Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. О разнице зарплат женщин и мужчин


Международное феминистическое движение с каждым годом набирает обороты и становится все более заметным – как в медиа-среде, так и на политико-экономической сцене. Кого-то подобная активность может не устраивать и даже раздражать, но следует помнить, что феминизм выступает не только против традиционной формулы женской судьбы – «дети, кухня, церковь», но и против неравенства доходов женщин и мужчин, занимающих одни и те же должности и выполняющих один и тот же объем работ. Такая необоснованная разница наблюдается во всех странах мира, даже в развитых.

Статистика неравенства

Исследования Всемирного экономического форума в цифрах свидетельствуют о разнице в зарплатах женщин и мужчин, отмечая, что минимальный разрыв зафиксирован в Северной Европе (там женщины получают около 90 процентов зарплаты своих коллег мужского пола).
75-е место среди 144-х стран по уровню неравенства зарплат обоих полов занимает Россия. Но США, Германия и Великобритания также не близки к почетному концу списка. Среди европейских стран впереди России оказались Румыния, Чехия, Босния и Герцеговина, Кипр, Черногория, Греция, Словакия, Венгрия.

Исследования этого вопроса Всемирным экономическим форумом начались 11 лет назад. С тех пор положение во многих странах изменилось к лучшему (например, в Украине), в России же – напротив, ухудшилось. Известно, что во всем мире на начальном этапе карьеры, и женщины, и мужчины оценивают свой профессиональный уровень (в денежном эквиваленте) почти одинаково. С каждым годом разница растет не в пользу женщин. Но в России женщины, претендующие на вакансии в обслуживающей сфере, на должности консультантов, или топ-менеджеров изначально сами устанавливают планку в два раза ниже, чем мужчины.

Возраст, пол, семья и зарплата

Со временем увеличение зарплат женщин и мужчин также происходит неравномерно. Обычно после 45-и лет рост доходов замедляется, а после 55-и часто вовсе замирает. Однако доходы женщин начинают снижаться раньше. Если американки в возрасте до 35-и лет получают 90 процентов мужской зарплаты, то после 35-и эта сумма снижается уже до 70 – 80 процентов. Обычно самую высокую зарплату женщина может получить в возрасте от 35-и до 40-а лет. Мужчины же – в возрасте от 50-и до 55-и. Но после 60-и лет женщинам чаще, чем мужчинам удается сохранить высокооплачиваемые должности. Так, известно, что в России женщин топ-менеджеров гораздо больше, однако, заработок их все равно меньше мужского.

Одной из причин подобного неравенства может считаться тот факт, что женщины реже и не так настойчиво просят о прибавке заработной платы. Но часто шансы на увеличение заработка у женщин ниже изначально. Известно, что подобные просьбы женщин работодатели удовлетворяют на 25 реже, чем просьбы мужчин. А еще женщинам реже выдают денежные премии и выплачивают бонусы.
Самый большой разрыв наблюдается в зарплатах женщин-матерей и мужчин-отцов. Это несправедливое «правило» характерно для всего мира, где женщины, после рождения каждого ребенка теряют 4 процента от зарплаты. При этом, например, в США мужчины чаще готовы жертвовать работой в пользу семьи и детей. Женщины же на такое решаются реже.

В целом, женщины во всем мире чаще мужчин выполняют вовсе никак не оплачиваемую работу – это и уход за детьми, и уход за больными, а еще уборка и готовка. Исследователи оценили подобную женскую работу в 10 триллионов долларов в год. Эта сумма равна 13 процентам мирового ВВП (что больше ВВП Индии, Бразилии и Японии взятых вместе). Самое печальное, что неравенство полов зафиксировано законодательно. Так, в законодательствах 155-и государств есть минимум один пункт, который закрепляет за мужчиной больше экономических прав, чем за женщиной. А в 67-и развивающихся странах 20 процентов мужчин все еще выступают за то, чтобы женщин вовсе отстранили от оплачиваемой работы.


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное