Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Компьютерной Грамотности Оформляем рабочий стол


Оформляем рабочий стол

Наверное чаще всего, в моей практике, мне задавали вопросы, которые касались оформления рабочего стола. Меня спрашивали как поменять картинку (или обои) на рабочем столе, как установить красивую заставку, как сделать шрифт рабочего стола более читаемым, как изменить цветовую схему и т.д. Всё это и многое другое Вы узнаете из этого урока.

Итак, где же "живут" эти кнопочки и галочки, которые помогут Вам оформить рабочий стол? А "живут" они вот где: кликаем ОДИН раз, где-нибудь на свободном месте рабочего стола, ПРАВОЙ кнопкой мыши и выбираем в выпавшем меню пункт "Свойства" (в самом низу). Откроется вот такое окошко:
Оформление рабочего стола
На первой закладке данного окна, она называется "Темы", отображается тема Вашего рабочего стола. Тема рабочего стола - это фоновый рисунок, набор звуков, значков и других элементов рабочего стола. Вобщем тема рабочего стола - это то, что Вы видите на рабочем столе и слышите в колонках при выполнении каких-либо действий.

Тему рабочего стола можно сохранить или удалить. Тему можно загрузить из интернета или установить с винчестера, если Вы её предварительно туда сохранили с того же интернета или с внешнего носителя. Кстати, по поводу загрузить из интернета - к сожалению Microsoft прекратило обновлять пакет тем, он назывался "Microsoft Plus" для Windows XP, поэтому сейчас загрузить темы для Windows XP с официального сайта Microsoft не получится т.к. вышла новая версия Windows Vista.

Следующая закладка - "Рабочий стол".
Оформление рабочего стола
На данной закладке можно выбрать фоновый рисунок рабочего стола из уже имеющегося списка или загрузить свой собственный.
В процессе выбора рисунка из уже имеющегося списка, у Вас есть возможность просмотреть как он будет смотреться на экране. Для этого надо просто установить курсор (стрелочку мыши) на название рисунка и кликнуть ОДИН раз ЛЕВОЙ кнопкой мыши, рисунок сразу отобразится на нарисованном сверху мониторе, причём, используя выпадающее меню "Расположение" можно расположить рисунок или по центру, или растянуть на весь экран, или замостить, т.е. размножить картинку по всему экрану.

Нажав кнопку "Обзор" можно найти на диске и выбрать свою картинку. После выбора Вы также можете просмотреть как картинка будет смотреться на экране, а используя тоже меню "Расположение" выбранную картинку можно расположить по центру, или растянуть, или замостить.

Кроме того, если у Вас нет желания видеть на рабочем столе какую-либо картинку, Вы можете просто закрасить рабочий стол любимым цветом. Для этого Вам надо выбрать самый первый элемент в списке существующих фоновых рисунков, он называется "(нет)", и используя выпадающее меню "Цвет" выбрать свой любимый цвет. Если Вы не нашли свой любимый цвет в выпавшем меню - нажмите кнопку "Другие..." этого же меню. В открывшемся окне Вы точно сможете подобрать цвет на Ваш вкус. Только не забудьте нажать кнопку "ОК" для выбора цвета :)

Чтобы настроить некоторые элементы рабочего стола, например отображение значков "Мой компьютер", "Мои документы", "Сетевое окружение", "Internet Explorer" или задать время очистки рабочего стола от неиспользуемых значков - необходимо нажать кнопку "Настройка рабочего стола..."
Оформление рабочего стола


Следующая закладка - "Заставка".
Оформление рабочего стола
Тут Вы можете выбрать заставку на рабочий стол, которая будет появляться если Вы определённое время не будете работать за компьютером.

Выбрать заставку можно из выпадающего списка "Заставка". Тут же её можно и просмотреть и настроить параметры, для этого есть кнопки "Просмотр" и "Параметры". Кроме того, Вы можете сами выставить интервал времени, через котрое будет включаться заставка. Для сохранения настроек не забывайте нажимать кнопку "ОК".

Следующая закладка - "Оформление".
Оформление рабочего стола
На этой закладке Вы можете настроить стиль окон и кнопок, цветовую схему рабочего стола, размер шрифта, установить некоторые эффекты отображения окон, меню, подсказок, шрифтов и т.д.

Для настройки эффектов необходимо нажать кнопку "Эффекты".
Оформление рабочего стола
Тут я бы выделил такой параметр как "Метод сглаживания экранных шрифтов". Особенно если у Вас жидкокристаллический экран, я бы настоятельно рекомендовал Вам установить на этом параметре галку и выбрать метод "ClearType". Этот метод значительно улучшает отображение шрифтов.

Следующая закладка - "Параметры".
Оформление рабочего стола
На этой закладке можно настроить такие параметры экрана как "Разрешение экрана" и "Качество цветопередачи".

Разрешение экрана определяет объем данных, отображаемых монитором. При низком разрешении содержимое экрана выглядит как при просмотре через увеличительное стекло, т. е. на экране отображается относительно небольшой объем данных (только часть электронной таблицы или веб-страницы), однако все элементы (текст, рисунки и т. д.) — большие. Высокое разрешение позволяет увидеть рабочий стол «с высоты птичьего полета» — больше данных отображается на экране, но элементы становятся меньше. Скажу Вам так - если у Вас жидкокристаллический монитор, двигайте бегунок разрешения до предела вправо и не ошибётесь!

Качество цветопередачи - чем выше этот параметр тем качественнее отображается графическая информация. Кроме того, этот параметр влияет на быстродействие системы, правда сейчас уже настолько мощные видеокарты, что устанавливать данный параметр ниже 32 бит просто нет смысла.

Для настройки дополнительных параметров экрана необходимо нажать кнопку "Дополнительно".
Оформление рабочего стола
На закладке "Общие" можно выставить масштабный коэффициент. Если разрешение экрана слишком большое и всё кажется очень маленьким, то масштабный коэффициент надо увеличить.
На закладке "Адаптер" можно выбрать из списка и установить одновременно разрешение и частоту обновления экрана.
На закладке "Монитор" устанавливается частота обновления экрана.
На закладке "Управление цветом" устанавливается цветовой профиль для вашего монитора, обычно этот параметр устанавливается автоматически при установке драйвера монитора.
На закладке Вашей видеокарты устанавливаются различные параметры видеокарты, например такие как яркость, контрастность, цветовая гамма, резкость и т.д.

По этой ссылке можно скачать обои на рабочий стол. В списке "Select Resolution" выбираете нужное разрешение (чем больше, тем качественнее), жмете кнопку "Download" - картинка загружается на экран, кликаете по картинке ПРАВОЙ кнопкой мыши и в контекстном меню выбираете или "Сохранить рисунок как...", или сразу "Сделать фоновым рисунком".

Читать урок на сайте автора: http://www.pc-shporgalka.com/

Сайт автора: http://www.pc-shporgalka.com/
На сайте Вы найдёте огромное количество уроков по компьютерной грамоте!


В избранное