Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Малым тиражом – о большой династии

Тагильский краевед, металлург, кандидат технических наук Николай Мезенин выпустил в свет краткий справочник «Династия Демидовых». В издании приведена родословная  роспись Демидовых, даны портреты и краткие биографии представителей знаменитой династии, начиная с её основателя Никиты Демидовича Антюфеева (1656-1725), больше известного под именем Никиты Демидова.

Книга содержит  три основных главы: «Горнозаводчики», «Благотворители и коллекционеры», «Демидовы в оценке историков и писателей».

К сожалению,  тираж справочника всего   300 экземпляров.

 

Документы Орловской и Брянской епархий спасены от уничтожения

Историкам-краеведам Виктору Ливцову и Анатолию Перелыгину удалось отстоять и передать на хранение Государственному  архиву Орловской области  (ГАОО) документы Орловской епархии, которые были предназначены к уничтожению.

Доктор исторических наук Ливцов рассказывает: «Резкие смены архиерейских правлений, до прихода сюда архиепископа, а затем и митрополита, Антония, привели к плачевному состоянию части архива. Благодаря нашему действующему архипастырю митрополиту Антонию мы получили разрешение на сохранение значительной части документов, которая не числилась в основном фонде епархиального архива».

Переданные в областной архив документы, среди которых встречаются уникальные, содержат сведения об основной деятельности епархии, о жизни и быте священнослужителей, об истории храмов и благотворительной деятельности епархии. Материалы были разобраны, систематизированы и объединены работниками ГАОО в три фонда – по истории Орловской епархии, личный фонд митрополита Орловского и Брянского Палладия и личный фонд архиепископа Орловского и Ливенского Паисия. Эти документы  могут быть использованы для изучения истории церкви, а также для составления родословных потомков духовных лиц   Орловской и Брянской епархий (последняя в разные периоды входила в состав Орловской).


Четвероюродные «звёздные братья»

Алтайские космонавты  Василий Лазарев и Герман Титов оказались четвероюродными братьями по женской линии. Этот факт выяснился благодаря  исследователю Хохлову, в работе которого представлено генеалогическое древо  космонавтов и прослежены их родственные связи.

Портал «Вести 22» считает, что это открытие предвосхитил народный художник России, профессор Московского архитектурного института Яков Скрипков, который подарил основанной им Михайловской картинной галерее двойной портрет Титова и Лазарева, датированный 1985 годом. «Вести 22» утверждают, что автор называл картину «Звёздные братья», хотя официальное её название – «Звёздные сыны Алтая».

 

«Знания у нас дают бесплатно»

Очередной День исторического и культурного наследия Москвы с бесплатным входом проходит 21 мая в  музее имени Андрея Рублева. Его экспозиция занимает более десяти залов и состоит из  произведений искусства XI-XVII веков. Посетители могут также пообщаться с Владимиром Бибиковым – президентом Союза возрождения родословных традиций,  специалистом по генеалогии святой Матроны Московской.

 

Памяти Николая Рубцова

В Вологде стараниями членов Вологодского союза писателей-краеведов и Рубцовского центра  возобновлён после длительного перерыва выпуск краеведческого литературно-художественного журнала «Автограф». В Вологодской областной научной библиотеке в рамках Дней славянской письменности и культуры презентуется семидесятый номер альманаха, большая часть материалов которого  посвящена 80-летию со дня рождения поэта Николая Рубцова.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное