Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аутсорсинг персонала для вашего бизнеса


Возможности эффективного аутсорсинга

Вопрос, какие должности и направления можно отдать на аутсорсинг, требует серьезного вдумчивого осмысления. Решение передать работы на аутсорсинг должно быть продумано до мелочей, поскольку конечная цель этого бизнес-процесса – повышение эффективности функционирования организации и снижение финансовых, временных и «бумажных» затрат.

Прежде всего, на аутсорсинг будет разумно отдать так называемые непрофильные функции – бухгалтерию, транспортный цех, клининг, курьерскую службу, охрану и т.п.
Компании-аутсорсеры, предоставляющие подобные услуги, как правило высококвалифицированы, имеют богатый опыт, знают досконально все юридические тонкости. Обратившись в такую компанию, вы существенно экономите время, получая качественную услугу, безупречно оформленную с точки зрения буквы закона.
Также на аутсорсинг имеет смысл отдать подбор временного и сезонного персонала. Обычно в таких ситуациях HR-отдел компании работает с повышенной нагрузкой в условиях нехватки времени на поиск персонала, собеседования, оформление, знакомство их с обязанностями и т.п. Обратившись же в агентство по найму временного персонала, вы избавляете себя от этих нагрузок.

 

Услуги аутсорсинга и аутстаффинга персонала - Агентство временной занятости PTGroup  


В избранное