Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматизация зданий и энергоэффективность


Выпуск 30-бис
Автоматизация зданий и энергоэффективность

От редактора:
   Вы давно не набирали в Яндексе: "Энергоэффективность"? Извините, если вы пользуетесь другим поисковиком. Это не реклама. Дело не в конкретном движке. А в сути процесса достижения энергоэффективности для нашей страны и ЖКХ.
ЖКХ в широком смысле: как дома, здания, строения и сооружения, потребляющие основное количество энергии.
   Тенденции на лицо. Так может и не писать о них? Или писать еще короче и проще? За последний месяц к читателям этой рассылки почти не прибавилось пользователей, хотя общее количество только подписчиков всего направления превысило 1200 человек. Может все дело в том, что подавляющее большинство жителей, в том числе работников ЖКХ, не считают автоматизацию зданий объективно необходимой. И в чем-то они правы. Отечественные специалисты не предложили им пока понятных и доступных материалов. Будим учиться.
Читайте про Intel, РусГидро и первый в России конкурс Green Awards .

   В Москве жарко, июнь катится к закату, ближе к осени сертифицируют первые "зеленые" российские здания, но и сейчас интерес к этой теме, особенно с учетом ее энергетической эффективности большой. Материалы прошедшей недели тому подтверждение.

Зеленый офис Intel получил золото Хайфы

Intel в Хайфе    Новое здание Intel - Центр разработок в Хайфе стал первым в Израиле зданием, построенным в соответствии с "зелеными стандартами", сообщило NEWSru.co.il. Оно отмечено золотым сертификатом по американской системе LEED - Leadership in Energy and Environmental Design.
   Чтобы не наносить ущерб природе, Центр разработок Intel построен на территории, где ранее была стоянка. Стандарты "зелёного строительства" позволили сократить на 17% общее потребление энергии, по сравнению обычными зданиями. Здание спроектировано с большими окнами и двойным остеклением задерживающим тепло, но пропускающим солнечный свет, внутренним двором и специальными панелями. Более 75% площади постройки использует естественный свет. "Умная" система автоматически изменяет электрическое освещение в зависимости от уровня солнечного освещения. Также, каждый работник может регулировать освещенность и комфортную температуру в помещении непосредственно на своем ПК. Повторное использование тепла из системы охлаждения будет применяться для обогрева этажей здания. Кроме того, циркуляция тепла будет использоваться для подогрева воды на кухнях, а также в душевых тренажёрного зала, расположенных на крыше здания. Необходимой подачей свежего воздуха на этажи здания управляют с помощью датчиков углекислого газа, так как содержание CO2 в воздухе зависит от количества людей, находящихся в офисе. В здании разработана также специальная система контроля полива растений, которая сокращает летом расход воды на 55%, по сравнению со средним количеством использования жидкости для полива. Кроме того, конденсация воды из системы охлаждения, а это около 20 кубических метров в сутки - позволяет использовать ее для полива, что экономит водопроводную воду. Крыша здания покрыта термоизоляционными материалами и высаженной растительностью. Около 30% экономии воды достигается путем использования санитарно-технических систем. Предположительно, экономия электричества в "умном" офисе составит около 750 тысяч шекелей в год.

Прорыв в продвижении "зеленых" проектов

Конкурс Green Awards    В Москве был объявлен первый российский конкурс Green Awards и начался прием заявок, сообщило АСН-инфо. В конкурсе смогут принять участие девелоперские компании, проектные и архитектурные мастерские, дизайнерские бюро, строительные организации, осуществляющие проекты, основанные на концепции энергетически эффективных и экологически чистых технологий. Прием заявок продлится до 15 августа 2010 г. Итоги конкурса будет подведены в рамках IV Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 г. в Санкт-Петербурге.
   Цель конкурса - распространение успешного опыта реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и общественное признание вклада строителей, девелоперов и архитекторов в развитие "Зеленого строительства". Конкурс поддержан Минприроды и Минрегиона РФ. Методологической основой будут международные стандарты экологической оценки недвижимости, признанные и применяемые во многих странах мира. Лучшие "зеленые проекты" будут определены в 7 номинациях.
   Гендиректор ООО "ЭнСиСи Недвижимость" Юусо Хиетанен считает: "Значение первого российского конкурса Green Awards трудно переоценить. Для нас участие в этом конкурсе является знаковым событием для деятельности на российском рынке - наш концерн стал одним из первых партнеров проекта "Зеленое здание" в скандинавском регионе. Мы рады, что экодевелопмент приходит и в Россию. Такой проект станет настоящим прорывом в продвижении "зеленых" проектов в России".

   Оптимизма в зеленое движение добавляет и то, что Минрегионразвития недавно утвердил требования энергетической эффективности зданий. На сайте опубликован приказ "О требованиях энергетической эффективности зданий, строений, сооружений". Важно отметить наличие в документе таблиц, демонстрирующих показатели удельного энергопотребления на отопление и вентиляцию жилых и общественных зданий, которые необходимо уменьшить на 15 % в 2011 году и на 40 % к 2020 году, что в принципе невозможно без модернизации существующих систем вентиляции и автоматизации.

РусГидро    В рамках прошедшего Петербургского международного экономического форума ОАО "РусГидро"- крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики и лидер в производстве энергии на их основе, заключило соглашение о сотрудничестве с администрацией северной столицы России, сообщало РИА "Сибирь". Этим соглашением предусмотрено взаимодействие сторон по реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рост проектов в области освоения возобновляемых источников энергии, энергосбытовой деятельности и развитие зарегистрированных в Санкт-Петербурге научно-исследовательских и проектных институтов, являющихся дочерними обществами ОАО "РусГидро". Будет оказываться содействие в реализации проектов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе проектов в области развития возобновляемых источников энергии на территории города. Кроме того, ОАО "РусГидро" реализует на территории Санкт-Петербурга проекты в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе рассматривает возможность строительства ветропарка, а также развивает научный потенциал.

   Стороны совместно до 1 октября 2010 года планируют разработку предложений по программе пропаганды и обучения в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также программы совместных действий по реализации мероприятий, включая развитие возобновляемых источников энергии на территории Санкт-Петербурга.

Перспективные решения

Энергоэффективные чиллеры Clint    Новые решения мировых производителей предусматривают требования экологии и энергоэффективности. Итальянский холдинг G. I. HOLDING S.p.a.- один из крупнейших европейских производителей климатического оборудования, сообщил о том, что до конца 2010 года будет прекращено производство водоохладителей на фреоне R407C. Данное решение принято в соответствии с европейской энергетической политикой, а также согласно стратегии развития и продвижения энергосберегающего оборудования. В производство запускается новая серия энергоэффективных чиллеров Clint на озонобезопасном фреоне R410A. Новые агрегаты СНАК 182-604 представлены в 10 моделях, имеют холодопроизводительность 47-178 кВт и дополняют серию Multi Power. Модели серии имеют разную комплектацию и назначение. В различных версиях присутствует функция охлаждения, или тепловой насос, или модель является реверсивной. Имеется опционально встроенный стандартный гидромодуль с накопительным баком и с 1-м или 2-мя насосами. Новое оборудование оснащено передовой системой автоматики Aqualogik. Ее достоинство состоит в поддержании температуры воды в гидравлической системе за счет изменения расходных характеристик насоса, за счет применения инверторного управления электродвигателем насоса. При этом контроллер может управлять работой холодильного контура при изменении расхода холодоносителя. Система Aqualogik позволяет отказаться от накопительного бака, и требуется всего 3,5 литра воды на 1 кВт холодопроизводительности.

   Компания Delta Controls также предлагает новую инновационную платформу entelliSYSTEM, которая включает программное обеспечение, контроллеры, систему беспроводных датчиков и сенсорные панели. Веб - ориентированное программное обеспечение enteliWEB - простое в использовании средство для управления зданием, которое представляет собой мощную систему визуализации с экранами и окнами, конфигурируемыми пользователем. Новая native BACnet платформа модульных свободно программируемых контроллеров enteliBUS включает три типа контроллеров, пять модулей входов/выходов, расширители и контактные шины. Система монтируется на DIN-рейку и может масштабироваться путем подключения к контроллеру до 8 расширителей с контактными шинами и установкой на шине модулей ввода/вывода.
Новая native BACnet платформа модульных свободно программируемых контроллеров enteliBUS    Такой модульный дизайн с расширяемыми входами/выходами предоставляет возможность создания гибкой автоматизации, как небольших систем, так и систем с большим количеством входов/выходов, управляемых одним контроллером. Как роутер, enteliBUS поддерживает многие коммуникационные интерфейсы, включая BACnet/IP, BACnet over Ethernet, BACnet MS/TP и Delta LINKnet. Беспроводная система EnteliMESH состоит из датчиков, контроллеров, репитеров, поддерживающих коммуникации на основе открытого протокола Zigbee, что позволяет гибко изменять конфигурацию при необходимости перепланировок и изменения пространства в здании. В системе применяются беспроводные датчики температуры с гибридным питанием. Датчики могут использовать для работы энергию окружающего освещения, или встроенные литиевые аккумуляторы, имеют вход для внешнего датчика температуры или "сухого" контакта и могут применяться, в том числе, в серверных и дата-центрах. Контроллеры enteliMESH с беспроводными коммуникациями могут использоваться для управления небольшими приточно-вытяжными установками, фан-койлами, тепловыми насосами, крышными вентиляторами. Все оборудование и ПО семейства entelliSYSTEM совместимо с предыдущими линейками ORCA и V2 и любым оборудованием других производителей, поддерживающим протокол BACnet. В России новая продукция будет представлена на выставке HTB 2010, стенд 1-113.

Продолжается объединение компаний

   О создании консорциума объявили НИКИРЭТ - филиал ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. М.В.Проценко, ЗАО "ЦеСИС НИКИРЭТ" и НПЦ "ЭЛВИС". Основной целью объединения компаний является предложение комплексных решений от производителей для обеспечения безопасности особо важных объектов - от проектирования и монтажа до послегарантийного обслуживания. В настоящее время участниками консорциума достигнута договоренность с Пензенским отделением Куйбышевской железной дороги о проведении испытаний Интегрированной Системы Безопасности (ИСБ) на участке железной дороги в районе Ахунского переезда. Данный проект разворачивается с целью практической проверки заявленных характеристик ИСБ на соответствие требованиям к обеспечению безопасности железных дорог. Основанием для проведения испытаний является утвержденная и согласованная проектная документация, разработанная НИКИРЭТ по техническому заданию, согласованному со всеми участниками проекта. В состав ИСБ участка железной дороги вошли: многоуровневая автоматизированная система безопасности "Цирконий - С 2000"; автоматический радарно-оптический комплекс обнаружения и слежения на основе радиолокационной системы охраны периметра и территории объектов Orwell-R, системы видеонаблюдения с компьютерным зрением Orwell 2k; физические ограждения производства. Все системы безопасности, вошедшие в состав ИСБ участка железной дороги, имеют сертификаты Госстандарта РФ, неоднократно отмечались на профильных международных выставках и конкурсах, успешно эксплуатируются на объектах с повышенными требованиями по обеспечению безопасности. Внедрение ИСБ позволит в автоматическом режиме, круглосуточно, в любых погодных и климатических условиях обеспечить безопасность железнодорожных объектов. В ходе испытаний планируется подтвердить эффективность системы в условиях железной дороги для широкого применения испытанного комплекса для обеспечения безопасности объектов ОАО РЖД.

Оснащение домов системами учета

Рязань    Продолжается работа по долгосрочной целевой программе "Установка приборов коммерческого учета энергоресурсов в жилищном фонде и на объектах социальной сферы". На официальном сайте администрации города Рязани появилась информация, что в этом году планируется оснастить приборами учета порядка 57 домов. В рамках реализации программы в прошлом году общедомовые приборы учета холодного и горячего водоснабжении, теплоснабжения и электроснабжения появились более чем в 60 домах города. Был проведен семинар о реализации на территории Рязани Федерального закона №261-ФЗ, на который пригласили представителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и ЖСК. Участникам рассказали о приборах учета, процессе их установки и дальнейшей эксплуатации. Приборы учета - это целый комплекс, который включает в себя измерительные и вычислительные устройства, которыми измеряется расход и вычисляется количество потребления того или иного энергоресурса каждым конкретным домом. Затем эти данные собираются в едином центре.

Вести с юга России

Ростов-ПАПА    24 июня в ростовском микрорайоне Западный был заложен символический камень в основание кампуса Южного федерального университета, сообщила газета Наше время г. Ростов-на-Дону. Этого события долго ждали. ЮФУ катастрофически не хватало общежитий и социальной инфраструктуры. Помогла Федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", в которой на 2009-2013 годы было заложено 7480,5 млн рублей для строительства комплекса общежитий ЮФУ. Первая очередь строительства включает в себя четыре общежития в Ростове - три шестнадцатиэтажки и одна трехсекционная семнадцатиэтажка . На общей площади 82 345 квадратных метров разместится 740 квартир- все повышенной комфортности. В каждой квартире - кухня, санузел, комната с интернетом и другие "умные" технологии. Будут в общежитиях и столовые, и буфеты, и спортзалы, и даже химчистка и подземная автостоянка. Планируется также строительство трех учебных корпусов, спорткомлекса, студенческого клуба и конгресс-холла стоимостью 2160,0 млн рублей. Учебные корпуса будут проектироваться по принципам интеллектуального здания с интерактивной системой безопасности и видеонаблюдения и еще многими другими "умными" разработками ученых ЮФУ. Первое из общежитий №6 Б должно быть сдано в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 года. Вторая очередь Студенческого городка из пяти общежитий в Ростове и трех в Таганроге должна быть начата в 2013 году.

В это же время Школа АСУЗ провела в Ростове семинары "Уроки технологии KNX на оборудование Gira" и "Технология KNX для менеджеров" для крупнейшего ИТ-интегратора юга России ГК "БИС". Впервые в течение трех дней больше двадцати специалистов смогли получить базовые знания о перспективной платформе автоматизации зданий и выполнить комплекс практических упражнений на стендовом оборудовании. Компания "БИС" собирается активно развивать новое направление, ее шоу-рум, где представлено "умное" оборудование брендов АББ, Berker и Gira недаром получило первую премию KNX Awards 2010 в апреле этого года на выставке L&B во Франкфурте. А следующие семинары Школа АСУЗ проведет в Казани, обеспечивая продвижение знаний и информации об автоматизации зданий в общество.


    Это уже шестой выпуск в форме обзора.
Для пересылки партнерам этой информации есть и "федеральная " версия на CNews.


С уважением, Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Редактор благодарен тем компаниям и специалистам, которые предоставляют свои материалы для рассылок и способствуют расширению аудитории нового направления - автоматизация зданий.
Ставьте оценки выпускам. Внизу каждой рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто дать ей отметку или написать отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в профессиональном обсуждении? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное