Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Переговоры, Управление - путь к вершине мастерства 'Убрали собак - уберите будку'


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-10-24

Архив рассылки

Выпуск 429

 

"Убрали собак - уберите будку"

Доброго вам, дня.

Этот выпуск жесткий, если прошлые выпуски вас раздражали, этот рекомендую не читать.  И прежде чем начать с вопроса, на который обещал ответить в прошлом выпуске рассылки, напоминаю, впервые за полгода открыта регистрация на тренинг: «Сила в балансе – Двойной виток», не сдерживайте свое желание: http://okno.federalra.ru/sb/ , когда проведу следующий тренинг, не знаю.

Итак, повторю вопрос:

«Здравствуйте, Сергей.

 На счет школы 100% согласен.

 Вопрос что делать?

 Родители на работе с 8 до 18. Как воспитывать и образовывать ребенка?

 Что хочу в результате?

 Ответственного, самостоятельного, самоопределнного и уверенного достигатора) у которого ЛЕГКО получается все за что бы он не брался. Живущего с драйвом.

 С уважением Сергей Капкаев»

Предлагаю посмотреть на этот вопрос с двух сторон.

Во-первых - это с локальной точки зрения - семьи. Задача образования есть: «Ответственного, самостоятельного, самоопределнного и уверенного достигатора) у которого ЛЕГКО получается все за что бы он не брался. Живущего с драйвом».

Чтобы ребенка сделать таким - научить, те кто учит, должны быть сами такие же.

Пусть не идеальные, пусть не в полной мере, но сами прошедшие этот путь и умеющие провести по этому пути ребенка, и дальше отправить к новым высотам.

Есть такие учителя в школе?

Если в школе ребенок такому не научится, тогда как минимум, ему следует показать альтернативу – такие люди есть и это хорошо.

Т.е. сами родители должны соответствовать определенной планке. Тогда у ребенка будет шанс стать таким же. Т.е. в те несколько часов, когда родители после работы проводят с ними, получать то, чего ему не дадут в школе.

А если в школе такого не дают, и родители приходят с работы замученные, тогда у ребенка формируется четкая картина – учимся в школе, чтобы потом всю жизнь быть замученным.

Т.е. учимся в школе тому, как после всю жизнь мучатся.

Поэтому первый ответ с точки зрения родителя – стать таким, каким бы мы хотели, чтобы были наши дети, а они скопируют, впитают, это они умеют с рождения.

Вторая точка зрения на этот вопрос – в масштабах государства.

По этому поводу я вспомнил одну историю. Но прежде чем перейти к самой истории, расскажу краткую предысторию.

Украина – это окраина, и как, и любая окраина, она всегда острее, чем центр. Поэтому некоторые вопросы там, поднимаются и обсуждаются острее, чем в России.

Как-то ехали с женой, на машине, на Украину, в поселок, где живет моя бабушка, Николаевская обл.

И вот уже мы где-то рядом, я жене говорю: «Сейчас срежем по полевым дорогам километров 70, я же тут вырос, знаю все дороги», и поехали срезать. Дело было ночью, и нужный поворот я проскочил, в итоге мы заблудились. Ночи на Украине темные хоть глаз выколи.

 Жена взяла карту, разглядывает, пытается быть хорошим штурманом и тут задает вопрос: «Почему на Украине столько Жовтневых?». В переводе на Русский, Жовтневое – это Октябрьское.

И продолжает «В каждой области по несколько поселков с таким названием, чуть ли не в каждом районе».

Отвечаю: «Украина - это окраина, здесь всегда было острее, достаточно вспомнить историю: Запорожскую Сечь, Речь Посполиту, Крымских татар, Турков, на этой земле все время горел огонь. То же самое произошло и после революции, если уж советская власть, то советская в самую крайность, тот же Голодомор. Поэтому по всей  Украине Жовтневые, в честь Жовтневой (Октябрьской) революции».

Это была предыстория, а история вот о чем, на въезде в г. Кривой Рог, стоял пост ДАИ. Опять же, здесь даже ГАИ назывались ДАИ (Державная Авто Инспекция), украинцы называли их «дай».

И вот лет несколько назад, этот пост закрыли, служителей дорожной безопасности убрали, а  двухэтажное здание стоит. Окна заварили металлическими листами.

И какой-то энтузиаст, на этих листах метала, на втором этаже, написал:

«Убрали собак – уберите будку».

Стоит эта будка, с этой надписью, на трассе Днепропетровск – Одесса, по ней едут тысячи людей, на машинах, автобусах, и все эту надпись читают.

И все водители, их семьи, друзья прикалываются над этой надписью и кивают – «ДА собаки».

А так же по этой трассе едут чиновники и те же ДАИшники, смотрят на эту надпись и кивают – «ВО быдло».

Вот вам и раскол, на Украине он, вот так вот, остро прозвучал.

В России, он звучит чуть помягче, за примером далеко не буду ходить, письмо читательницы рассылки:

«Добрый день.

На 100% с Вами согласна.

Мысль о том, что чиновник в России не может не воровать, поскольку все верят в его воровство априори, мне напомнила следующую ситуацию:

В свободное от основной работы время подрабатываю бухгалтером в ТСЖ (в доме, где живу). Постоянно общаюсь с членами Правления ТСЖ - прекрасные, достойные люди, успешно реализовавшие себя в жизни. Они много сделали для дома, не потребовав за это ни копейки.

При этом мне, как бухгалтеру, регулярно приходится выслушивать претензии от некоторых "обиженных" жизнью жителей, что Правление ворует. Аргумент у них только один - нормальный человек "забесплатно" тратить свое время и силы на улучшение дома, в котором живет, не будет. Следовательно, члены Правления воруют.

И как изменить это быдлячье отношение ("все плохо, все воруют, все виноваты"), я не знаю.

За рассылки спасибо. В них много дельных мыслей, которые сподвигли меня на некоторые изменения в жизни.

С уважением, Шишкина Юлия».

Два лагеря и каждый в своем лагере, соответствует тому, что о нем думают из противоположного лагеря.

Причем один лагерь (чиновники), формирует систему образования, через которую проходит, т.е. воспитывается в ней, другой (народ).

Сейчас задача системы образования воспитать безответственного гражданина – потребителя.

Ему, потребителю, в нужный момент, предлагается переложить ответственность, за его счастливое будущее на дядю. Цена - поставить галочку в нужную клеточку.  

Так что пока этот раскол не уберется, система образования не изменится.

А он начнет убраться в том случае, если хоть одна из сторон, начнет объединять.

Со стороны чиновников я этого не вижу, поэтому вывод однозначный - если мы сами для себя, для своих детей, ничего не сделаем, никакой дядя этого не сделает, ему это не выгодно. Сейчас ему выгодно соответствовать тому, что народ о нем думает.

Так что стратегия «Все для детей», повышает ответственность каждого, кто ее принимает и объединяет.

Ответственному человеку не нужен дядя, который сделает его счастливым.

А когда созреет критическая масса ответственных людей, дядя будет вынужден сменить свою позицию. Потому как предложение - переложить ответственность на него, сделать всех счастливыми – больше не сработает – галочку не поставят.

Смена позиции чиновников – шанс на объединение, что приведет к смене образования. Нечего ждать,  начинается все с вас, с меня, с каждого.

Вот такой ответ на поставленный вопрос.

У вас есть другой?

Так как до тренинга «Сила в балансе – Двойной виток» на Украине, 2-4 ноября и Подмосковье, 9-11 ноября: http://okno.federalra.ru/sb/, времени все меньше, пару отзывов об ответственности, в этот раз из тренинга «Сила в балансе», который я проводил в Минске:

«Цель приезда на тренинг сформулировал так: свобода от рабства (работаю за поесть).
Такое чувство сейчас, как будто бы жил во сне и на тренинге немного проснулся.
Понял и почувствовал:
1. Все в жизни зависит от меня, какой я, такая и жизнь у меня. Вся жизнь - цепочка принятых решений, и решения принимаю Я. (в частности как следствие, та жопа, в которой я живу, существует только потому, что я сам решил так жить). От этого осознания невыносимо приятно)))))))))))))
2. У каждого моего (и не только) решения (действия) есть причина, главное ее увидеть и почувствовать.
3. Во мне есть подсказчик (можно назвать его ЭГО) на все случаи жизни, которого я отчетливо заметил на тренинге, он знает все правильные ответы, он подсказывает, что делать, когда делать и т.д., решил больше его не слушать.
4. Ответ на вопрос - это состояние)).
5. Все в этой жизни делаю для ЖЕНЩИНЫ.
6. Дохлую лошадь лечить не надо. Я сам решил изменить свою жизнь. Поэтому, пишу это письмо для себя, я сам себе помогу))))
7. Излагать мысли надо кратко, или лучше вообще не излагать!!!
Да и еще, на тренинге похудел на килограммов 6, чувствую себя лучше, даже не помню такой легкости в теле и сознании с детства)))))
Огромное Спасибо Ведущим и Участникам!!!
Зорин Александр (г.Минск)»

И еще один, ну очень эмоциональный, об объединении:

«Второй день после тренинга. Ощущение, что все происходило исключительно для меня. Я попала в нужное место в нужное время. Случайностей в жизни не бывает, поэтому впечатлений масса. Выложилась полностью. Как ты и предупреждал, изменения в теле не замедлили дать о себе знать. По приезду домой меня рвало. Была усталость и ощущение, что в голове кипит каша и вылазит наружу. Часам к 11 вечера все успокоилось, настроение поднялось, почувствовала энергию.

Хотелось выпить бокал вина, но Коля отговорил, по опыту других тренингов спиртное помогает слить напряжение, но это плохо для процесса, кастрюля с кашей должна вариться с закрытой крышкой, чтобы не нарушить качество.

На следующий день я очень порадовалась, что послушала его. Энергии было масса, меня перло так, что это чувствовали окружающие. Все планы осуществлялись в течении нескольких часов. Надо было решать проблемы с налоговой по фирме, это было самое сложное за день, было ощущение, что меня там ждали, такого расположения к себе я даже не ожидала. Все решилось быстро и наилучшим для нас образом. Чудеса продолжались весь день.
Очень интересно наблюдать, как изменяется пространство вокруг тебя в ответ на твое внутреннее изменение.

….

Но самый удивительный момент в том, что до приезда на тренинг мы с Колей решили разойтись, т.к. накопившиеся проблемы казались неразрешимыми. И поехали мы туда для того, чтобы помочь мне начать бизнес, а Коле найти новые пути развития бизнеса.

А там поднялась именно наша "больная" тема! Взрыв в сознании у нас обоих! Ты помог нам выделить главное, отбросив весь мусор.

Там же на тренинге мы смогли поговорить друг с другом без претензий и упреков, слушая и слыша. И сейчас мы решили начать все сначала, только уже на другом уровне, с осознанием, осмыслением, выделением сути, главного, чувствуя себя и друг друга.
Так что, без преувеличения могу сказать, что ты спас нашу семью, состоящую из четырех человек. Ты делаешь очень нужное и важное дело, облекая все в очень простую форму. Поначалу я даже не понимала, как простыми разговорами, без погружения, без медитаций, всяких других прибамбасов можно добиться каких-то результатов. А оказалось все так глубоко!
Сегодня пятый день после тренинга. Без эйфории могу сказать, что на сегодняшний день это был лучший мой тренинг. Потому что научил выделять главное. И потом применять это в жизни.
СПАСИБО!!!
Теперь я знаю, что и как мне делать дальше. И в семье, и в бизнесе. Мы с Колей нашли новые направления, которые будем вместе продвигать.

 Появилась уверенность, появилось спокойствие, появилась внутренняя сила. Я подружилась сама с собой. Начинаю испытывать кайф от простого созерцания, от того, что вокруг меня, щупая и отслеживая каждое свое состояние. Я больше не боюсь! Я больше не жертва! Это круто!
Желаю тебе, Сергей, успехов! А Вселенная обязательно тебе поможет! Уж очень хорош результат! Меня переполняют эмоции, я тебе их посылаю, думаю, ты почувствуешь!
Увидимся! Екатерина, г. Минск!»

На сегодня все.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Со времени открытия регистрации на тренинг, его стоимость выросла до 21 400 руб, с 20 000 руб, и каждый день поднимается на 200 руб. Не теряйте, не откладывайте решение участвовать в долгий ящик, пройдите, зарегистрируйтесь и оплатите: http://okno.federalra.ru/sb/.

П.П.С. И хотя один бонус, тренинг «Переговоры 2.0 «Мастерство» уже снят, не упустите два других: http://okno.federalra.ru/sb/ , следующий - тренинг «Искусство Управлять просто», сниму 26 октября, в пятницу.

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное