Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


["НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ" ИЩЕТ НОВОГО ХОЗЯИНА]

Неосновательное обогащение неналогоплательщика
(рассылка N 70/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения.

Cитуация:

Организация - субъект малого предпринимательства перешла на упрощенную систему налогообложения.

Поскольку применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период, то налогоплательщик-"упрощенец" уплачивал в бюджет только единый налог.

Однако, налогоплательщик, продавая свой товар, увеличивал стоимость оказываемых услуг на суммы налога на добавленную стоимость. Неправомерно полученный от клиентов налог налогоплательщик не перечислял в бюджет, а включал в валовую выручку, с которой исчисляло и уплачивало в бюджет единый налог.

Налоговая инспекция по результатам выездной проверки приняла решение о привлечение к налоговой ответственности, посчитав, что у налогоплательщика образовалась недоимка по НДС. Налоговая инспекция предложило налогоплательщику уплатить в бюджет сумму указанного налога, фактически полученную от клиентов, начислила пени и применила ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 122 НК РФ.

В принципе, ситуации, когда продавец обогащается за счет контрагента, накручивая на цену НДС, не исчерпываются описанной выше. Но разрешаться они должны по схеме, аналогичной приведенной.



На самом деле:

Налогоплательщик-"упрощенец" не является плательщиком налога на добавленную стоимость, поэтому решение налоговой инспекции неправомерно.

Незаконное увеличение налогоплательщика стоимости своих товаров (работ, услуг) на сумму НДС фактически привело к неосновательному обогащению этой организации за счет своих клиентов, а не за счет государства. Поэтому государственные органы в лице налоговой инспекции не вправе предъявлять требование о перечислении в бюджет неправомерно полученных истцом денежных средств, начислять пени за просрочку перечисления этих средств в бюджет и применять ответственность на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации как за неуплату в бюджет налога. Сумма неосновательного обогащения включена налогоплательщиком в валовую выручку, с которой исчислен и уплачен в бюджет налог, а следовательно, действиями налогоплательщика не причинен ущерб государственной казне.






RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



Удачи Вам!!!
Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное