Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

MacTimes: новости мира Apple Macintosh

  Все выпуски  

MacTimes: новости мира Apple Macintosh


iPhone: всемирная доступность?
2008-07-29 12:01

Генеральный директор компании-мобильного оператора MobileOne в Сингапуре сообщил, что к концу года в магазинах этого оператора появится iPhone. Он будет доступен на всех рынках и разлочен для всех операторов.

Это может означать лишь то, что Apple выведет свой продукт на все без исключения рынки либо через операторов с которыми успеет договорится, либо с официально разлочеными для других операторов устройствами.

Если последнее - правда, то тем интереснее новость о том что Orange будет продавать iPhone в Великобритании наравне с официальным оператором О2. Может это быть совпадением?

Право на распространение телефонов в Сингапуре выиграли Singapore Telecommunications, но дата выхода устройства в этой стране еще неизвестна. StarHub Ltd. тоже надеется предложить своим клиентам iPhone к концу года.

MobileMe: ситуация выправляется
2008-07-29 12:05

Запуск MobileMe потерпел фиаско. Сейчас он находится на стадии исправления всех ошибок. Два поста в блоге MobileMe проясняют некоторые детали:

  • В прошлую пятницу 1% пользователей MobileMe пострадали в результате серьёзной проблемы с одним из почтовых серверов Apple.

  • Ограниченный веб-доступ к этим аккаунтам восстановлен, полный доступ будет восстановлен на следующей неделе.

  • Почта пришедшая с прошлой пятницы доступна, предыдущие сообщения пока нет.

  • Apple признаёт, что 10% сообщений могут быть потеряны безвозвратно, это сообщения, пришедшие между 16 и 18 июля.

  • 40% пострадавших уже получили доступ к почте через Мас, PC, iPhone.

  • Вся почта, полученная в промежутке с 18 по 22 июля датируется 23 июля в результате переноса её на новый сервер. Узнать реальную дату получения можно посмотрев длинный заголовок письма в настройках MobileMe Mail.

В целом, сотрудники Apple работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю над исправлением ситуации. Теперь сервера более устойчивы к большим нагрузкам, исправлено больше 70 багов.

Простым пользователям не рекомендуется менять логин, пароль или размещение своих файлов до полной реанимации сервиса. А еще лучше подстраховаться и сделать редирект почты на другие почтовые сервисы - даже самые надёжные из них имеют свойство падать.

Приложением Facebook для iPhone пользуется 1 миллион человек
2008-07-29 12:16

Джед Стремэл (Jed Stremel), директор подразделения Mobile сервиса Facebook, сообщил, что приложение для Facebook на iPhone/iPod насчитывает 1 миллион пользователей. Об этом стало известно на круглом столе "Мобильные веб-войны" (Mobile Web Wars), который проводит популярное онлайн-издание Techcrunch,

Клиент для Facebook сейчас занимает 6-е место по популярности среди бесплатных приложений в App Store. Да и с момента запуска магазина 10 июля это приложение всегда находилось в топе. В первое время после запуска Apple предоставляла данные о количестве скачиваний (по этим данным Facebook скачали 9,000 раз). Теперь политика Apple изменилась и эта информация недоступна, так что остается только верить разработчикам.

Для сравнения конкурирующий сервис MySpace сообщил некоторые цифры. Их Wap-сайт посещают 1.7 миллиона уникальных пользователей каждый день. Учтем, что доступ к этому сайту осуществляется без сторонних приложений. Это безусловно внушающая цифра, но она не может отразить действительную разницу между двумя социальными сетями.

На конфереции f8 Facebook сообщила о намерении сделать клиент для iPhone open-source. Это даёт повод надеяться на дальнейшее развитие.

"Таинственный переход" связан с отказом от Intel
2008-07-29 18:28

Продолжаем тему "таинственного перехода", анонсированную при подведении итогов второго квартала

Популярный интернет-ресурс AppleInsider предполагает, что речь идет о новых мобильных компьютерах, которые, вероятно, будут нести изменения в своей конструкции такие же существенные, как переход с процессоров PowerPC на Intel в 2006 г.

Нынешняя линейка ноутбуков MacBook и MacBook Pro базируется на процессорах и чипсетах платформы Intel Santa Rosa, то есть на тех же компонентах, что и компьютеры HP, Dell и других вендоров. С целью сохранения стремительного роста продаж, втрое обгоняющего рынок, Apple рассматривает возможность выбора иных компонентов и технологий, которые помогут создать дополнительное конкурентное преимущество.

По словам осведомленного источника, грядущее поколение компьютеров MacBook не будет переведено на мобильную платформу Intel Centrino 2 (Montevina), анонсированную ранее в этом месяце. Источник намекает о том, что в новых ПК сохранятся процессоры Intel, но будет использоваться другая логика. О том, кто станет новым поставщиком чипсетов, не сообщается. Возможно им будет компания Nvidia, но не исключается использование компонентов AMD (платформы Puma) и Via. Вероятно, что частично вклад в создание новой компонентной базы внесет приобретенная весной 2008 г. компания P.A. Semi.

По сообщению источника, компанию Apple, желающую выпускать все более тонкие и легкие ноутбуки наподобие MacBook Air, чипсеты Intel могут больше не устраивать в плане потребления электрической энергии и из-за невысокой производительности встроенных графических контроллеров.

Официальный анонс новинок Apple ожидается в течение 6-8 недель.

(с) Cnews.ru

Adobe выпускает Lightroom 2.0
2008-07-29 19:24

Компания Adobe обновила популярную программу для пакетной обработки RAW- и JPEG-снимков Lightroom до версии 2.0.

Версия Lightroom 2 предлагает расширенный набор инструментов для локального редактирования, который позволит вносить изменения в отдельные фрагменты изображения (например, сделать улыбку ослепительной, добавить синевы небу или «осветить» человека, случайно оказавшегося в тени).

Вниманию фотолюбителей и профессионалов предлагаются и другие усовершенствования. К примеру, функция Smart Collections позволит автоматически формировать тематические коллекции и группировать изображения по различным атрибутам, например, по ключевому слову. А обновленная поисковая панель упростит и ускорит обнаружение нужного снимка в огромном цифровом архиве.

Вот список еще некоторых нововведений:

  • поддержка 64-bit процессинга;
  • улучшенные возможности печати;
  • усовершенствованные возможности организации и сортировки фотографий;
  • «недеструктивная» обработка файлов;
  • улучшенная интеграция с Photoshop CS3;
  • поддержка нескольких мониторов;
  • расширяемая архитектура (возможность подключения широкого спектра плагинов, в том числе и для загрузки на популярные фотохостинги типа Flickr.com и Picasa);
  • управление архивами на разных носителях данных;
  • улучшенная пакетная обработка;
  • улучшенные алгоритмы повышения резкости.

Страница Photoshop Lightroom на сайте Adobe

Чтобы скачать программу, нужна регистрация. Скачать можно здесь (дается free trial на 30 дней)

Полная версия программы стоит $299. Стоимость апдейта для владельцев предыдущих версий составит $99.


В избранное