Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Военно-исторический форум Military


Финка НКВД

 

 Предыстория была следующей. В начале 30-х годов в связи с разгулом бандитизма согласно Уголовного кодекса были запрещены производство и продажа всех ножей финского типа. Иными словами они все были приравнены к ХО.

Оригинал выпускался в 30-е годы прошлого века заводом «Труд» из города Вача Нижегородской губеннии. Нож действительно был разработан по заказу НКВД на основе известного норвежского охотничьего ножа. Еще одно название «Вачинская финка». От норвежского ножа отличалась пластмассовой рукоядкой, имела латунную гарду. Выпускалась и версия без гарды для скрытого ношения. 

Нож поставлялся в части НКВД и для нужд сотрудников госбезопасности в качестве вещевого довольствия и никогда не состоял на вооружении в отличие от другого легендарного ножа НР-40. Последний официально состоял на вооружении подразделений полковой разведки в годы войны и до начала 60-х годов.

Засекреченность органов НКВД породила много легенд и слухов о таинственной финке. По одной из версий ей вооружались специальные группы ликвидаторов неугодных власти людей, что бы потом списать убийство как уголовное. 

Читать далее >> 

 

 

Тело "шмайссера" боится или миф об ордах "немецких автоматчиков"

 

 

Сколько помню старые фильмы, в них всегда с засученными рукавами пьяные орды немецких автоматчиков поливают очередями наших бойцов с "трёхлинейками". 
Откуда взялся этот штамп? Оправдание начального периода войны? Когда в силу разных причин Красная Армия терпела поражения? Но ведь читая книги и просматривая фильмы, оказывается и в середине войны на наших бойцов прут "зольдатен", сплошь вооруженные Шмайссерами, МП-40 и пр..
А может действительно немцы были поголовно вооружены автоматическим оружием, и кинохроника не врет? Ан нет! В документальных фильмах у немцев видны лишь винтовки Маузер, и очень редко попадает в кадр какой-нибудь унтер, с МП-40 за плечом.

Так зачем этот миф усиленно раздувался?

 

Читать далее >> 

 

 

 

 

 

 

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА

 

 

"Удивительно было и такое противоречие: сопротивление противника было, в общем, весьма упорным, но многие пленные артиллеристы без принуждения помогали нам поворачивать в западном направлении захваченные орудия, включались в рассчеты и посылали снаряды в гитлеровские части. Разочарование и недовольство нацизмом достигло уже такого уровня, что начало выливаться в активную форму"

Горбатов "Годы и войны".

Известны ли еще примеры, когда солдаты вермахта в той или иной форме становились на нашу сторону?

 

Читать далее  >> 


В избранное