Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика IBM может прогнозировать увольнение с точностью 95 %


Всем привет! 

Искусственный интеллект IBM может прогнозировать увольнение работников с точностью 95%

Перевод статьи IBM artificial intelligence can predict with 95% accuracy which workers are about to quit their jobs. Эту статью в оригинале уже показывали HR-каналы, и даже есть перевод первой части на одном из сайтов, Ольга Арлашкина перевела нам всю статью.

Констатирую, что мы продолжаем наступать на те же грабли. У нас сейчас в моде мини юбки, простите, модель оттока. Неважно, что нам не нужна мини юбка с нашими-то ногами, но все равно будем ее носить.

Уважаемый канал сравнил модель оттока IBM с моделью оттока Ростелекома. Это как теплое с зеленым сравнивать. Ну или, что точнее: не надо путать божий дар я яичницей. В этом месте мне кажется уместной реклама моего он-лайн курса "Введение в R для HR"  – изучайте и понимайте, как это работает.

В HR-аналитике сейчас гораздо важнее ответ на вопрос, как IBM получила на сегодняшний день ИИ сэкономил IBM около 300 миллионов долларов затрат на удержание работников. Я не понимаю.

Мне в статье более важными показались вещи про отмену годовой оценки и про поддержку и карьерного роста. Например, в IBM есть внутренний бенчмарк срока нахождения в должности. Т.е. ты как руководитель знаешь, сколько в среднем в этой должности живут руководители. Это нетрудно посчитать. Мне это кажется важным. Несколько раз в соц сетях тему заводил – тема такого бенчмарка не востребована. Ну ок, не дозрели. Пока носим модель оттока.

Бонусом статья про IBM же, где некоторые вещи даются более подробно Как компания IBM переосмыслила управление персоналом и эффективностью



В избранное