Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Как сохранить родовую усадьбу

Потомок купеческого рода Бубновых предложил главе города Мичуринска (Тамбовская область) Алексею Кузнецову купить родовую усадьбу его предков XVIII века, в которой, по преданию, останавливался Петр I. Общая сумма, запрашиваемая за здание-легенду, находится в пределах 4-5 млн рублей. Если предложение будет принято, к новому хозяину  перейдет обязательство по проведению  реставрационных работ и сохранению памятника. Глава города обещал совместно с управлением культуры области обсудить возможность покупки и устройства в усадьбе музея. Г-н Кузнецов заявил, что сам занимался собственной родословной и понимает стремление потомка рода Бубновых сохранить родовое наследие.

 

Путешествие в прошлое как подарок

В московском районе Зюзино (Юго-Западный административный округ) отметили то ли день рождения, то ли именины местной уроженки Людмилы Корьевой. В Музее Зюзинской волости ей продемонстрировали слайд-фильм «Именинный апрельский альбом» о родословной разных ветвей её семьи. За 20 минут Людмила Корьева смогла вновь пережить события собственного прошлого и жизни близких ей людей.

 

Интернет-проект по истории Кузбасса

В Кемерове презентовали проект «Кузбасс – угол(ь) зрения».

Посетители портала смогут ознакомиться с оцифрованными архивными документами, материалами фонда областной библиотеки,  аудиосборниками. Специальные программы также позволят незрячим и слабовидящим пользователям работать с информацией, в частности, изучать историю собственной семьи.

 

http://www.1sn.ru/164998.html

За 30 тысячелетий до Ермака

Академик Академии наук Республики Башкортостан Эльза Хуснутдинова рассказала о результатах секвенирования (полной расшифровки) геномов современных и древних обитателей различных континентов.

Так, установлено, что компоненты генома верхне-палеолитических обитателей Сибири (не ранее 30 тыс. лет назад) унаследовали как индейцы, расселившиеся в Америке не ранее 23 тыс. лет назад, так и современные европейцы.

Секвенирование геномов 185 африканцев и 184 европейцев и азиатов позволило выявить различия в 38 млн позиций. При этом нет ни одного варианта, который позволял бы однозначно разграничить геномы африканцев и европейцев.

 

Половина европейских мужчин – потомки одного человека

В ходе эволюции человеческого рода  неоднократно отмечался взрывной рост мужского населения. Первый раз такое явление имело место 50−55 тысяч лет назад в Азии и Европе, 15 тысяч лет назад – в Америке, позже в других регионах.

Один из таких скачков связывают с неким вождём бронзового века. Сравнив Y-хромосомы (наследуемые только по мужской линии) у 1200 мужчин из 26 стран, исследователи пришли к выводу, что этот вождь является прародителем половины мужчин Западной Европы.

Статья, посвящённая этой теме, опубликована в журнале Nature Genetics. Приводимые в ней  объяснения скачкообразного роста мужского населения довольно путаны и не блещут логикой, но сам факт вряд ли можно подвергать сомнению.  


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное