Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


[ТОРГИ ПО "НАЛОГОВОЙ ПОМОЩИ" ПОКА ПРОДОЛЖАЮТСЯ ]

Недополучение экспортером валютной выручки
(рассылка N 76/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для экспортеров.

Cитуация:

Экспортер поставил за рубеж некачественный товар. Экспортным контрактом было предусмотрено, что забракованный товар не оплачивается, а в случае несоответствия поставленного товара спецификации покупатель имеет право на снижение цены товара.

Кроме того в результате применения разных методов определения объема количество древесины, принятой покупателем, оказалось меньше, чем указано в товаросопроводительных документах и грузовых таможенных декларациях.

Поскольку качество и количество поставленного товара не соответствовало требованиям, приведенным в контракте, инопокупатель произвел частичную оплату поставки. Соответственно, экспортер недополучил валюту в размере стоимости некондиции.

Таможня посчитала, что экспортер совершил нарушение таможенных правил, выразившееся в несоблюдении условий таможенного режима экспорта - незачислении валютной выручки от экспорта товаров.

В соответствии со статьей 98 Таможенного кодекса РФ и пунктом 7 Указа Президента РФ от 18.08.96 N 1209 незачисление валютной выручки является нарушением режима экспорта.

Экспортер был привлечен к ответственности, предусмотренной статьей 273 ТК РФ.



На самом деле:

Не может считаться нарушением таможенных правил и квалифицироваться по статье 273 ТК РФ незачисление части валютной выручки при наличии доказательств обоснованности недополучения валютной выручки.

Зафиксированное надлежащим образом несоответствие качества поставленного товара условиям контракта, а также количества товара, указанного в ГТД и коносаменте, фактически отгруженному может вполне являться доказательством обоснованности недополучения валютной выручки.





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное