Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

Против – двое

Новостной сайт MIGnews.com, принадлежащий украинскому медиа-магнату Вадиму Рабиновичу,  поместил информацию с интригующим названием «Генетики уверены, что Адам и Ева действительно существовали». За мнение генетиков журналисты выдают утверждения Джорджии Пёрдом (Georgia Purdom), возглавляющей общество Answers in Genesis – «Ответы – в Книге Бытия» (ОКБ). Члены этой креационистской организации считают, что астрофизики, геологи, археологи, биологи и генетики неверно определяют возраст Земли. По мнению Пёрдом и её единомышленников, Вселенная, включая нашу планету, сотворена Господом около 6 тысяч лет назад. «Существуют твердые генетические доказательства того, что Бог создал первую человеческую пару» – утверждает Джорджия Пёрдом.

Среди членов ОКБ лишь два биолога с учёной степенью: это сама Пёрдом и Натаниэль Джинсон, на которого она ссылается в своих работах. Лекцию Джинсона о возрасте человечества его коллега-биолог описал как «часовой спектакль, слепленный из дезинформации, полуправды и сознательного запутывания».

 

В поисках генома коми

Этим летом этнограф Ирина Ильина из Института языка, литературы и истории Коми занималась сбором генетического материала коренных жителей Республики Коми. Работа проводилась в рамках научно-исследовательского проекта Центра геномной биоинформатики Санкт-Петербургского госуниверситета «1000 российских геномов». Образцы ДНК брались у людей, чьи предки, включая дедушек и бабушек с обеих сторон, являются коми по национальности и при этом уроженцами конкретного историко-географического микрорегиона — среди них, в частности, Удора. Вымь, Нижняя Вычегда, Верхняя Вычегда, Вишера, Сысола, Прилузье, Ижма, Верхняя Печора. Исследование их генома позволит расширить знания по этнической истории народа коми и отдельных его этнографических групп. Кроме того, у медиков появится возможность (и, будем надеяться, желание) учитывать генетические особенности коми при лечении различных наследственных заболеваний, поскольку одни и те же лекарственные формы действуют по-разному на представителей различных народов.

Проект предполагается завершить в 2018 году.

 

Что ищут в архиве тоболяки

В последнее время во многих регионах России отмечается обострение интереса к генеалогии, к поиску родовых корней. Тюменская версия «Комсомольской правды» сообщает, что в городской архив Тобольска чаще всего обращаются именно с генеалогическими запросами; на втором месте – запросы по истории родного края.

 

Биография Куинджи: поиски продолжаются

В январе 2016 г. жители Мариуполя отметят 175-летие со дня рождения своего земляка – великого живописца А. И. Куинджи. Однако достоверно год рождения художника неизвестен:  источники называют разные даты – от 1840-го до 1842. Об этом и других проблемах с биографией Куинджи рассказывает Сергей Буров в электронной версии мариупольской газеты «Ильичёвец». 

Сам Архип Иванович не оставил ни дневников, ни переписки, ни каких-либо иных записей. Основным источником сведений о нём служит книга Михаила Неведомского «А. И. Куинджи», в которой представлены воспоминания родственников, земляков и учеников живописца. При описании мариупольского периода жизни Куинджи Неведомский пользовался материалами,  собранными художниками Иваном Дженеевым и Самуилом Дудиным – членами «Общества имени Архипа Ивановича Куинджи». Но когда Дудин и Дженеев прибыли в 1911 году в Мариуполь, в живых оставались лишь три свидетеля детства и юности Куинджи: его старший брат Спиридон и его жена, а также друг детства Каракаш, имя которого не дошло до наших дней. Причём о Спиридоне корреспондент московской газеты «Раннее утро» в 1910 году писал: «Ему 86 лет, и он безучастно относится к окружающему, из прошлого многое забыл».

По словам Сергея Бурова, он ещё в 1967 году нашёл в одном из мариупольских бюро ЗАГС  метрическую книгу Мариупольской церкви Рождества Богородицы, в которой 23 июля 1875 года была сделана запись о бракосочетании мещанского сына Архипа Ивановича Куинджи, 34 лет, с купеческой дочерью Верой Ельвферьевной Шаповаловой-Кетчерджи (у Неведомского её отчество – «Леонтьевна»). Оказалось при этом, что фамилия художника и его родственников писалась по-разному – Куимджий, Куимджи и даже Куимчу. По словам Бугрова, данная запись позволила уточнить родословную А. И. Куинджи по т. н. ревизским сказкам – переписным книгам ревизий податных сословий Мариуполя; однако деталей он не приводит.

 

Кари, потомок Квельдульфа

Переводная статья Эдама Пьоре (Adam Piore) из американского интернет-издания «Наутилус» (Nautilus) посвящена исландскому генетику Кари Стефанссона.

По словам Пьоре, Кари Стефанссон ведёт свой род от норвежца Квельдульфа, который переселился в Исландию после того, как один из его сыновей был убит по приказу Харальда Прекрасноволосого (этот конунг около 872 года объединил под своей властью всю Норвегию). 

Кари Стефанссон родился в 1949 году, учился в Гарварде и Чикагском университете. Вернувшись на родину, взялся за создание общеисландского каталога ДНК, который поможет учёным выявить причины наследственных заболеваний и разработать методы их лечения. С этой целью в 1996 году Стефанссон основал компанию под названием Decode. Потомок Квельдульфа и его команда собрали ДНК у 150 тысяч соотечественников (то есть у половины населения страны), построили генеалогическую диаграмму, воссоздающую родословную практически каждого гражданина Исландии, а затем приступили к поиску недостающих сегментов ДНК, которыми обладает остальная часть жителей страны. В 2015 году они выявили немногочисленные мутации, повышающие риск возникновения болезни Альцгеймера, появления камней в желчном пузыре, фибрилляции предсердий и заболевания щитовидной железы.

 

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное