Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


Спой, Лео, спой!
2008-07-17 11:00

Сегодня на Хаброхабре появилась забавная статейка

Если вы её еще не читали - тогда мы идем к вам!

Mac OS X имеет встроенный генератор голоса. Конечно, для большинства это не новость. Как и то, что его можно просто запустить из Терминала (Terminal) вызовом

say 'hello!'

Русские символы игнорируются, поэтому ваш Лео может поздороваться только по-английски.

Теперь к главному. Заставим ОС напеть:

или так:

Вот еще несколько композий:

Кстати, можно попросить его посмеяться:

И напоследок, песня на мотив "В пещере горного короля" Эдварда Грига. Посвящается всем, кто не очень любит свою работу :)

App Store: разработчики жалуются
2008-07-17 13:51

Приложения пишут люди, а людям свойственно ошибаться. Приложения для iPhone из App Store не являются исключением. Как происходит процесс "багфиксинга", т.е. исправления ошибок в приложениях App Store? Оказывается, не вполне гладко.

В связи с тем, что Apple очень строго контролирует распространение программ через App Store, разработчикам довольно проблематично отслеживать ошибки в своих программах и своевременно их исправлять. И это конечно не может их не возмущать.

Например, Крейг Хокенберри (Craig Hockenberry), создатель приложения Twitterrific для платформы Mac и iPhone, делится секретами в своём блоге:

  • Да мы узнаём об ошибках в нашем продукте.
  • Бывает сложно понять в чем, собственно, ошибки заключаются. Баг-репорты, которые предоставляет для этих целей Apple очень запутанные и малоинформативные;
  • Процесс тестирования патчей тоже очень непростой. Например, стандартный процесс разработки предусматривает возможность выпуска обновлений для ограниченного круга пользователей (бета-тестеров). Но в случае Apple сырой продукт поступает ко всем пользователям сразу. А это своего рода русская рулетка: повезет - баг исправлен.
  • Кстати, я не помню, сказал ли я, что мы любим iPhone? :)

Еще один анонимный разработчик рассказывает о других проблемах:

Apple слишком долго проверяет даже самые мелкие изменения в программе, прежде чем загрузить её непосредственно в онлайн магазин. Это ставит разработчиков в неудобное положение. Потому что пользователь видит приложение с багом (который, вобщем-то легко починить), но разработчик этот баг исправляет очень долго. Как следствие, доверия к разработчику уже меньше и отзывы о нём нелестные.

Какой же можно сделать вывод? Успех App Store и платформы iPhone в целом зависят от двух вещей:стабильные приложения и большое количество разработчиков. А если Apple ставит препятствия на пути разработчиков, усложняя им процесс совершенствования своего ПО, естественно девелоперы в свою очередь менее заинтересованы в разработке приложений. В такой ситуации не выигрывает никто, а проигрывает в первую очередь Apple.

Выхода может быть два: либо Apple придется ослабить контроль над своей платформой, либо предоставить разработчикам некое подобие интегрированной среды разработки. Тогда они хотя бы смогут тестировать свой продукт в условиях, близких к реальности.

Темпы продаж Apple опережают рынок в 9 раз
2008-07-17 16:21

Последний отчет аналитического агентства Gartner показывает, что уровень продаж Макинтошей в США во втором квартале значительно опережает уровень продаж PC в целом, а именно, в 9 раз (38,10% против 4,2%).

Понять общую картину поможет следующий график:

Мы видим, что по сравнению со вторым кварталом прошлого, 2007 года, Apple поднялась с 4 на 3 строчку рейтинга, уступая только Dell и HP.

За год Apple увеличила квартальные продажи на 386 тыс. компьютеров (1397 тыс. - 1011 тыс.), а HP - только на 222 тыс.

В то же время до второго места Apple пока далеко. Но всё меняется, если мы включим в эту статистику модели iPod touch и iPhone. А почему бы и нет?

Вот какие аргументы приводятся:

  • у iPhone характеристики среднего ноутбука пятилетней давности;
  • он может делать большую часть вещей, что делает компьютер, и заменяет компьютер в то время, когда мы находимся в движении;
  • он также функционален, как и ультрамобильные компьютеры, которые включены в рейтинг у других компаний

Точные объемы продаж iPhone и iPod Touch за второй квартал неизвестны, но если включить их в статистику, то Apple, если не обгонит, то подберется к лидерам максимально близко.

А в третьем квартале обгонит точно.

В то же время, в общемировом контексте продажи Apple остаются слабыми и пока Apple даже не входит в пятерку лидеров, в которой верховодит HP.

А ларчик просто открывался
2008-07-17 17:31

Продукты Apple настолько юзабильны, что ими может пользоваться даже ребёнок. Сложно представить себе что у взрослого человека могут возникнуть какие-либо проблемы с вещью, у которой всего одна кнопка.

И, тем не менее, недавно на официальном форуме техподдержки Apple появилась ветка одной очень занимательной дискуссии. Тема носит интригующее название: Помогите! Я не могу открыть свой Mac Book Pro!. Несчастный пользователь aberard совсем недавно приобрёл Mac Book Pro, но не может начать им полноценно пользоваться.

А проблема, в общем-то, по мнению aberard'a заключается в следующем: Не могу открыть свой новый Mac Book Pro. Где тут защёлка? Я боюсь что-то не то нажать или за что-то не то потянуть!

После первого поста, события, как вы понимаете, развиваются в направлении попыток обьяснить человеку, что задачи проще и придумать нельзя, советов почитать тот самый мануал, ссылок на фотки лаптопа и прочих полезных идей. На что человек, естественно, обижается:

Спасибо конечно за советы, но, люди! Я не тупой! Пожалуйста, ответьте мне на простой вопрос: почему на том месте, где должна быть защёлка, только серая полоска из какого-то твёрдого дорогого металла? Я думаю что это просто защитная плёнка, а может просто элемент дизайна или что-нибудь в этом роде. Понимаете, не хотелось бы сразу же оторвать какую-нибудь важную часть только что купленного ноутбука! Скажите, это просто полосочка?

После тщетных но, заметим, терпеливых попыток обьяснить aberard'у что эта странная полосочка есть не что иное как кнопка, которую нужно просто нажать, тема постепенно сошла на нет, и на последний вопрос: открылся ли ларчик, ответа так никто и не узнал :)


В избранное