Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комплексные системы АСУЗ, помогающие жить


Выпуск 33-бис
Комплексные системы АСУЗ, помогающие жить

   Мы живем в домах, насыщенных инженерными системами, которые обеспечивают их жизнедеятельность. Оборудование и системы для контроля и управления в зданиях, кварталах, городах постепенно становятся неотъемлемой частью нашего быта и существования. О важных и интересных событиях по этой теме в материалах прошедшей недели.

Системы для жизнеобеспечения городов


Министр в Питере    4 июля в Санкт-Петербурге открыли Центр управления комплексной системой обеспечения безопасности жизнедеятельности населения города. Красную ленточку разрезал глава МЧС России Сергей Шойгу, передало "БалтИнфо". "Есть такая система контроля - "умный" дом, когда человек может проконтролировать все системы в доме, начиная с газа и заканчивая вентиляцией, на расстоянии тысячи километров. То же самое и с городом. Только система гораздо сложнее. Сегодня мы видели первые результаты работы комплексной системы безопасности Петербурга. Вот чего нам не хватает в стране, так это комплексности", - поделился с журналистами министр.
   Комплекс включает в себя систему вызова экстренных служб по телефону "112", автоматизированную систему информационной поддержки антитеррористической защищенности метрополитена, терминальные комплексы Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, систему видеофиксакции ГИБДД, ситуационные и информационные центры федеральных и городских органов исполнительной власти, в том числе ГУВД. С помощью видеокамер, пожарно-охранных датчиков, систем доступа можно отследить почти 6 тыс. школ, детсадов, больниц и поликлиник города. На объектах питерской подземки комплексы контроля стоят с августа 2009 года. Они оснащены датчиками радиационного и химического контроля, видеокамерами, а также кнопками "гражданин-милиция". В этом году они появятся еще на 9 станциях петербургского метрополитена.
   Пилотная в РФ "всевидящая" система Сергею Шойгу понравилась. Ее проверят на примере Петербурга, определят подходящие стандарты для городов с населением от 50 тыс. человек до 1 млн, и будут внедрять по всей России. В ближайшее время они будут внедрены как минимум в семи городах, где есть метрополитен.

Умная автобусная остановка    В Москве проекты пока скромнее, зато в Северном округе столицы установлена первая в России инновационная автобусная остановка, сообщила пресс-служба префектуры САО. Она построена напротив префектуры на Тимирязевской улице по инициативе Олега Митволя. Данный проект разработан голландскими специалистами, и предусматривает питание от солнечных батарей, кнопку вызова экстренных служб: милиции, скорой помощи и т.д., а также имеет камеру видеонаблюдения и выход в интернет.
   На крыше павильона размещены четыре солнечные батареи, питающие электронное оборудование сооружения. Днем остановка накапливает электричество в аккумуляторах, а когда начинает темнеть, ее люминесцентные лампы включаются и освещают площадку вокруг. Предполагается установить еще несколько таких инностановок. Они стильно выглядят и позволяют экономить электроэнергию. В дальнейшем можно будет повестить электронное табло, на котором пассажиры остановки смогут увидеть время до прибытия своего автобуса. Если эксперимент будет признан успешным, аналогичные сооружения появятся и в других районах Москвы. Цена проекта пока - тайна, но бюджетные деньги города потрачены на него не будут.

Устройства для экономии и контроля


Домашний контроллер электроэнергии    Город начинается с отдельного дома, с квартиры в нем. Поэтому очень интересны системы и устройства для дома, например, компания Cisco даже начала производство планшетного компьютера Home Energy Controller CGH-100, предназначенного для контроля энергозатрат в домашних хозяйствах. Новое устройство будет собирать данные и позволяет управлять системами кондиционирования, подогрева, освещения, включая холодильники, водонагреватели, сплит-системы. В настоящее время большинства подобных устройств ориентировано на корпоративных пользователей, но CGH-100 стал исключением. Домашний контроллер электроэнергии имеет довольно необычный для подобных устройств дизайн и начинку: процессор Intel Atom с тактовой частотой 1.1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и флэш-модули на 1 или 2 ГБ. На передней панели для управления расположен сенсорный дисплей с диагональю 7 дюймов и разрешением 800х480 пикселей. Использована операционная система Ubuntu Linux для мобильных интернет-устройств, а также имеется встроенный порт Ethernet и беспроводной WiFi 802.11 b/g/n, порт USB. Ожидаемая цена устройства - порядка $900.
   "Подобные системы - это будущие центры не только учета электроэнергии, но и управления всеми инженерными системами квартиры или дома, - убеждена руководитель направления "Энергосберегающие технологии" компании Simple Engineering Ирина Подборская. - Широкое применение подобных устройств может привести к существенному энергосбережению". Г-жа Подборская считает, что сегодня подобные системы могут быть применимы и в небольших офисных центрах, в гостиницах и в магазинах, то есть там, где собственники заинтересованы в уменьшении расходов на коммунальные услуги и в соответствующем контроле персонала.

Система отопления с диспетчеризацией    Но кроме электрических систем в нашем холодном климате важно помнить о тепле. Системы отопления - вот первейшее звено в энергоэффективности жилья, и в этой области необходимы внедрения решений, рассчитанные с научным подходом. Компания "Гидромонтаж" приступила к выпуску GSM-контроллера с SMS-GPRS управлением, а также готовых погодных котельных модулей "ГидроЛого", где контроллер ТМ-В65 смонтирован совместно с популярной недорогой автоматикой отопления KromSchroeder E8. Такое исполнение позволяет не только быстро монтировать погодозависимые системы отопления, но и обеспечивать удаленный контроль за котельной.
    Хозяевами загородных домов востребована функция, когда при авариях различного рода в системе отопления генерируются SМS-сообщения и они рассылаются на их мобильные по списку. Пользователь также сам может узнавать различную информацию с TM-B65, послав ему специальное SМS со своего телефона, либо позвонив на номер контроллера. Для монтажных и обслуживающих организаций обеспечена диспетчеризация с помощью сервера. TM-B65 реализован на модуле компании Siemens, для исключения случайного "зависания" имеет Watchdog и может использовать собственные датчики температуры. Архивирование информации с контроллера осуществляется на сервере control.teplomonitor.ru и хозяева по личному логину и паролю получают доступ к информации на своей странице в виде двух графиков температур, как правило, комнатной и температуры котла, журналу событий, кнопкам управления или к тонкой настройке параметров контроллера. Розничная цена TM-B65 - 25 000 руб. Интересно, что таким образом кроме удобства работы из любого места, где есть интернет, пользователь получает полную диспетчеризацию системы отопления за разумные деньги - связь обходится примерно в 40 рублей в месяц в Москве, а в регионах еще дешевле.

Новые технические решения и успехи обучения


   Еще раз заметим, что область автоматизации зданий - новое направление, и не понимать, что знания и обучение жизненно необходимы, просто как-то нелепо. Разумеется, каждая фирма, выпустив новинку, организует ознакомление с ней и это не является новостью, но в том то и состоит коренная особенность направления, что системы зданий являются интегрированными, а значит кроме знаний оборудования, требуется понимание и коммуникаций с основными платформами - KNX, LonWorks и BACnet. Этому пока в российских вузах почти не учат. И каждые подобные семинары - это уникальное событие и в РФ, а иногда и в мире. СМИ, к сожалению, так пока не считают. Наверное, они решили, что раз есть вендоры, есть оборудование, есть фирменное обучение, есть инсталляторы, то и проекты АСУЗ должны расти сами, как грибы. Многие понимают, что рынок АСУЗ более перспективен, чем ИТ, но не видят нужным учитывать реальности его развития и соответственно, помогать комплексному просвещению пользователей, своих же, между прочим, читателей. Почти все СМИ уже решили, что обучение платформам АСУЗ не информационный повод.

  Например, американская компания Lutron представила новые решения для управления освещением помещений и зданий. Устройства поддерживают все способы управления освещением, начиная от обычных светильников и заканчивая интерфейсами 0-10В, DALI, DSI, DMX. В системе могут быть использованы: датчики присутствия, освещенности, панели управления, подключаемые по радиоканалу, что обеспечивает минимальные временные и финансовые затраты на монтаж. Функциональные возможности системы позволяют использовать показания датчиков присутствия и датчиков уровня дневного света. Кроме того, могут быть применены локальные точки управления из простых или "умных" выключателей, активация различных сценариев, может быть использовано центральное управление по протоколам BACnet, LonTalk, а также командами по RS-232 или TCP/IP. В ближайшее время вендор планирует начать обучение российских заказчиков работе с данными системами управления освещением.

Занятия Школы АСУЗ в Казани    А вот 8-10 июля успешно прошли "Уроки технологии KNX на оборудование Gira", которые провела Школа АСУЗ. Впервые они состояли из трех семинаров: для менеджеров, для проектировщиков и для инженеров. Ведь все эти специалисты нуждаются в специальных знаниях по технологии. Впервые в мире они прошли в Казани: 16 специалистов компании "Графитур" получили свидетельства. На занятиях кроме основного материала были рассмотрены различные вопросы, в том числе те проблемы, которые существуют по направлению: недостаточная информированность пользователей и заказчиков, отсутствие сбалансированной государственной политики, слабая защита интересов инсталляторов в профессиональных объединениях и многие другие. Проблем много, но сообща можно успешно находить их конструктивные решения, которые являются инновационными даже в мире, чему свидетельствуют "Уроки в Казани".


Следующие курсы Школы АСУЗ в Москве "Уроки технологии KNX на оборудовании Theben и Gira" пройдут 27-28 июля.
Осталось свободными пока два места.

Для записи напишите или позвоните:
Дмитрий Сукачев/Dmitriy Sukachev
Theben Product manager
ООО "Марбел"/Marbel Ltd
marbel.ru
tel./fax +7-495-737-98-87
mob. +7-985-729-92-53
sukachev@marbel.ru


    Этот выпуск уже восьмой в форме обзора.
    Кому интересно, может поучаствовать в дискуссии по данному обзору на сайте г. Томска. В нем представлена версия обзора опубликованная на портале CNews.

С уважением, Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Ставьте оценки выпускам. Внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто дать ей отметку или написать отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в чтение профессиональных материалов? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное