Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дневник KNX-путешествий в Ростов-на-Дону и Казань. Часть вторая:Казань.


Выпуск 35
Дневник KNX-путешествий в Ростов-на-Дону и Казань

Часть вторая: Казань

Центр Казани Герб Казани    Если переговоры о проведении "Уроков" в Ростове шли достаточно долго, то с курсами в Казани принципиальные вопросы были решены очень быстро, практически в один день визита в "Гилэнд", а потом все организационные моменты уложились по времени не более, чем в месяц. Кроме этого, отличие заключалось в том, что в соответствие с договоренностью, предполагалось проведение не двух, а уже трех семинаров. Также была учтена просьба компании о занятиях в субботу потому что, отзывать инженеров с объекта в рабочие дни достаточно проблематично. Но обо всем по порядку.

7 июля


   День начался с некоторой суматохи. Опаздывало "Желтое такси", причем диспетчеры ссылались на какую-то пробку в центре Москвы в 13.30. Оказалось, что это накладка, шофер подъехал вовремя и просто ждал, а диспетчер этого не отследила. Поехали в Домодедово, но почему-то был пропущен нужный поворот, и началось медленное продвижение по Кольцу по направлению к Варшавскому шоссе. Хорошо, что запас времени позволял не сильно волноваться. Уже в аэропорту был принят контрольный звонок от Алексея Колотушкина, который курировал этот проект с самого начала, он же переслал SMS с телефоном и именем водителя в Казани. Полет можно не описывать - полтора часа лета и уже в Татарстане. Но вот вид из окна на Волгу и расположенный на ее берегах город перед посадкой самолета впечатляет.
Гостиница Булгар    Когда уже ехали по трассе, то первое впечатление - как в Германии. Чистые ровные дороги, развязки, ограничение по скорости в 110 км/в час. Конечно, в городе асфальт не так хорош, зато можно посмотреть новые объекты, построенные к Универсиаде, ее олимпийскую деревню. Офис компании "Графитур" расположен в достаточно тихом месте, недалеко от центра города. Поднимаемся в мансарду, осматриваем помещения, где пройдут занятия, плазму на стене. При пробном подключении оказывается, что кабеля VGA нет, но завтра все найдется, а сейчас предлагают поехать в ресторан, поужинать. Кто же откажется от такого гостеприимства? Maximilian's Brauerei в центре на Спартаковской 6. Посидели, попробовали хорошего пшеничного баварского пива и вернулись в гостиницу. По дороге хозяева хотели сразу показать мне Кремль, но оказалось, что подъехать туда на машине проблематично, хотя многое удалось посмотреть: озеро Нижний Кабан с фонтанами, Черное озеро рядом с улицей Дзержинского сплошь в легендах и т.д. Поселение в гостиницу "Булгар" прошло быстро. С Интернетом проблем тоже не возникло.
8 июля - семинар "Технология KNX для менеджеров"


   Даже раньше, чем в половине девятого утра пришла SMS от водителя, что меня уже ждут. Минут 5 на машине и мы уже в офисе. Нашли шикарный крамеровский кабель, и только немного пришлось помудрить с выводом сигнала с ноутбука на плазму. Ну вот, уже все собрались и удобно расположились в большой комнате. Начали. После знакомства со слушателями, начинаем двигаться по слайдам презентации. Немного больше времени специально уделяю определению "умный" дом, для концептуального понимания темы мы будем часто к нему возвращаться. Общие вопросы не вызывают особого интереса у слушателей - передо мной топ-менеджеры компании и им они более чем известны. Переходим к описательной части технологии KNX. Подобный курс читается уже не в первый раз, но в этом случае был изменен порядок подачи материалов - от оборудования к общим принципам, особенностям топологии, телеграммам и вопросам инсталляции. До обеда двигаемся по графику. Перерыв на обед - чуть больше часа - проводим в симпатичном кафе с большим выбором блюд на соседней улице Бутлерова. Хозяева любезны и гостеприимны, говорим о разных вещах, в том числе и о прошедшем футбольном матче, где Германия все-таки проиграла Испании.

   После обеда занятия идут чуть легче. Контакт уже есть, задаются вопросы, следует достаточно живое и дружелюбное их обсуждение. Как обычно, повышенный интерес вызывает рассмотрение различных функций, которые могут быть интегрированы системой KNX в доме. Не совсем понравились стандартные аргументы для заказчика, которые предлагает международная ассоциация KNX. Но зато проявляется значительный интерес к данным по опросу предпочитаемой технологии для проектов "умного" дома. Даже приходится давать развернутые пояснения к ним. Заканчиваем занятия слайдом с предварительной бюджетной оценкой примерного проекта. По замечаниям и вопросам в конце, уже можно сделать вывод об успешности семинара, но самым радостным оказывается факт, что директор был на встрече с заказчицей и привез новый проект, который будет выполняться на технологии KNX. Это самая хорошая примета. Всем слушателям торжественно вручаются свидетельства Академия Gira в России.

Схема Кремля Памятник 1000-летия Казани    Ужинаем в том же кафе. Вечер заканчивается прогулкой по городу. Мы вдоволь нагулялись по набережной, посмотрели Кремль и красивейший Собор Петра и Павла, Национальный культурный центр с памятником 1000-летия Казани, проехали по центру города. Красив и живописен центр Казани. Хотелось бы выразить благодарность Алексею Колотушкину за такую экскурсию.

9 июля - семинар "Технология KNX для проектировщиков"


   Это первый семинар, проводимый по технологии KNX для такой целевой аудитории. Четверо проектировщиков медленно собираются в своей комнате на занятия. То ли пробки, то ли пока нет большого желания учиться. Начинаем тоже с определения и рассмотрения этапов проекта, за которые отвечает проектировщик. Дальше рассматриваем полный комплект проектной документации из 19 пунктов, он настолько полный, что редко какая компания готова к такому его выполнению и передаче заказчику. Рассматриваем соотношение проектов по различным технологиям, выполненным за 2008 год, и переходим к принципам работы KNX и топологии. Проектировщик должен хорошо знать возможности топологии, чтобы правильно выполнять проекты. Судя по всему, ребята это хорошо понимают, их внимание и интерес явно возросли. Они стали задавать вопросы, по которым становится понятно, как воспринимаются эти знания. Дополнительные вопросы возникают по соединителям линий, и я вполне допускаю, что слушатели пока не сталкивались с ними на практике, но важность вопроса понимают. Ограничения по длинам кабеля в линии, похоже, известны, но оказывается, что и проектировщики хотели бы знать, чем именно они вызваны, но в коротком курсе это не предусмотрено. Бегло рассматриваем устройства и добираемся до "ромашки". Здесь снова возникает много вопросов. Переходим к заключительной стадии - инсталляции, а потом к примерам отдельных моментов расстановки устройств. Показываю примерную Пояснительную записку. К обеду укладываемся по времени, но материалы по телеграммам остаются не рассмотренными, хотя проектировщикам подробные знания и не нужны. Завершаем занятия вручением слушателям Свидетельств об окончании обучения.

шоу-рум Elektra    Обедаем там же, и так как позволяет время, едем на экскурсию в шоу-рум "Elektra". Он вполне достоин отдельного рассказа, здесь очень интересно, и я смог получить много информации, которая подтверждала даже материалы курса. Прямо на месте приходит в голову идея о поведение международного Конкурса Салонов "умного" дома. Ведь каждый из них уникален и с точки зрения дизайна и выбранных решений для показа возможных функций. Например, в "Elektra" замечательно продемонстрирована работа системы защиты от протечек с перекрыванием воды в кране, звуковым сигналом и индикацией протечки на KNX-панели. Возвращаться к занятиям из уютного, прохладного, с изумительно красивыми коврами и кофе бутика, совсем не хочется.

Школа АСУЗ в Казани    Начинается полуторадневный семинар для инсталляторов. Помещение то же, но кондиционер уже не справляется со своей задачей. Начало традиционно, вот только с опозданием на час. Поэтому сразу приходится догонять график. Кончается первая лекция, и переходим к упражнению. Предварительно я показываю интерфейс ETS и объясняю где вносить изменения в топологию и как переходить на двухуровневые групповые адреса. Когда начали выполнять упражнение, стало понятно, что почти все не уловили пояснений. Оказалось, что самое трудное - это сложная топология. Переходим к простому упражнению "Включить/выключить", оно самое простое, но если его не понять, то затем непросто будет решать другие задачи. На одном стенде пришлось заменить источник питания, благо в компании они были в запасе. На другом - отказался функционировать кабель USB. Вечером, после занятий распечатываем практические упражнения на завтра, дополняем оборудование стендов выключателями и шинными соединителями.

ТРК Кольцо    После занятий меня любезно отвозят в гостиницу, и образуется свободный вечер, который я решаю провести в прогулке по городу. Сначала иду по улице Шмидта и фотографирую старый деревянный дом, охраняемый государством. Затем пересекаю улицу Чехова и, немного рискуя заблудиться, решаюсь пройти через дворы. Зато вижу "внутренности" города. Выхожу на улицу Бутлерова, уже знакомую мне, и спускаюсь по ней до самого конца. Захожу в ТРК "Кольцо", где мне попадается на глаза местное шампанское, бутылку которого я и покупаю на завтра. Возвращаюсь уже в сумерках по улицам Некрасова, Щапова, Горького, Карла Маркса, Чехова.

10 июля - продолжение семинара "Уроки технологии KNX на оборудовании Gira"


   Утро начинаем с практических работ. Кто первым пришел, тот первым и приступает. Через некоторое время становится ясно, что образовались две группы. Первая из более опытных ребят - для них мои упражнения как "семечки", а другие, видимо менее опытные - у них все идет более медленно, они делают больше ошибок. Прерываемся на лекцию, а затем опять возвращаемся к практическим занятиям, которые останавливает только перерыв на обед. После него завершающая краткая третья лекция и снова практика. Первая группа уже настолько опередила других, что разбивать их и пытаться сделать две равные по силам группы уже поздно. Тем более, что лидер - Тимур Зайдуллин должен закончить раньше, чтобы успеть на поезд в Москву, а оттуда в Германию на семинар по панелям и Home Server Gira. Поэтому, сначала Тимур делает изменение в проекте, но так чтобы он перестал работать, а потом Радик Курбанов пытается обнаружить и исправить ошибку. Интересно на них смотреть в работе. Минут двадцать проходит и ошибка найдена. Все, для группы лидеров практика окончена, десятое упражнение с управлением через "сухие контакты" им не нужно. Вручаем первое Свидетельство, а практика для остальных продолжается. Еще примерно два часа доделываем упражнения и видно, что навыки и понимание технологии KNX у слушателей возрастают.

   Затем наступает торжественная часть с вручением всех оставшихся свидетельств "Академия Gira в России" и звоном бокалов с холодным шампанским. А знаете, какая самая большая награда для преподавателя? Это высказанное мнение, что на занятиях было интересно!
   Прощаемся с "Графитуром" и на машине быстро доезжаем до аэропорта - все-таки разрешенные 110 км/час впечатляют. В зале ожидания очень жарко, вентиляции или кондиционирования нет и в помине, но зато работает Интернет. Посадка в самолет и полет до Москвы проходят строго по графику.

Послесловие

  Будут ли продолжения подобных семинаров в других регионах, покажет время. Очевидно, что подобных массовых занятий технологией KNX в России еще не было. И знаменательно, что первые "Уроки" в Ростове-на-Дону получили продолжение в Казани. Какой город следующий? Мне хотелось бы, что бы это стал Екатеринбург или Санкт-Петербург. А пока количество окончивших семинары Школы АСУЗ достигло 64 человек. Подробнее о Школе АСУЗ можно прочитать здесь.


Курсы Школы АСУЗ в Москве "Уроки технологии KNX на оборудовании Theben и Gira" прошли 27-28 июля.
Когда следующие? Лучше записаться заранее, чем остаться без места.

Кстати, в конце занятий слушатели услышали объявление о создании Клуба пользователей технологии KNX. Подобные клубы при поддержке международной ассоциации KNX работают уже в восьми европейских странах: Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландах, Испании, Хорватии и Швеции. Теперь будет и российская организация.


С уважением, Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Поставьте оценку выпуску. Внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто дать ей отметку или написать отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в чтение профессиональных материалов? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное