Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Военно-исторический форум Military


Винтовка Мосина против винтовки Маузера

 

Лучшими винтовками ПМВ принято считать нашу трехлинейку и немецкую М98.

Немецкая выпущена в большем количестве, и состояла на вооружении армий многих стран мира, но наша промышленность некоторое время находилась в "разрухе" Радость и еще не могла поставлять оружие другим странам.

Кто нибудь держал в руках( а желательно, и стрелял) обе винтовки? 

 

читать далее >> 

 

 

Партизанское движение.  За и Против!

 

Как Вы полагаете, действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования, или же наоборот, террор на оккупированных территориях был ответной реакцией на действия партизанских отрядов?

читать далее >> 

 

 

 

Танк ИС-2 против немецкого "Тигра"

 

 

 

Вот, нашел статейку:

Почти все танковые бои великой отечественной войны без преувеличения и по праву можно считать эпическими: противостояние двух мощнейших военных систем - советской армии, и военной машины нацистской Германии вряд ли будет забыто, пока существует человечество. 

Но танковые баталии второй мировой и великой отечественной войн заслуживают отдельного упоминания в трудах историков, в частности борьба за господство на поле боя советского танка ИС-2, названного так в честь командующего Сталина, и знаменитого немецкого танка "Тигр".

О существовании этого немецкого танка знают даже те, в сферу чьих интересов история не входит: он стал почти идолом второй мировой войны, чем ввёл многих в заблуждение, ибо они полагают его чуть ли не главным танком той войны, однако, во многом он советским танкам уступал. 

Так, например, толщина брони танка "Тигр" в лобовой, самой толстой его части, была равна 100 миллиметрам, против 120 у советского ИС-2, калибр орудия 88 мм против 122 у ИС-2. И ещё у танка "Тигр" была ощутимо ниже скорострельность, что часто его лишало преимуществ в бою.

 

читать далее >> 


В избранное