФЕССИОНАЛЬНО, т.е. являетесь ЭКСПЕРТОМ.

"Отсутствие чего-то" - вот стимул к действию. А воплощением Вашей стратегии вы этого стимула лишаете будущее страны - наших детей. Я в ауте...

Также поражает сам подход. Зачем нам (людям) сами страны? По-моему, нафиг не нужны. Если в какой-то период истории образование стран служило развитию человечества, то на сегодняшний день - тормозит. Соответственно, разрабатывание стратегии страны (и, тем более, ее последующая реализация) - пустая трата времени. Даже больше, считаю, что способствование "развитию" любой отдельно взятой страны - вредно для человечества в целом и каждого человека в частности.

У каждого человека есть только один долг перед собой и всеми остальными - постоянно расти. Это и есть его жизненная стратегия. И другой не надо. Ни для семьи, ни для коллектива, ни для страны, ни для человечества. Так, развитие и укрепление этих и других образований - прямое следствие такой жизненной стратегии каждого члена этого образования.

Ужас ситуации состоит в том, что Вы - один из тех не многих людей, чьи тексты повлияли на формирование у меня вышеизложенного представления».

Есть небольшое уточнение к этому: «"Отсутствие чего-то" - вот стимул к действию», кроме того, что есть морковка в задницу, есть морковка и впереди – мотивация, и для кого-то, это тоже движущая сила.

«"Все для кого-то" - путь к загниванию». Что-то я не заметил, чтобы беременные женщины или кормящие грудью матери, загнивали. Многие  расцветают, а у них большая часть времени, внимания, сил - для детей. А если бы еще и условия были...

«У каждого человека есть только один долг перед собой и всеми остальными - постоянно расти». Опять кому-то, какие-то долги:). Должны расти - растите, кто же вам мешает.

Если нет сил на то, чтобы подумать о чем-то другом, о ком-то другом, кроме себя, конечно нужно расти, набираться сил.

ТРЕНЕРУЙТЕСЬ.

 Развитие, т.е. увеличение своей ясности и своих сил, никто не отменяет, более того, если вы примете стратегию «Все для детей», вам придется ТЕМПЫ своего развития пересмотреть.

Только вопрос не изменился. Мы сейчас говорим о стране в 150 милл. жизней, и вся эта страна живет без вектора, без направления движения.

Куда направить свое внимание? К чему приложить силы?

И уж тем более стратегия «Все для детей» не противоречит ни одной стране мира.

Да, можно сидеть на пятой точке и не дергаться, как мне посоветовали в письме:

«Доброго времени суток, уважаемый Сергей!

Именно уважаемый, так как давно слежу за вашими рассылками, но все не решался ответить.

Судя по откликам, вы многим помогли переоценить себя, саморазвиться и, тем самым, найти себя в новом более совершенном качестве. При этом Вы сами сумели это сделать вероятно прибыльным бизнесом. Дважды поздравляю!!!

Но в этот раз по поводу идеи создания Стратегии развития страны промолчать уже не в силах.

И вот почему.....

Мы с женой, детьми (дочь с зятем) и родителями недавно переехали из Средней Азии (Киргизии) в Россию. И, честно говоря, уезжали не от плохой жизни - все были очень хорошо устроены, а от тенденции к будущей плохой жизни. И эта тенденция изменений к худшему в результате череды переворотов (официально все это называется революциями) и постоянной нестабильности и есть самый главный стимул покинуть страну... А все революции делались во имя народа и для народа...

В России все гораздо стабильнее. И на самом деле это благо, которое понять и соотвественно оценить очень трудно, живя в одной стране, когда не с чем сравнивать. И, как я теперь уже вижу из своего опыта жизни, демократические преобразования, посеянные в обществе с относительно не высокой культурой, могут дать совершенно неожиданные результаты, рецидивы, которые могут перекрыть всю идею преобразований и в экономическом плане отбросить страну далеко назад.

Вам может показаться странным, но именно благодаря стабильности развития, которая обеспечивалась и обеспечивается нынешним тандемом Путин-Медведев, с нынешней Россией считается весь мир, средний уровень жизни россиян неуклонно растет из года в год, смертность снижается, рождаемость растет.

Ав Вы говорите "блуждание в темном лесу"....

Американцы и европейцы, не говоря о Средней Азии, дорого бы отдали, чтобы поблуждать лет так двадцать с ежегодным приростом в 4 % ВВП.!!!

Поимейте совесть и цените то, что имеете, и что создано благодаря СТАБИЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ РОССИИ, основной стратегией равзвития страны.

А эти потуги по поводу создания иной всем удовлетворяющей стратегии оставьте фантастам или тем, кто на самом деле заинтересован в обратном, а именно, в создании ситуации управляемого хаоса...

Ну и т.д. пример Египта, Сирии и прочее.

Зарабатывайте честно! Надеюсь, не обидел. Всего наилучшего.

Николай»

Мы здесь не решаем задачу обидеть друг друга, хотя вот за это «Зарабатывайте честно!»  спасибо, но на заднице я сидеть не буду, а зарабатываю я честно, хотя вы вроде как усомнились.

Я понимаю, все познается в сравнении, кто был в аду, ему и болото покажется раем.

Но, вопрос на самом деле звучит следующим образом: Вы знаете где мы будем через 10 лет? А через 20? А когда нефть и газ закончатся? Или кто-нибудь изобретет новый вид топлива и нефть, и газ станут никому не нужны?

Судя потому, что вижу вокруг, меня терзают сомнения, что, что-то изменится принципиально, и в лучшую сторону.

Можно сидеть и ждать, когда жаренный петух в задницу клюнет, а можно начать менять уже сейчас.

И если мы хотим получить принципиальные изменения через десять лет, то главное на кого нужно направить все свое внимание – ДЕТИ,  через 10 лет они встанут у руля.  Если они будут такими же как мы, все будет так же как сейчас, если они буду другие - все будет по-другому.

Но о тенденции, можно говорить уже сейчас, отрывок из письма:

«Вы пишите: «Вот так и дума сейчас работает, так как стратегии нет – закономерно решения слабые».

Извините, как это у думцев нет стратегии?

Их стратегия четкая и ясная: принимать тупые законы, главное направление этой стратегии — сделать человека вечным должником, не дать вылезти из рабства.

Чего стоят только «золотые слова» А. Фурсенко: "... нам нужно готовить квалифицированных потребителей."

Вот Вам яркая стратегия государственных чиновников, а направление по-моему более чем ясное. Цель? Цель одна — нажива».

Закройте глаза на то, что показывает министр Образования. Я не готов судить и причесывать под одну гребенку всех государственных чиновников, но позиция министра образования  сейчас - это то что ждет нас в будущем.

Человек потребитель – это человек без головы – человек-живот, а там и до животного не далеко.

Устраивает такое будущее - это ваш выбор, живите сегодняшним днем, смотрите ящик опирайтесь в своих решениях на него, и тренеруйте живот своих детей, их роль, т.е. будущее определенно.

Итак, после этих писем можно сделать следующее заключение:

«И согласия нет и другого предложения нет», а это говорит только об одном - определенности нет, опоры для оценки и принятия решений нет – это конкретный результат системы воспитания и образования – опоры нет.

Как будто есть выбор подвиснуть, т.е. шаг делать нужно, ногу занесли, предложенная ступенька какая-то не такая, а СВОЕЙ нету.

Сколько времени, в таком подвисшем положении, с занесенной ногой простоите?

Только потом все равно шаг придется сделать, и чем больше простоите, тем больше устанете, а варианты останутся те же:

- продвигаться ступенька за ступенькой вверх

- или кубарем катится вниз.

А если переключить внимание на нас с вами, все письма, которые я здесь разместил, говорят об одном.

Это ОДНО свойство, которое есть у каждого из нас, с одной стороны оно нам очень мешает, иногда даже вредит, а с другой помогает, без него выжить было бы не реально. Но, об этом в следующем выпуске рассылки.

А кроме этого, у некоторых читателей, есть вопросы по критериям, и пора оценить по ним стратегию «Все для детей».

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Если вы не согласны, предлагайте СВОЕ. Хотя не понимаю, как можно быть не согласным с тем, что все для детей. Вы и так это делаете, только не явно, не специально, без должного внимания и не все.

Или как написал один из участников тренинга Переговоры 2.0 «Мастерство»: «Правило взял и записал на лбу, как в своё время вбил правило "всё для детей"».

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное