Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Моби" - новости мобильного мира



Среда, 13 сентября
 
Формат HD DVD уже в России - Дубинкин Никита, 08:45
    Вслед за форматом оптических дисков Blu-ray от Sony, в Россию придет формат HD DVD, который продвигает компания Toshiba. Компания Mirex на днях первая представила в России диски HD DVD.
    Напомним, что диски формата HD DVD могут вместить до 15 Гб данных или до 4 часов видеозаписи в высоком разрешении (HDTV). Данный формат дисков пока будет востребован только владельцами новых камкодеров. Новые HD DVD приводы также встроены в ноутбуки Toshiba, которые тоже пришли в Россию.
    Рекомендованная цена за один HD DVD-диск нового формата - $10, что в три раза меньше стоимости Blu-ray диска. Компания Toshiba обещает приход в Россию оптических приводов с поддержкой HD-DVD уже в ноябре этого года.

 
Apple и Adidas выпустят hi-tech костюм для спортсменов - Ивановская Мария, 09:00
    На сегодняшний момент Стив Джобс, президент компании Apple, может похвастаться тем, что продал 450 тыс. спортивных компьютеров на базе iPod и спортивной одежды Nike.
    Следующий шаг «яблочного гиганта» - заключение похожего контракта с производителем спортивной одежды Adidas. Его результатом стала разработка спортивных компьютеров Adidas-Polar RS800, предназначенных отнюдь не для меломанов-любителей пробежаться поутру, а для настоящих спортсменов.
    В обувь Adidas будут встроены специальные сенсоры, по аналогии с похожим решением Nike. Сенсоров два вида - первые в кроссовках, вторые в одежде. Датчики снимают главные жизненные показатели спортсмена. Сигналы с обоих сенсоров поступают на дисплей, который закреплен на запястье. Цена информационной начинки системы $680, без учета стоимости спортивной одежды.

 
Четыре выставки от МегаФона - Дубинкин Никита, 09:25
    Компания МегаФон открыла выставочный сезон "Четыре выставки". В рамках этой акции в четырех московских центрах абонентского обслуживания оператора МегаФон развернутся тематические выставки, посвященные творчеству сотрудников и клиентов компании. Первая выставка целиком и полностью посвящена творчеству молодой художницы Татьяны Беляцкой и названа "Музыка шелка". Татьяна сотрудница МегаФона, в свободное время увлекается росписью по шелку.
    На второй выставке будет представлена эволюция сотовых телефонов от самых первых "кирпичей" весом за килограмм до современных моделей.
    Третья выставка названа "Лица МегаФона". На ней представят интересные фотографии, связанные с оператором и его именитыми абонентами.
    На последней, четвертой выставке, поместят работы юных талантов на тему "МегаФон - наш семейный телефон". Данная акция продлится вплоть до ноября этого года. Вход на экспозиции свободный.

 
7 лет за интернет-пиратство - Дубинкин Никита, 09:50
    На днях был вынесен окончательный приговор по делу Натана Петерсона. Напомним, что 27-летний житель Лос-Анджелеса занимался продажей программного обеспечения "со скидкой", через сайт www.ibackups.net.
    ФБР заинтересовала деятельность господина Н. Петерсона еще в 2003 году, а в феврале 2005 года ему было предъявлено обвинение.
    Суд по данному делу длился вплоть до недавнего времени и разрешился в пользу государства. Нарушитель был признан виновным по двум статьям: нарушение авторских прав и незаконное распространение ПО на сумму свыше $20 млн. Приговор оказался самым суровым из когда-либо вынесенных за преступления такого рода: $5,4 млн. штрафа и 7 лет лишения свободы.
    Дело Натана Петерсона далеко не единственное выигранное государством в борьбе с компьютерными пиратами. В августе этого года жителя Флориды Дэнни Фэррера обвинили в нарушении авторских прав. Д. Фэррера осудили на 6 лет лишения свободы.

 
Новые iPod: надёжнее, дешевле и веселее - Ивановская Мария, 10:15
    Президент компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) провел пресс-конференцию, на которой рассказал об изменениях в модельных рядах портативных плееров iPod.
    Представленный iPod Video выглядел точно так же, как и его предыдущая версия. Apple на 60% увеличила яркость экрана, правда предусмотрев возможность регулирования ее пользователем. Иногда лучше отключить подсветку или убрать яркость до минимума, чтобы лишних полчаса наслаждаться звучанием любимой музыки. При проигрывании набора композиций из списка промежутки тишины между концом одной и началом другой песни ликвидированы.
    Несмотря на то, что основное предназначение iPod – проигрывание музыки и видео, Стив Джобс представил ряд игр, специально адаптированных для портативного устройства. Среди них Mahjong, Pac-Man, Tetris и несколько других легендарных игр. Купить игровой пакет можно в магазине iTunes по цене всего $4,99 за весь набор.
    Основные изменения коснулись емкости плееров и новых цен на них. Теперь iPod с объемом памяти 30 Гб стоит $249, а 60 Гб версия подросла до 80 Гб, и теперь продается по цене $349.
    Также незначительные изменения претерпели плееры iPod nano и iPod Shuffle – оба приобрели металлический корпус для большей устойчивости к царапинам и другим внешним воздействиям. Новую версию самого маленького в мире iPod Shuffle с объемом памяти 1 Гб должны продавать за $79.

 
Рисуем светом в воздухе с помощью ручки - Александр Федотов, 10:35
    Вышедший в 2004 году мобильный телефон Nokia 3220 обладал интересной функцией – с помощью сменных панелек со светодиодами можно было рисовать в воздухе различные слова или символы. Основана технология на особенностях восприятия человеческого глаза.
    Похожая функция наличествует и в ручке LED Scrolling Pen, только текст здесь высвечивается на дисплее - бегущей строке, которая вмещает 118 символов. Пользователь (вероятнее всего, это будет студент или школьник) сможет отрегулировать яркость сообщения и менять скорость прокрутки текста от медленной до быстрой. Стоимость ручки - $30, а вот о том, как вводить в нее текст, к сожалению, ничего не известно.

 
CDMA и GSM в "мировом" уникальном телефоне Samsung - Дубинкин Никита, 11:15
    Компания Samsung анонсировала телефон SCH-V920. Новинка уже получила неофициальное прозвище "World phone", благодаря поддержке двух популярных стандартов сотовой связи: CDMA и GSM.
    Чтобы сделать телефон действительно "мировым", производитель установил в него электронный словарь с большим количеством поддерживаемых языков.
    Стоит также отметить, что телефон выполнен в форм-факторе слайдер и толщиной всего 14,5 мм. Из технических характеристик пока сообщается только о наличии модуля Bluetooth, MP3-плеера и камеры с разрешением матрицы 1,3-Мп. Купить новинку можно будет уже в следующем месяце, по цене $520.


 
Детально прорисованные карты в 2 Гб GPS-навигаторе Mio H610 - Дубинкин Никита, 12:50
    Впервые GPS-навигатор Mio H610 был представлен на выставке CeBIT в Германии, теперь мы дождались официального анонса.
    Mio H610 может похвастаться 2,7-дюймовым ЖК-дисплеем с поддержкой функции сглаживания пикселей, которая успешна используется в ноутбуках и ЖК-мониторах. Частота процессора новинки велика для этого класса и составляет 400 МГц. Объем флэш-памяти равен 2 Гб, половина из которой используется в качестве RAM, а половина доступна для хранения пользовательских данных.
    Такой большой объем оперативной памяти необходим для комфортного пользования программой MioMap 3, которая очень требовательна к ресурсам из-за потрясающей, как заявляет компания, прорисовки используемых карт. Также стоит отметить долгую автономную работу - 18 часов и слот для карт памяти формата SD/MMC. Когда и по какой цене аппарат выйдет в продажу пока не сообщается.

 
Fujifilm FinePix A700 с исключительной матрицей - Александр Федотов, 13:30
    Новая фотокамера FinePix A700 компании Fujifilm, на первый взгляд, не отличается чем-либо особенным от подобных моделей других производителей: трехкратный оптический зум, видоискатель – 2,4-дюймовый ЖК-дисплей, чувствительность от 100 до 400 ISO, 12 Мб встроенной памяти.
    Зато удивляет сенсор – при разрешении 7,3-мегапикселя его размер всего 1/1,6 дюйма. Довольно необычно, учитывая, что большинство семимегапиксельных сенсоров обладают размерами около 1/2,5 дюйма. Кроме того, камера FinPix A700 позволяет снимать видео со звуком с максимальным разрешением 320x240 и частотой 10 кадров в секунду и поддерживает карты памяти xD-Picture. Фотоаппарат поступит на прилавки в начале октября, стоимость - $200.

 
Интересный SMS-конкурс от SkyLink - Дубинкин Никита, 15:35
    Компания SkyLink, крупнейший CDMA оператор в России, представляет конкурс "Собери мобильник". Это SMS-викторина, для участия в которой, нужно зайти на мобильный портал оператора и найти там иконки с изображением "мобильников". Кликнув по такой иконке, вы увидите секретный код, который, посредством SMS-сообщения, нужно отправить на номер 2822.
    Акция продлится до 10 октября, а победителем станет абонент, который наберёт наибольшее количество "мобильников". Призом конкурса станет вполне реальная раскладушка Ubiquam U 105 с двумя цветными дисплеями, скоростным модемом и фотокамерой.
    Для получения большей информации посетите сайт оператора.


 

В избранное