Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник KNX-путешествий. Часть первая: Ростов-Папа


Выпуск 34
Дневник KNX-путешествий в Ростов-на-Дону и Казань

Часть первая: Ростов-Папа

Набережная Дона Герб Ростова-на-Дону    Доказывать, что область автоматизации зданий - новое и перспективное направление тем, кто уже читает эти заметки, не нужно. Многие, также, понимают, что специалисты этого направления нуждаются в постоянном пополнении знаний, их систематизации, обмене опытом и т.п. Разумеется, каждая фирма, выпустив новое оборудование для рынка автоматизации, старается организовать ознакомление с ней и регулярно проводит обучение по своей продуктовой линейке и ПО. Но в том- то и состоит коренная особенность нашего направления, что системы зданий очень часто являются интегрированными, а значит кроме знаний проприетарного оборудования, требуется понимание коммуникаций с основными платформами - KNX, LonWorks и BACnet. Пока в российских вузах этому почти не учат. Поэтому каждый подобный семинар - это уникальное событие и у нас, и в мире. И нам есть чем гордиться и можно смело утверждать, что массовое обучение автоматизации зданий преодолело в России знаковый рубеж - уникальные "Уроки технологии KNX на оборудовании Gira", прошли в июне-июле в двух городах: Ростове-на-Дону и Казани. Предлагаю вам дневник в двух частях.

22 июня

   Этот день символичен в нашем календаре как никакой другой. Такси мчит меня в аэропорт "Шереметьево" по еще свободной трассе, мысли в голове беспокойным клубочком скачут вокруг предстоящих в Ростове занятий, но в душе нет даже тени сомнения, что подобные совпадения не случайны и старт массовому обучению KNX теперь будет вестись именно от этой даты - 22 июня 2010 года.

   В аэропорту Ростова-на-Дону меня уже встречали. Александр Юрченко, заместитель начальника ОТПО, с которым велась переписка при подготовке курсов, быстро разглядел меня в толпе прилетевших и вот мы уже в его машине едем в центр города. Сразу бросается в глаза, что это южный город, асфальт шоссе не имеет таких бесконечных трещин и заплаток, как в северных городах, отличается и внешний вид домов. Сначала решили заехать в офис и осмотреть место, где в течение трех дней будут проходить занятия с сотрудниками ГК "БИС". Это оказалась большая переговорная: стол с проектором и экраном, вокруг стулья. Стенды для практических занятий из Москвы уже приехали, обговариваем последние детали и едем в гостиницу "DON-PLAZA", она в самом центре города на улице Садовая. Меня быстро разместили в стандартном номере и объяснили где можно получить пароль для выхода в Интернет. Основатели Ростова

На Богатяновском спуске    А еще через некоторое время я уже шел по городу, время от времени фотографируя красивые места. Что-что, а архитектура на Большой Садовой присутствует. Прогулка по городу заняла часа два, иногда накрапывал дождь, но он не помешал дойти до моста через Дон и обозреть с него окрестности. Возвращение в гостиницу по параллельным улицам, включая знаменитый Богатяновский спуск, было не менее живописно. Кваса казацкого попил. Зашел в антикварную лавку и изумился милым, слегка пыльным предметам, предлагавшимся здесь на продажу, среди которых были даже куклы.

23 июня - семинар "Технология KNX для менеджеров"

   10.00 - и с небольшим опозданием за овальным столом рассаживаются одиннадцать слушателей, одна из которых Наталья Иванова, руководитель направления "Домашняя автоматизация и продукция класса Люкс". Среди обучающихся и ее команда. Короткое представление присутствующих и начинаем с определения "умный" дом и простого вопроса - где ставить кавычки. Рассматриваем примеры применений и переходим к "ромашке" KNX, слайду, который показывает интеграцию различных функций в доме на основе технологии. До первого перерыва в регламент не укладываемся, но все идет достаточно активно, возникают вопросы, замечания. Затем идут слайды с материалами маркетингового исследования рынка за 2008 год. Интересно наблюдать за лицами, почти все сравнивают мои усредненные данные с параметрами своей компании и сразу заметно, когда слушатели видят, что деятельность компании лучше, чем в среднем по стране. Переходим к рассмотрению основных принципов работы KNX , и к обеду практически входим в запланированный регламентом план. Перерыв, обедаем в этом же здании: в соответственно оборудованном подвальном помещении вполне приличная столовая с достаточно широким выбором блюд и приемлемой ценой. Хозяева проявляют максимум гостеприимности. За обедом неизбежно продолжается профессиональный разговор опять об автоматизации зданий. После перерыва уже проще, слушатели, не стесняясь, задают вопросы, заканчиваем темы топология, телеграммы и инсталляция и переходим к основным вопросам формирования ТКП. Достаточно много вопросов возникает по таблице с данными предварительной бюджетной оценке примерного проекта. С основными положениями все согласны, но именно в деталях иногда кроется непонимание. Все, финал, рассматриваем предварительную оценку работ. Пожалуй, наибольшую остроту обсуждения вызвали вопросы по будущему проекту, который только рассматривается в компании и как раз по нему группе Домашней автоматизации и требуется сделать предложение, включающее не только саму автоматизацию, но и системы мультирума и домашнего кинотеатра. И, понятно, что технологию KNX в таких проектах следует "шлюзовать" с другой, например с АМХ.

