Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Компьютерной Грамотности Панель задач Рабочего стола


Панель задач Рабочего стола

Панель задач отражает задачи (программы, файлы, папки) с которыми Вы работаете или работали, но не закрыли. Каждая задача - это отдельное окно. Задачи отображаются в виде небольших прямоугольников. Прямоугольник активной задачи, т.е. той с которой Вы работаете в данный момент времени, выделен. Чем больше задач тем уже по ширине эти прямоугольники. Если открыто слишком много окон-задач, то несколько прямоугольников сгруппируются в один, и это уже будет группа задач.

Панель выполняемых задач

Каждая задача, а соответственно и прямоугольник имеют своё название и пиктограммку соответствующие запущенной программе. Группа задач имеет название и цифру, которая показывает количество задач в группе. На рисунке видно, что запущено четыре задачи, активной задачей является Microsoft Word.

Переключаться между задачами можно двумя способами:
1. Стандартным, т.е. мышкой. Для переключение необходимо кликнуть ОДИН раз ЛЕВОЙ кнопкой мыши по нужному прямоугольнику-задаче.
2. Используя комбинацию клавиш "Alt + Tab". Удерживая клавишу "Alt", последовательно нажимаем клавишу "Tab", перебирая программы по пиктограммам, пока не дойдёте до нужной. Под пиктограммой подписывается название программы. Для выбора нужной программы необходимо отпустить клавишу "Alt".
Этот способ удобен в том случае, когда быстро необходимо переключиться на другую задачу, а панели выполняемых задач не видно, такое бывает например с играми.

Используя ПРАВУЮ кнопку мыши, задачи можно закрывать, сворачивать, разворачивать и восстанавливать. Такие же действия можно производить и над группой задач. Кстати, чтобы выделить (выбрать) несколько задач, можно использовать клавишу "Ctrl". Для этого надо нажать клавишу "Ctrl" и ПРАВОЙ кнопкой мыши кликать по нужным задачам.

Читайте урок на сайте автора: http://www.pc-shporgalka.com/

Сайт автора: http://www.pc-shporgalka.com/
На сайте Вы найдёте огромное количество уроков по компьютерной грамоте!


В избранное