Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Новая концепция офиса Google


Всем привет!

Будущее работы глазами Google: роботы для обеспечения конфиденциальности и надувные стены

Google была популяризатором open space – есть такое дело. Потом выяснилось, что open space – не очень хорошо, см. например Исследователи из Гарварда выяснили, что Офисы типа open space снижают у работников стремление к сотрудничеству. И хотя нет пророка в своем отечестве, но вот результаты нашего исследования:

1.      Как рабочее пространство (кабинетная рассадка и open space) влияет на отношения с руководителем

2.      Как рабочее пространство (кабинетная рассадка и open space) влияет на взаимодействие работников

Но, правды ради, мы не смогли найти влияния open space на текучесть персонала, и даже среди интровертов текучесть при open space не выше, чем при кабинетной рассадке Рабочее пространство: Open space VS кабинетная рассадка для интровертов экстравертов.

Ну ок, пусть Open space это плохо – и это первый вызов для Google. А второй вызов очевиден, и про это уже все писали – пандемия, что заставила менять подход к офисному пространству.

Пандемия – это все равно, что джина выпустили из бутылки, теперь же сотрудников обратно в старую бутылку не хотят.

Сундар Пичаи, генеральный директор Alphabet, в своем выступлении на конференции Reuters в декабре заявил, что компания взяла курс на внедрение гибридного формата работы, потому что это возможность для «огромного увеличения» производительности труда и трудоустройства большего количества людей.

«Ни одна компания нашего масштаба никогда полностью не переходила на гибридный формат работы. Будет интересно попробовать сделать это», — написал Пичаи в email-рассылке через несколько недель, объявив о введении гибкого режима работы.

Далее все решения – в статье. Можно просто картинки посмотреть. И не забудьте посмотреть, как работает

        Надувная стена Google и

        «Свободный стол» hot desk Google – подстраивается под работника (правда, вот подчиненного, который бы подстраивался также под начальника, еще не придумали).

Ну вот такой послепраздничный позитив.


В избранное