   Попытка показать программирование диммера на стенде не совсем получилась, стенд заупрямился, уже позже выяснилось, что при переезде на обоих стендах, но в разных местах нарушились контакты к источникам питания, и это приводило к нарушению работы сети. Все неисправности стендов удалось найти и проверить функционирование оборудование. Это исключало накладки на завтра, за что большое спасибо Александру Юрченко.

24 июня - первый день семинара "Уроки технологии KNX на оборудовании Gira"

   За столом появилось много новых лиц, в том числе проектировщики, и лишь трое из тех, кто и вчера заглядывал на занятия и вынужденно уходил, когда того требовала текущая работа. К обеду почти успеваем справиться с первым практическим упражнением - научиться работать в трех окнах ПО ETS3 и создавать отдельные листы проекта. К концу дня уже сделаны основные практические работы и прослушаны две лекции из трех. Некоторую досаду вызывает лишь тот факт, что мы ограничены одним USB-ключом для трех ноутбуков на два стенда, из-за чего возникают задержки. А так как все три ноута рабочие, то приходится работать в тех условиях, которые есть, переустанавливать ETS не хочется. Разумеется, первая практика вызывает много вопросов у тех, кто почти не работал с программой, но на практических занятиях явно образовалась группа лидеров из Василия Найденова, Андрея Чернобаева и Александра Лаврукова. Как потом выяснилось, именно Александр выполнял проектирование инсталляции шоу-рума, который занял первое место на конкурсе KNX Awards 2010 в Брюсселе в категории Publicity, поэтому эти упражнения были для него легки, а если за мышку брался проектировщик, то с помощью советов Александра все тоже решалось вполне успешно. Покровский сквер

   Вечером, часов в 18 отправился осматривать город в другую сторону от гостиницы. За два часа прошел два парка, площадь, памятник основателям города, ул. Пушкинскую, посмотрел некоторые магазины и Покровский сквер, памятник Елизавете Петровне.

25 июня - заключительный день семинара "Уроки технологии KNX на оборудовании Gira"

Призовой шоу-рум    Перед началом занятий я попросил более подробно показать и рассказать про призовой шоу-рум, а также сделать фотографии. А посмотреть там было на что. Под шоу-рум отведена часть зала на первом этаже. Эта часть как бы выделена прозрачными стенами, на которых установлены устройства KNX и приводы вертикальных штор. Вначале, при входе стоит домофон и биометрический замок от Gira, далее стенд, показывающий работу автоматики в помещении при управлении отоплением, кондиционированием и увлажнением, затем оборудование Berker, в том числе их знаменитый выключатель с кристаллом Сваровски. Отдельная стена АВВ тоже производит впечатление, для автоматчика достаточно наличия сенсорной панели Comfort и выключателей Prion. Все в шоу-руме в управляется, главное, пожалуй, шторы и различные световые сцены с диммированием. Занятия Школы АСУЗ в Ростове-на-Дону

   Третья лекция курса с утра прошла вполне успешно, на слушателей явно произвело впечатление простота объяснения перекрестной проверки телеграмм в технологии KNX и другие моменты раздела. Переходим к тотальной практике на двух стендах. Конечно, приходится помогать и прояснять отдельные моменты, но в целом ясно, что прогресс в обучении специалистов очевиден. После обеда короткая и содержательная беседа с директором Андреем Ивановым. У него возникли отдельные вопросы. Но это хорошо, когда они есть - тогда у меня появляется возможность ответить сейчас и надежда на то, что и в дальнейшем могу быть полезен как консультант в ряде вопросов, возникающих в деятельности активной региональной компании.

   Все слушатели практически освоили все этапы создания небольшого KNX проекта и его программирования с помощью ПО ETS3. Разумеется, чтобы успешно сдать сертифицирующий экзамен и получить международный сертификат следует еще самостоятельно потренироваться с оборудованием, но, тем не менее, основные и главные навыки специалисты получили, все 10 практических упражнений выполнены. Жаль только, что не совсем получилась торжественная часть с вручением свидетельств "Академия Gira в России", видимо сказалась всеобщая усталость конца недели и наступающая на Европу жара.

26 июня

   Уложены вещи, в последний раз из номера выхожу в Интернет, проверяю почту и новости на разделе "Автоматизация зданий" портала CNews. Все. Визит в Ростов-Папу закончен, внизу уже ждет автомобиль.
   Проблем с дорогой в аэропорт не было. Кстати, в Ростове он имеет городской адрес. А вот рейс самолета был задержан почти на 5 часов. Папа, видимо, не хотел отпускать...

Послесловие

   Как ни оценивай проведение подобных семинаров, пожалуй, очевидно, что массовых занятий технологией KNX в России еще не было. И вот впервые это произошло в Ростове-на-Дону. Специалисты получили знания по международной программе и 22 Свидетельства. Обучение автоматизации зданий преодолело знаковый рубеж, а количество окончивших семинары Школы АСУЗ достигло 48 человек.

Подробнее о Школе АСУЗ можно прочитать здесь.


Следующие курсы Школы АСУЗ в Москве "Уроки технологии KNX на оборудовании Theben и Gira" пройдут 27-28 июля.
Осталось свободными пока два места.

Для записи напишите или позвоните:
Дмитрий Сукачев
Theben Product manager
ООО "Марбел"/Marbel Ltd
marbel.ru
tel./fax +7-495-737-98-87
mob. +7-985-729-92-53
sukachev@marbel.ru


С уважением, Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Поставьте оценку выпуску. Внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто дать ей отметку или написать отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в чтение профессиональных материалов? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное