Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


Virginia Tech создаёт суперкомпьютер на основе Mac Pro
2008-07-23 15:35

Наши самые давние читатели помнят, что еще в 2003 году мы рассказывали о Вирджинском технологическом универстите, создавшем суперкомпьютер на базе 1100 PowerMac. Тогда мощность этого кластера составила 7,4 Терафлоп и в рейтинге суперкомпьютеров он занял третье место.

И вот новая попытка. На этот раз «всего лишь» 324 Mac Pro и общая мощность 29 Терафлоп. Этот кластер можно увидеть своими глазами в Центре Высокопрофессиональных Компьютерных Систем (Center for High-End Computing Systems - CHECS).

На фото: Шринидхи Варадараджан, глава проекта

За прошедшее с 2003 года время мощности суперкомьютеров значительно выросли и теперь 29 Терафлоп – это примерно 66 место в мире, если верить июньскому рейтингу Top100 суперкомьютеров. В рейтинге этого кластера пока нет, так как официальные испытания еще не проводились.

Для обеспечения связи между компьютерами была использована технология Infiniband компании Mellanox Technologies со скоростью передачи данных 40GB в секунду.

Вот что по этому поводу говорят создатели:

Thad Omura, вице-президент по маркетингу в компании Mellanox Technologies: "В 2003 мы сотрудничали с Virginia Tech и сделали первый крупномасштабный кластер с технологией передачи данных InfiniBand на скорости 10Gb в секунду. Тогда мы заняли третье место в Top500. Мы продолжили сотрудничество и в этом году заняли первое место по скорости, представив миру систему, работающую на 40Gb в секунду."

Шринидхи Варадараджан (Srinidhi Varadarajan), глава CHECS в Virginia Tech: “Наша цель - построить такую компьютерную систему, которая могла бы решать задачи как в масштабах отдельного подразделения, так и в масштабах страны, и одновременно иметь небольшие размеры. Технология передачи данных InfiniBand даёт нашим исследованиям необходимые возможности и будет основой для развития следующего поколения профессиональных компьютерных систем”

Популярностью приложений iPhone воспользовались мошенники
2008-07-24 18:56

Приложения сторонних разработчиков для iPhone - явно вещь нынче очень популярная. И именно на этом решили сыграть мошенники.

Их рассчет прост: пользователь набирает в поисковике Google магическое iPhone apps и на первом месте получает сайт iPhoneApps.org. Найдя этот сайт пользователи iPhone вряд ли пройдут мимо.

Реклама на сайте гласит, что здесь вы можете за пол-цены купить 10 лучших приложений для iPhone. Цена действительно небольшая: $24.95, платежи принимаются в PayPal. В то время как 10 лучших приложений в Apple App Store обойдутся вам около $65. Правда это будут совсем другие приложения, чем предлагает iphoneapps.org.

У приложений для iPhone только один официальный канал распространения - это App Store. Об этом Стив Джобс на WWDC сказал довольно четко. Никто не может поручиться что продажа приложений, избегая App Store - бизнес легальный. iPhoneApps.org - как раз и есть поучительный пример.

В ходе дискуссий выяснилось, что iPhoneApps.org продаёт доступ к бесплатной программе ZiPhone, позволяющей взломать iPhone и ссылки на приложения. К слову сказать, ZiPhone – бесплатное приложение, созданное хакером Zibri для прошивки 1.1.4 и оно не взламывает прошивку 2.0. Таким образом, пользователей просто-напросто обманывают, предлагая ставить бесплатные программы за деньги.

Будьте бдительны!

Наличие iPhone 3G: ситуация налаживается
2008-07-24 19:58

Недавно мы писали о страшном дефиците iPhone 3G в США. Похоже, ситуация начинает выправляться.

Несколько энтузиастов создали специальный сайт, на котором следят и публикуют данные о доступности iPhone в разных штатах США.

На графике показано, как менялся процент магазинов, в котором присутствует каждая из моделей iPhone.

Как видно, по состоянию на утро 23 июля все модели iPhone 3G были в наличии в 80% магазинов. Также видно, что спрос пока настолько велик, что в половине магазинов к вечеру складские запасы полностью истощаются.

Это означает, что Apple удается справится с ажиотажным спросом.

Кстати, первые "серые" iPhone 3G достигли России. Десятки покупателей новинки радостно отчитались о приобретении. Цены в Москве пока составляют от 42 до 55 тыс. рублей в зависимости от модели и условий продажи.


В избранное