Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Сколько ты стоишь на рынке труда?


 

Вопрос о том, какова стоимость каждого из нас на рынке труда – довольно интимный, но, бесспорно, всех волнующий. Кроме того, он всегда актуален – ведь не секрет, что размер заработной платы людей, занимающих одну и ту же должность, во всем мире может варьироваться в пределе 30 – 40 процентов.

Как правильно «продавать» свой опыт и свой талант

1. Задаваясь подобной целью, стоит начать с изучения рынка труда в своем профессиональном сегменте. В этом вам помогут самые известные отечественные сайты, предназначенные для поиска работы. На некоторых профессиональных ресурсах, помимо этих данных публикуют цифры, отображающие уровень популярности той или иной работы. Здесь же можно увидеть, какова зарплатная разница у людей, занимающих одну и ту же должность в российских столицах и в регионах.  

2. Если ваша цель – стать руководителем, стоит изучить обзоры, которые на эту тему делают ведущие агентства поиска руководящих сотрудников (как российские, так и международные).

Любопытно, что, согласно данным подобных агентств, разрыв в размере заработной платы руководства разного рода компаниями может достигать 200 процентов. Например, директор по маркетингу в России, в среднем получает около 300 тысяч рублей в месяц, при этом максимальная зарплата по данной позиции достигает 800 тысяч.

3. Не лишним будет изучить резюме ваших коллег, а также предложения в вашем профсекторе от различных агентств и компаний самостоятельно: после этого у вас появится возможность сделать объективный вывод. Кроме того, на основе изучения опыта создания резюме  вашими коллегами, вы сможете как-то улучшить собственное.

4. Изучите предложения по зарплате вашего сегмента от работодателей. При этом постарайтесь сравнить выдвигаемые требования с вашими реальными возможностями.

Учтите, что, если работодатель не указывает четкую цифру, а предпочитает «отделаться» формулировкой «от…  и до…», то средняя цифра будет варьироваться с разностью в 10 – 20 процентов.

5. Хорошо, если вы лично сможете пообщаться с сотрудником рекрутингового агентства, или HR-службы.  Известно, что HR-компании часто заказывают профессиональные отраслевые обзоры зарплат консалтинговых компаний. Эти данные, однако, не становятся достоянием общественности и могут быть получены только через личное общение со специалистом. Подобные группы профессионалов можно найти в Facebook.

6. Обнаружив интерес той или иной компании к вашей персоне, сходите на парочку очных собеседований. Это поможет сохранить и улучшить навыки самопрезентации (достаточно нескольких подобных собеседований в год).

7. Изучайте рынок труда посредством социальных сетей (хотя бы Facebook). Не секрет, что с каждым годом все большее количество вакансий появляется в социальных сетях, нежели на специальных сайтах поиска работы.

Помните, что:

1. Размер заработной платы зависит не только от вашего профессионального опыта, но и от наличия у вас дополнительного образования, знания иностранных языков, управленческого опыта, готовности работать по ненормированному графику и страсти к командировкам.

2. В каждой отрасли наблюдается свои изменения. Так, IT-специалисты сегодня в цене, а вот банковские служащие уже не на вес золота.

Итак, в любом случае будьте реалистами и здраво оценивайте свои возможности, не забывая об интересах.      

 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное