Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


Загадочное устройство в сентябре - MacBook Touch?
2008-07-23 13:29

В интернете продолжаются спекуляцию по поводу нового устройство, о котором обмолвился финансовый директор Apple Питер Опенхаймер. Издание MacDailyNews предлагает свою версию, ссылаясь на некий осведомленный источник, чьи предсказания до этого успешно сбывались.

Вот что сообщает этот источник:

Представьте экран MacBook, возможно чуть поменьше, с покрытием в стиле iPhone с поддержкой функции управления жестами Multi-Touch. Полноценная Mac OS X внутри. Вот зачем они купили P.A.Semi. Привод SuperDrive, акселерометр, GPS. Довольно дорогое устройство на начальной статьи, но для этого и уменьшат норму прибыли. Устройство будет совместимо с App Store, но на нем также можно будет запускать и полноценные Mac-приложения. Не позже октября запуск.

Microsoft подготовила ответ на Get a Mac
2008-07-23 13:30

Признав, что запуск Windows Vista вышел не очень удачным, Microsoft решила переопределить свою стратегию относительно операционной системы. Компания собирается вложить $300 млн в рекламную кампанию, нацеленную на исправление репутации своей операционной системы.

Вице-президент по маркетингу Windows Vista Брэд Брукс на ежегодной конференции партнеров Microsoft заявил о намерении вложить деньги в масштабную рекламную кампанию. Одна из ее целей также ответ на известную серию рекламных роликов Apple "Get a Mac", которые последнее время не очень лестно отзываются о Windows Vista.

В сети уже появились первые следы рекламной кампании. На сайте Microsoft можно обнаружить банер с надписью: "Когда-то все думали, что Земля – плоская. Узнайте факты о Windows Vista".

Банер ведет в раздел, где описаны те самые новые факты о продукте:

"Мы знаем, что некоторые из вас огорчены после вашего раннего знакомства с Windows Vista. Принтеры не работали. Игры тормозили. Вы говорили нам, иногда громко, что последняя версия Windows не оправдала ваших ожиданий. Что ж, мы все записали и приняли меры.

В Windows Vista в два раза меньше уязвимостей, чем в Windows XP. Шанс заражения spyware и malware на 60% меньше, чем на Windows XP SP2. А в начале 2008 года Windows Vista показала себя системой, в которой на 89% меньше уязвимостей, чем в Mac OS X 10.5, что позволяет назвать эту систему самой безопасной версией Windows за все время", – поясняют ситуацию разработчики Microsoft.

(c) dp.ru

Open Tech: новый клон Apple
2008-07-23 13:52

Рынок Mac-клонов пополнился еще одной компанией. Open Tech заявила о разработке новой линейки PC, совместимых не только с Windows XP и Vista, а еще и с Mac OS X Leopard и Ubuntu.

Текущая конфигурация этих машин такая:

  • процессор Intel с частотой 3.4GHz

  • жесткий диск на 500GB

  • 3GB и 4GB DDR2 оперативной памяти

  • 802.11g Wi-Fi

Однако цена и дата выхода продукта в свет еще неизвестны.

Компания заявляет что знакома с иском поданным на Psystar, и во всю старается предотвратить повторение их истории. Поэтому они не поставляют PC с предустановленным Leopard, а просто конфигурируют железо оптимально под Mac OS X. Установить на эту машину отдельно купленную операционную систему - забота пользователя. Правда Open Tech предоставит подробные инструкции как это осуществить.

Происхождение этой компании вызывает сомнения, как, впрочем, и её юридическая сила. Судите сами: сайт Open Tech расположен в доменной зоне .tk принадлежащей тихоокеанскому острову Tokelau. А с другой стороны, если проследить маршруты следования данных с их сайта Traceroute'ом, компания может быть расположена в Нидерландах.

Q3'08 или критический взгляд на итоги второго квартала Apple
2008-07-23 14:02

Компания Apple в лице Стива Джобса и финансового директора Питера Опенхаймера представила результаты второго квартала, он же третий финансовый.

Эти результаты сегодня были опубликованы на множестве новостных сайтов, однако сами по себе эти цифры малоинформативны. Посмотрим на них с двух ракурсов:

  • в сравнении с результатами других кварталов;
  • в сравнении с прогнозами аналитиков.

Самый важный показатель - валовая выручка, так как выручка определяется тем, насколько успешными были продажи в текущем квартале. Посмотрим, как она менялась на протяжении последних трех лет по кварталам:

Мы видим явный тренд - устойчивый рост, при этом с тенденцией ускорения. Если в 2007 результаты превышали 2006 год в среднем на 20-25%, то 2008 превышает 2007 более чем на 30%.

Что еще можно заметить, так это традиционную ассиметрию кварталов. Самый сильный квартал Apple - это Q1, сезон новогодних продаж, затем идет Q4, июль-сентябрь, покупки перед учебным годом. Q2 и Q3 - традиционно слабые кварталы, примерно одинаковые по результативности.

Хотя текущий квартал был объявлен рекордным, его показатели общей выручки – 7,64 млрд долларов- вполне укладываются в общую схему.

Второй важный показатель - валовая прибыль и отношение валовой прибыли к выручке. Этот фактор влияет на ожидания инвесторов и курс акций. Посмотрим, как менялась валовая прибыль в течение года:

Как видно, этот показатель остается относительно стабильным, независимо от квартала на уровне 33%, и второй квартал не стал исключением. Валовая прибыль в этом квартале составила 2,6 млрд долларов или 34,8% от общей выручки – это больше прогноза аналитиков. Тем не менее, это меньше, чем в 2007 году, когда прибыльность составила 36,9%. Квартал Q3'07 был самым прибыльным в истории Apple с 2005 года.

Почему же акции Apple упали сразу после представления итогов квартала?

Дело в том, что Apple сделала заявление-прогноз на Q4: 7.8 млрд. долларов выручки и снижение прибыльности с ожидаемых 33-34% до 31,5%. Как следствие, снижение доходности на одну акцию с ожидаемых $1,24 до $1.

Часть инвесторов посчитали это снижение существенным и решили продать свои акции Apple. Однако уже на следующий день стало понятно, что это был чисто спекулятивный ход, и акции Apple успешно отыграли падение в начале дня:

Завтра мы поговорим о структуре доходов Apple в прошедшем квартале в сравнении с общей тенденцией за последние два года.


В избранное