Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Военно-исторический форум Military


За зипунами, в Америку!

 

 

При чем здесь Америка, ведь казаки "ходили за зипунами" в Турцию и прочие страны? А при том, что не только вольница наша любила "пощипать" соседей, но и... чукчи. Да, друзья, народ из анекдотов был очень сильным и воинственным - например, с русскими чукчи воевали почти полтора века. Кстати, о силе "сковородыы с ушами" (без обид) уже были разговоры на форуме. Поэтому затрону лишь "зипунную" историю.

Говорят, что словом "чукча" эскимосы Алясы до сих пор пугают детей. Плохо в это верю, потому что оленеводы называли себя "луораветланы", что значит "настоящие люди" - мы с вами, по их мнению, ненастоящие, поскольку избранная раса именно чукчи. А нас Бог дал им лишь для торговли тем, что они не могут производить (сахар, ьабак и пр.). 

Так вот, чукчи пришли на Северо-Восток, убегая от юкагиров. И на краю земли подружились с эскимосами. Которым деваться неуда было Улыбка. Попытались чукчи было бежать дальше, через пролив, но жители Аляски их не пустили. И началась вражда. 

читать далее  >> 

 

 

Был ли Яков Джугашвили в плену? Судьба сына Сталина. Мифы и реальность.

 

 

 

Тема и опрос возникли по ходу обсуждения в теме в одной из тем форума. Там было высказано предположение, мол Яков Джугашвили в плену не был и нет ни единого документа, подтверждающего факт его пленения.
Вот небольшие цитаты из начинавшейся дискуссии:
 Цитата:
Очень спорный вопрос , а вообще был ли сын Сталина в плену? Просто погиб , а всё остальное - пропаганда доктора Геббельса.

 Цитата:
1943 - в немецком концлагере расстрелян сын Сталина Яков Джугашвили.

 Цитата:
Я читал, что он не был расстрелян ( в смысле "казнён" ), а то ли слишком близко подошёл к колючей проволоке, то ли бросился на неё и был застрелен охраной "при попытке к бегству". Считается, что не выдержал постоянного давления и таким образом спровоцировал охрану.

читать далее >> 

 

 

 

Распутин: к столетию убийства "старца"

 

 

 

Нельзя рассматривать события по явлению "старца" в царскую семью, повлекшее вакханалию государственности и крах империи, как случайную цепь событий.

Достаточно много писалось о Распутине, у каждого своё мнение об этом явлении в истории государства Российского. Но очевидно, что к трону его подвели определённые силы, которые, как показали дальнейшие события, делали это не ради живота своего, а ради уничтожения огромной империи, что и удалось успешно сделать. Зная об увлечённости царя оккультизмом, спиритизмом, пророчествами, ему подобрали "старца" из глухой Тобольской губернии, имеющего сильную природную энергетику и абсолютно беспринципного. Вопрос, на который сто лет хотят получить ответ россияне - как Распутину удавалось влиять на государя, подчиняя его своей воле, делая его послушным и беспрекословным исполнителем?

Ответ можно найти в воспоминаниях В.М. Пуришкевича, убийцы Распутина: - "... И стоя здесь, над этим трупом, я невольно припомнил рассказ Юсупова о том, чем угощал царя, через посредство своего приятеля, тибетского лекаря Бадмаева, Распутин. - ...попьёшь ты этой настоечки в час, когда на душе у тебя смутно, и сразу тебе всё пустяком покажется, и сам сделаешься ты такой добренький, до-обренький, такой глу-упенький, и будет тебе всё равным-равно".

 

читать далее >> 

 

 

 


В избранное