Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


[ЗАХОДИТЕ В НАШ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН] [ПРОДАЖА "НАЛОГОВОЙ ПОМОЩИ"]

Сегодняшний выпуск мы начнем с небольшого разбора почты. Вернее, с нашей реакции на эту почту. Как известно, число подписчиков этой рассылки превысило 10 000 человек. Люди это самых разных профессий и возрастов. А потому уровень их подготовленности серьезно разнится. Как впрочем и круг интересов. Но мы не хотим сужать число наших подписчиков, поэтому будем стараться писать о самых разных вопросах налогообложения. Будут ситуации интересные индивидуальным предпринимателям, будут ситуации интересные налогоплательщикам-нефтяникам, будут вопросы простые, а будут не имеющие однозначного решения.

Кроме того, вернемся к последнему выпуску нашей рассылки. Как справедливо отметили некоторые читатели, подпункт 3 пункта 3 статьи 149 НК РФ прямо оговаривает, что купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли - продажи иностранной валюты) не облагается НДС. Наша ситуация, однако, относилась к периоду до 2000 года, когда НК еще не действовал. Впредь мы будем стараться указывать период в ситуациях, которые от периода зависит то или иное ее решение.

И, наконец, последнее на сегодня. На форуме "Налоговой помощи" его участники поднимают и решают очень интересные проблемы налогового права. Однако, эти обсуждения проходят мимо большинства наших подписчиков. Поэтому с этого выпуска мы будем давать прямые гиперссылки на самые интересные на наш взгляд обсуждения.



Реконструкция или капитальный ремонт?
(рассылка N 67/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налогоплательщик произвел ремонт своих зданий, а также своего офиса, который он арендовал. При этом затраты на ремонт включил в себестоимость на основании подп. “е” п. 2 Положения о составе затрат.

Налоговый орган при проведении проверки пришел к выводу, что налогоплательщик не ремонтировал, а реконструировал указанные объекты. Поэтому налогоплательщик неправомерно включил в издержки обращения затраты по реконструкции заводского корпуса и арендованного офиса, поскольку подп. “е” п. 2 Положения о составе затрат не допускает включения затрат на проведение реконструкции объектов основных фондов в себестоимость продукции (работ, услуг).



На самом деле:

Определить был ли в данном случае произведен капитальный ремонт указанных объектов или их реконструкция можно, обратясь к нормативным определениям этих понятий.

Толкования понятий "реконструкция" и "капитальный ремонт" даны в п. 1.2 Приказа Минфина РФ от 30.12.93 N 160, п. 72 Приказа Минфина РФ от 20.07.98 N 33н. Кроме того, Главная Инспекция государственного архитектурно - строительного надзора РФ в инструктивном письме от 28.08.94 г. N 18-14/63 (О правильном толковании терминов "новое строительство", "капитальный ремонт", "реконструкция", "расширение") указала, что реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно - строительных мероприятий, связанных с основными технико - экономическими показателями или его назначением, в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг. Капитальный ремонт должен включать устранение неисправностей всех изношенных элементов, восстановление или замену (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен, каркасов) их на более долговечные и экономичные, улучшающие эксплутационные показатели ремонтируемых зданий. При этом может осуществляться экономически целесообразная модернизация здания или объекта, его перепланировка, не вызывающая изменений основных технико - экономических показателей здания.

Таким образом, в обоснование своей позиции налоговики должны были доказать, что после ремонта указанных объектов произошло улучшение нормативных показателей функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств.



Обсуждения на форуме "Налоговой помощи"

[Налоговая помощь планирует собраться в реале]
[Налогообложение отрицательных курсовых разниц]
[Налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду]
[Кто плательщик налога на имущества при доверительном управлении]





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Анализ главных бизнес-новостей
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное