Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. О пользе стартапов - минусы и плюс


Илья Осипов – основатель знаменитого сервиса изучения иностранных языков i2istudy, а еще – специалист по развитию интернет-проектов с 15-летним стажем. Термин «стартапы» Илья не очень жалует, вероятно, потому, что слишком много знает о том явлении, которое скрывается за этим словом. Репутация Ильи Осипова  (большого любителя интернет-проектов, с радостью берущегося за каждый новый) в сфере интернет-бизнес начинаний позволяет ему самого себя именовать «бизнес-ангелом».
Именно такой человек может позволить себе сказать беспощадную правду о стартапах, дав совет тем, кто собирается инвестировать свои средства в тот, или иной интернет-проект. Илья выделил 9 ошибок, которые делают начинающие стартаперы, и назвал лишь один плюс подобного рода предприятий.

1.    Вложения в стартапы обычно делают люди, которые заработали свой капитал, трудясь в другой сфере, часто никак не связанной с интернетом. При этом вместе с деньгами такие люди приносят в интернет-бизнес свой жесткий контроль и свои правила, которые, в данном случае, не работают. Не лучше обстоит дело и с бывалыми интернет-бизнесменами – ведь они «слишком много знают». Важно помнить, что каждый проект, появляющийся в интернете – уникальный, у каждого своя судьба и свой путь развития. Поэтому рецепты здесь не всегда уместны.

2.    Примеры успешных проектов не дают покоя и вдохновляют начинающих стартаперов. Но чей-то успех не означает еще, что нечто подобное непременно должно повториться.

3.    Часто люди совершают вложения потому только, что сами лично знакомы с основателями проекта. Безусловно, такой проект будет построен на взаимном доверии и не потребует жесткого контроля извне. Но это главный и единственный плюс инвестиций «по знакомству».

4.    Проект, требующий вложений, может быть очень ярким, интересным и даже революционным. Но, как показывает практика, идеи, обещающие перевернуть мир, не слишком хорошо приживаются в жизни, так как люди не склонны кардинально менять свои привычки. Так, например, пиццу уже могут доставлять дроны, но мы продолжаем использовать старую, добрую курьерскую доставку.

5.    Иногда основатели проекта обещают заботиться обо всех участниках проекта и контролировать их. Но на деле попытки сделать это выливаются в крайний дискомфорт для стартаперов. Наиболее полезным, как правило, оказывается основатель проекта, находящийся на достаточном удалении от всех участвующих.

6.    Авторы стартапа любят ссылаться на прогнозы и мнения экспертов. Но эксперты обычно руководствуются прошлым опытом, они очень осторожны и строги по отношению ко всему новому – ведь в случае провала они рискуют потерять работу и репутацию. Такая осторожность могла погубить массу великих проектов, а многие, возможно, все же, погубила. 

7.    Стартаперы часто ссылаются безусловный гений его создателя. Однако, понятно, что авторы гениальных проектов – гении, а работать и, тем более, «делать бизнес» с такими людьми очень сложно из-за их своеволия и перфекционизма. Заинтересованность гениев в своем изобретении зачастую так велика, что все силы, средства и время они готовы потратить на его бесконечное изучение и совершенствование.

8.    Многие начинания, уже доказав свою бесперспективность, продолжают волновать основателей, которые пытаются вложить в свое детище новую жизнь. Однако подобные попытки, как правило, ни к чему не приводят. В данном случае, лучше отказаться от «реанимации трупа».

9.    Устанавливать четкие сроки и давать прогноз с точной датой успеха – распространенная ошибка основателей ряда проектов. Предугадать что-то здесь вряд ли возможно. Масса стартапов получили признание не сразу, многие – уже после того, как у стартаперов опустились руки. Пожалуй, предвидеть, когда зажжется очередная звезда интернет-бизнеса, невозможно вовсе.

1.    Несмотря на столь обширный список минусов, Илья Осипов, обладающий инвестиционным даром, продолжает снова и снова «наступать на одни и те же грабли», участвуя в стартапах. Все дело в том, что успех заработка на инвестициях Илья называет сладчайшим, считая его «триумфом» везения, ума, интуиции и таланта каждого – и основателей, и участников.
А в случае неудачи и потери вложений Илья здраво советует не искать виновных, не отчаиваться и не опускать руки. Взлет, или падения проекта – итог действия «правил игры», течения жизни и работы каждого человека. Риск в данном случае заложен изначально, но риск – неизменный спутник жизни. Тот же, кто, упав, встает и продолжает идти, по мнению Илья, особенно достоин уважения…


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное