Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Компьютерной Грамотности Работаем с окнами Windows


Работаем с окнами Windows

Если Вы, для примера, кликните на рабочем столе или в меню "Пуск" по значку "Мой компьютер" - приложение откроется в отдельном окне и соответственно, на панели задач отобразится одноименный прямоугольник - значит запущена новая задача.
Работаем с окнами
Теперь давайте рассмотрим какими же свойствами и атрибутами обладает окно:
Работаем с окнами
1 - Полоса с заголовком окна. Тут отображается название программы или приложения. Кроме того, у этой полосы есть два полезных свойства: первое - если кликнуть по ней ДВА раза ЛЕВОЙ кнопкой мыши, то окно развернётся на весь экран, или свернётся назад в окно если уже было развёрнуто на весь экран; второе - если навести на полосу курсор мыши, зажать ЛЕВУЮ кнопку и одновременно перемещать мышь, то окно также будет перемещаться.
2 - Кнопка "Свернуть". Если нажать эту кнопку, окно свернётся в панель задач.
3 - Кнопка "Свернуть в окно". Если нажать эту кнопку, окно свернётся, если до этого было развёрнуто на весь экран, и наоборот - развернётся на весь экран если было свёрнуто в окно.
4 - Кнопка "Закрыть". Нажав на эту кнопку Вы не просто закроете окно, а ещё и вместе с этим завершите работу задачи, работающей в данном окне.
5 - Скроллеры или скролл-бары. На рисунке отображен только горизонтальный скроллер, но может быть ещё и вертикальный, он отображается по всей высоте окна справа. Скроллеры появляются в том случае, если информация полностью не помещается в окне по вертикали или по горизонтали, или одновременно по вертикали и по горизонтали. Передвигая соответствующий скролл, Вы перемещаете содержимое окна вправо или влево и вверх или вниз.
6 - Края и углы окна. Если подвести курсор мыши к краю или углу окна, то он изменит свой вид на две противоположно направленные стрелочки: диагональные, если подвести к углу, вертикальные - если к нижнему или верхнему краю, горизонтальные - если к правому или левому краю. Потом если жать ЛЕВУЮ кнопку мыши и одновременно перемещать её (мышь), то можно изменить размер окна. Причём если тянуть за угол, то изменяется и высота, и ширина окна, а если тянуть за одну из сторон, то соответственно размер окна будет изменяться по высоте или ширине.

Читайте урок на сайте автора: http://www.pc-shporgalka.com/

Сайт автора: http://www.pc-shporgalka.com/
На сайте Вы найдёте огромное количество уроков по компьютерной грамоте!


В избранное