Добрый день, уважаемые подписчики! Представляем Вашему вниманию очередной выпуск рассылки "Статьи о рекламе в деловых СМИ". Ольга Свиридова, медиаредактор AdMarket.ru
В нынешнем учебном году у родителей школяров появилась дополнительная головная боль. На прилавках магазинов канцтоваров призывно блестят глянцем тетради с изображением Президента России и ликами региональных губернаторов, полуголых девиц и телебандитов из сериала "Бригада", мрачных боевиков Шварценеггера со Сталлоне с оружием наперевес и поп-исполнителей нетрадиционной ориентации. Секс, агрессия, политическая реклама... Чтобы найти приличную тетрадь хотя бы с нейтральными фото зверюшек или слабенькими пейзажами,
надо обойти не один магазин. Мы решили разобраться, кто у нас в стране решает, что должны ежедневно видеть школьники на обложках своих тетрадей и дневников. Оказалось, что никто.
Источник - "Комсомольская правда"
Телеканал СТС обошел в рейтингах популярности НТВ, а в Москве в отдельные часы уже выходит на первое место. Такой прыти от аполитичного сетевого канала не ожидали даже поклонники развлекательного телевидения. На НТВ, впрочем, считают, что говорить о выходе СТС вперед неправомерно.
Источник - Наталия Ростова, "Газета.Ru" 09.09.2003:Реклама по вызову
За последний год в российском сегменте Интернета бурно развивается контекстная реклама, подразумевающая соответствие содержания рекламного объявления общей тематике веб-страницы или запроса пользователя. Компания "Бегун" с помощью контекстной рекламы привлекает в Рунет рекламодателей из сферы мелкого и среднего бизнеса, а ее конкуренты предлагают этот способ продвижения крупным российским и западным клиентам.
Источник - Роман Дорохов, "Ведомости" 09.09.2003:ИНТЕРВЬЮ: Элла Стюарт, президент российской группы компаний BBDO
На резко растущем рекламном рынке в этом году сильно выделялась группа BBDO. С начала года в группе появилось новое творческое агентство "Инстинкт", на которое к концу года придется около 40% всей креативной деятельности BBDO. В скором времени BBDO запускает новую структуру Media Wise, которая займется закупками рекламы для ключевых клиентов группы, в том числе Альфа-банка и "АвтоВАЗа". И наконец, в этом году BBDO активней других отечественных рекламистов участвовало в главном соревновании рекламистов - Каннском фестивале рекламы. О переменах в рекламном холдинге рассказывает ее президент Элла Стюарт.
Источник - Сергей Рыбак, "Ведомости" 09.09.2003:Сотовые дилеры ввязались в рекламную войну
Два крупнейших в России розничных продавца мобильных телефонов - компании "Евросеть" и "Максус" (торговая марка "Связной") - развязали настоящую рекламную войну. Вчера в газете "Московский комсомолец" появилась реклама "Евросети", которая, как утверждают в "Связном", в точности копирует их маркетинговую кампанию. В "Евросети" не скрывают, что это стало ответом на размещение "Связным" гигантской рекламной конструкции прямо над входом в центральный салон "Евросети" в Санкт-Петербурге.
Источник - Сергей Коляда, Иван Чеберко, "Коммерсант"
09.09.2003:"Красный Восток" сменил медиабайера
Руководство пивоваренной компании "Красный Восток" заключило договор о размещении своей рекламы с медийным агентством Strategist группы "Медиа Артс". Несмотря на серьезные рекламные затраты, узнаваемость ключевой марки казанских пивоваров - "Красного Востока" в первом полугодии упала.
Источник - Сергей Рыбак, "Ведомости"