Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Microsoft: сотрудники чувствуют несчастными и хотят уйти


Всем привет! 

Давеча я опубликовал "Well-being? Нет, не слышали", а меня попросили не путать божий дар с яичницей – мол, несколько десятков, ну сотен начинающих инвестбанкиров это же мелочи по сравнению с трендом Well-being. Наш Well-being как каток – всех укатает. 
Но сегодня решил добавить не несколько десятков, даже сотен инвестбанкиров, а несколько десятков тысяч вполне себе успешной компании Microsoft (на Бирже акции компании считают сейчас более перспективными, чем яблочные акции). 
Согласно данным опроса 41 % сотрудников перспективной компании (опрошено более 30 000 работяг из 31 страны) признались, что думают об уходе с работы, 39% заявили, что истощены.
А руководство компании – большие шишки и боссы – говорят, что у них лично все в порядке с благополучием и счастье в личной жизни. 
В наших компаниях, безусловно, ничего подобного нет, уж мы то знаем, кто чем дышит, и успешно внедряем Well-being (С – сарказм. И чЁ он докопался до Well-being?). 
Microsoft это вообще компания с забавной корпоративной культурой. Вот казалось бы, 
Как Microsoft создает чувство общности у 144 тысяч сотрудников – прям не хуже Путина скрепы создают, а тут же свои же сотрудники подложат свинью 
Второй год подряд сотрудники Microsoft раскрывают данные о своей заработной плате – вот просто нашелся местный “Навальный”, и на мажорные отчеты откликнулись и сами, анонимно заполнили анкету о зарплате в компании. У меня профессиональная зависть, поскольку на мои призывы заполнить анкету с зарплатой Ключевые факторы эффективности и текучести персонала откликается примерно в 318 раз меньше коллег. Но интерес к этим зарплатам, судя по просмотрам Бенчмарк зарплат HR, выше в 31, 8 раза выше, чем в Microsoft. 
Кстати, зарплатный отчет по Microsoft был сделан в Google Data Studio – решение на основе Google таблиц – не бином Эйнштейна, но вполне подходящее решение. Не Power Bi с Tableau жив Bi аналист. 
И вот на этом фоне HR-аналитики Microsoft открывают вот такие важные вещи:
Вот такой майкрософтовский понедельничный пост.

В избранное