Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


["НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ" ИЩЕТ НОВОГО ХОЗЯИНА]


Налогообложение кредиторской задолженности
(рассылка N 69/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций-налогоплательщиков.

Cитуация:

Налогоплательщик не вернул предоставленный ему кредит. Кредитор обратился в суд за пределами сроков исковой давности и взыскал с должника сумму кредита.

Налоговая инспекция посчитала, что не возвращенная налогоплательщиком сумма кредита, по которой истек срок исковой давности, подлежит включению в его внереализационные доходы независимо от вынесения решения суда о взыскании указанной суммы в пользу кредитора. На сумму кредита налогоплательщику доначислили налоговую базу по налогу на прибыль.

В обоснование своей позиции налоговая инспекция сослалась на пункт 68 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.94 N 170 и действовавшего в период возникновения спорных отношений, в соответствии с которым суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым исковая давность истекла, подлежат отнесению на финансовые результаты у организации или на увеличение финансирования (фондов) у бюджетной организации.



На самом деле:

Сумма кредита, полученная налогоплательщиком, не может быть признана его доходом (прибылью), так как из положений закона о налоге на прибыль следует, что в состав внереализационных доходов подлежат включению только реально полученные доходы, образующие экономическую выгоду налогоплательщика, за счет которой и подлежит уплате налог.

Сумма кредита подлежит возврату кредитору и не может быть признана доходом (экономической выгодой) должника, подлежащим включению в его налогооблагаемую прибыль.



Обсуждения на форуме "Налоговой помощи"

[Отнесение платы за кредитную линию на себестоимость]
[Облагается ли ЕСН материальная выгода?]





RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное