Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры


Рассылка Сергея Чернявского
No 195 (2010-05-24)
     
     
     
/ Продвижение и Переговоры /
     
     
     

Достигнутая цель дает свободу

В тему о цели, расскажу историю из недалекого прошлого. Это было 8-9 мая, в Питере проходил традиционный семинар по Такемусу Айкидо, проводил Ульф Эвенас (7-й дан). Традиционно в нем принимали участие представители из многих клубов России, СНГ, и Петрозаводского клуба Такемусу. Народу кстати было очень много, в самом большом зале Питера ШВСМ, было тесно.

Отличный праздник для Айкидошной братии, я принимаю участие в этом празднике уже лет пять. Получаю от этого и физическое и моральное удовольствие. Конечно, эти два дня разговоры только об Айкидо. Кто что понял, что увидел, кому над чем нужно работать и т.д.

И в процессе общения руководитель Петрозаводского клуба говорит мне: «Я посмотрел, как работают мои ребята, и понял, что нужно решать стратегическую задачу в практике Айкидо». Я сразу же насторожилсяJ, сам регулярно думаю над стратегической задачей, целью в практике единоборств. Именно она определяет метод, путь, по сути является главным критерием оценки того, над чем нужно работать и как.

К тому же у меня есть корыстный интерес к Петрозаводскому клубу: мне нужно сдавать на второй дан, но (уже писал раньше о причинах) ни подготовиться, ни сдать в этом клубе я не могу. И вдруг возможно все изменилось, появилась стратегическая задача, и мне не нужно будет извращатьсяJ, я смогу подготовиться и сдать в Петрозаводском клубе.

- Какая она, эта стратегическая задача? - спрашиваю.

- У каждого СВОЯ – отвечает он.

Вот вам и пожалуйста. Собрались десять человек на тренировку в клубе, и каждый пойдет в свою сторону, т.е. в разных направлениях. Зачем тогда клуб, методика практики единоборств в этом клубе, зачем они вообще друг другу нужны, если у каждого своя стратегическая задача?

Понятно, что тактические задачи могут быть разные, в зависимости от уровня занимающегося:

- новичку нужно научиться падать, чтобы он не покалечился во время практики;

- кому-то нужно «ката» практиковать, чтобы уметь держать «стойку», правильно держать оружие, перемещаться и наносить удары.

- а тем, у кого уровень выше, нужно парную практику – «порубиться».

И т.д.

А стратегическая задача у всех одна, иначе теряется смысл этого сообщества под названием клуб Айкидо.

Более того, КАКАЯ-ТО задача у клуба есть, люди же в клубе есть, и они решают свои КАКИЕ-ТО  задачи, которые на определенном этапе совпадают с задачей клуба, руководителя клуба.

Но только она «КАКАЯ-ТО» не явная, не сформулирована, не озвучена. И скорее всего не стратегическая, потому что, доходя до определенного уровня, люди клуб покидают, и я в том числе.

Для меня клуб оказался подготовительным этапом, который я прошел, да и хорошо – пошел дальше. Но только с точки зрения клуба, есть «потолок», и он ограничен целью руководителя клуба.

Чем это отличается от любой бизнес структуры, предприятия, фирмы?

Развитие, продвижение любого предприятия ограничено целью собственника или руководителя.

Любому человеку необходимо иметь цель, а уж тем более собственнику или руководителю предприятия.

Итак, все отлично проблема озвучена: «Нет личной цели у руководителя, и нет цели предприятия, а значит решения задач, если они конечно есть, ведут в никуда».

Исходя из проблемы, вытекает задача: Сформулировать цель.

Думай над этим, рассматривай варианты, оценивай, выбирай и т.д. И в результате будет цель, для достижения которой начнешь:

- определять задачи,

- с точки зрения цели можно выделить критерии для подбора сотрудников,

- с точки зрения цели легче оценить варианты продвижения, и т.д. и т.п.

Но, как только дело доходит до формулировки цели сразу же включается противодействие. И причина у отказа сформулировать цель одна:

«Меняться оказалось на много страшнее чем думал. Страх, а оттуда всё остальное: перекладывание на завтра и лень. текучка, глюков и иллюзий хоть отбавляй. Тяжело выражать мысли на бумаге. Осознание приходит много позже чем выполнено задание».

Это из отчета участника переговорного тренинга, но в любом деле, у каждого человека, четко сформулированная цель влечет за собой изменения. Для того чтобы к ней прийти, нужно будет ИДТИ, причем идти вверх, а это значит преодолевать препятствия и в первую очередь в себе.

А кому это нужно?

Если вернуться к истории, с которой я начал, руководителю клуба цель не нужна, потому что как только я этот вопрос поднял, с его стороны началось противодействие. 

И мне придется немного напрячьсяJ, т.е. найти другие варианты подготовки для того, чтобы достигнуть своей цели - 2 дан Айкидо. А Петрозаводский клуб так и останется подготовительной группой, для младших учеников… Пока руководитель не сформулирует цель и не начнет продвижение к ней.

Один из вариантов я уже нашел - это обучение у Саныча, который с помощью своей методики запускает мощные процессы развития и в психике, и в теле. Но практики по методике Айкидо не хватает.

А выбор как всегда состоит из двух вариантов:

- не иметь цели, действовать бесцельно – в плену лени, страхов, глюков, иллюзий...

- сформулировать цель, продвигаться целенаправленно – выйти из плена и стать свободнее.

Достигнутая цель дает свободу:

«В начале тренинга мой подход к жизни был близок к подходу Сергея Чернявского, но это было настолько интуитивно, что "сомнения в собственных действиях" были моими частыми посетителями. Но тренинг дал мне чувство уверенности в правильности моего движения. У меня конкретнее очертилось отношение к людям, подход к работе. Я оформилась, оперилась даже))

 Результаты материальные, так и не материальные. Открыли свой магазин и начали еще два проекта, связанных с мылом. Для меня это результат. Это наше, семейное))

На своем производстве совершенствую технологические и бизнес-процессы, эта работа непрерывно идет. Коллектив инициативнее стал, производство расширяется, запущена стройка.

Да и авторитет мой явно вырос ("минус" - авторитет директора упал, но "плюс" - он не хозяин).

Я приношу пользу и получаю от этого удовольствие. А сколько нахожу полезного для себя в ситуациях, в людях, в сотрудничестве..

Я поняла, какими я вижу своих детей.

Сергею Чернявскому - всяческого процветания! при любой удобной возможности буду прикладывать к этому руку))

С уважением, Байдак Александра».

Это отзыв Александры, она закончила переговорный тренинг, с чем я ее и поздравляю. О результатах участия в тренинге, вы прочитали выше, а я желаю Александре процветания в семье, в семейном бизнесе, в своем производстве...

И вам процветания - вы расцветаете, и закономерно расцветут все направления вашей жизни.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

Рекламное Агентство с нуля

Переговорный тренинг

Курс Продвижение

P.S. Напоминаю о повышении стоимости переговорного тренинга, с 25 мая. Конечно, можно еще подождать, но пройти переговорный тренинг – это хорошая промежуточная цель в вашем личном продвижении по жизни.

P.P.S. А тем, кто хочет сдвинутся с «мертвой точки», сформулировать СВОЮ цель, увидеть путь ее достижения, открыть в себе источник силы для ее достижения, тренинг «Сила в балансе» подойдет как нельзя лучше. В Подмосковье 12-14 июня, в Крыму 2-4 июля.

= Продвижение и Переговоры = -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное