Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Компьютерной Грамотности Языковая панель Рабочего стола


Языковая панель Рабочего стола

Языковая панель отображает текущий язык ввода текста. Обычно это две первые латинские буквы названия языка, например RU - русский, EN - английский, UK - украинский и т.д. Иногда вместо букв может отображаться национальный флаг языка.

Чаще всего переключить язык можно комбинацией клавиш "Ctrl+Shift" или "Alt+Shift", но в принципе комбинацию клавиш для переключения языка Вы можете настроить индивидуально, о том как это сделать чуть ниже. Кроме того, для того чтобы переключить язык можно просто кликнуть ОДИН раз ЛЕВОЙ кнопкой мыши на значёк языка и выбрать из вызванного меню нужный язык.

Над языковой панелью можно выполнить некоторые действия. Меню этих действий можно вызвать, нажав ОДИН раз ПРАВОЙ кнопкой мыши на значке языка.

Языковая панель

Список возможных действий следующий:
- Восстановить языковую панель;
- Дополнительные значки в панели задач;
- Настроить расположение языковой панели;
- Параметры;
- Закрыть языковую панель.
Рассмотрим два действия: Восстановить панель задач и Параметры.

Как только Вы выберете пункт меню "Восстановить панель задач", эта панель отобразится в верхнем правом углу, а внизу её уже не будет, вот как это выглядит:

Языковая панель

Панель можно перемещать в любое место рабочего стола, зажав ЛЕВУЮ кнопку мыши.
Если в таком виде нажать на языковую панель ОДИН раз ПРАВОЙ кнопкой мыши, то выпадет меню, похожее на то, что мы уже рассматривали, но в нем будут ещё несколько дополнительных пунктов:
- Свернуть - панель вернётся на своё прежнее место, т.е. вниз;
- Прозрачность - панель станет прозрачной;
- Текстовые метки - на панели будет полностью отображаться название языка, например RU Русский...
- Вертикально - панель будет отображаться вертикально.

Языковая панель

При выборе пункта меню "Параметры", Вы попадаете в настройки языковой панели.

Настройки языковой панели

Что тут можно настроить:
1. Язык ввода по умолчанию. Это язык которым вы чаще всего пользуетесь. Выбрать его можно в выпадающем меню сверху.
2. Можно добавить или удалить язык, нажав на кнопки "Добавить" или "Удалить" соответственно.
3. Можно изменить параметры клавиатуры, например такие как сочетание клавиш для переключения языка. Давайте рассмотрим этот пункт по подробней - тут есть особенности...

Нажав кнопку "Параметры клавиатуры", Вы попадёте в дополнительные настройки параметров клавиатуры:

Настройки языковой панели

Тут можно дополнительно настроить такие параметры:
1. Отключение режима CAPS Lock. Тут два варианта: или кнопкой "CAPS Lock", или кнопкой "Shift". Настоятельно рекомендую Вам оставить значение на кнопке "CAPS Lock" иначе Вы можете запутаться при включении и выключении режима печати большими буквами.
2. Сочетания клавиш для смены языка ввода. Тут есть тоже хитрость. Можно сменить как сочетание клавиш для переключения языков, так и для каждого языка отдельно.

Для того чтобы изменить сочетание клавиш для переключения между языками, нужно выделить, нажатием ОДИН раз ПРАВОЙ кнопкой мыши, соответствующий пункт и нажать кнопку "Смена сочетания клавиш". Появится вот такое окошко:

Настройки языковой панели

Тут можно выбрать, какой комбинацией клавиш будут переключаться языки или "Ctrl+Shift", или "Alt+Shift". Для сохранения настроек необходимо нажать кнопку "ОК".

Для того чтобы изменить сочетание клавиш для переключения на конкретный язык, нужно выделить, нажатием ОДИН раз ПРАВОЙ кнопкой мыши, соответствующий языку пункт и нажать кнопку "Смена сочетания клавиш".

Появится вот такое окошко:

Настройки языковой панели

Если Вы действительно хотите назначить комбинацию клавиш для быстрого переключения на выбранный язык, тогда необходимо поставить галку "Использовать сочетание клавиш", назначить определённую клавишу, от "Ё" до нуля (верхняя цифровая клавиатура) и выбрать с какой комбинацией клавиш будет происходить переключение "Ctrl+Shift" или "Alt+Shift". В итоге для переключения языка Вам одновременно надо будет нажать комбинацию из трёх клавиш, например "Ctrl+Shift+1". Для сохранения настроек надо нажать кнопку "ОК". В остальных открытых окошках настроек тоже надо нажать кнопку "ОК".

Читайте урок на сайте автора: http://www.pc-shporgalka.com/

Сайт автора: http://www.pc-shporgalka.com/
На сайте Вы найдёте огромное количество уроков по компьютерной грамоте!


В избранное