Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Моби" - новости мобильного мира



Вторник, 17 октября
 
Motorola Maxx для сотовых сетей CDMA - Комяк Сергей, 10:15
    На официальном сайте Motorola появилось несколько изображений, демонстрирующих телефон Motorola MAXX с эмблемой оператора Verizon, что может означать подготовку к выпуску CDMA-версии аппарата, скорее всего, для США.
    Это первая информация о данной модификации аппарата. Можно отметить следующие внешние отличия от GSM-версии:
  • иное цветовое оформление лицевой панели;
  • увеличенный внешний дисплей;
  • смещённый логотип производителя;
  • полностью новая вспышка камеры.
    Скорее всего, CDMA-версия сохранит основные особенности своего GSM-прообраза: 2,2-дюймовый QVGA дисплей, 2-Мп камеру, Bluetooth 2.0 и 50 Мб встроенной памяти.

 
Британцы намереваются вычистить воздух hi-tech Лондона! - Дубинкин Никита, 11:00
    Любой hi-tech город, к сожалению, отличается повышенным содержанием в воздухе вредных веществ - сказываются работа предприятий и автомобили. Естественно, без предприятий, которые ответственны за выброс в атмосферу газов и пыли, не обойтись - наши ноутбуки, мобильные телефоны и интернет-модемы просто некому будет производить. В Европе, как и во всем цивилизованном мире, хорошо понимают к чему может привести загрязнение воздуха. Каждая страна борется с этой проблемой по-своему, но стоит отметить, путь, который выбрала Великобритания, внедрив проект "Элегантные украшения" (Elegant Embellishments). 
    Инновация предлагает необычные очистители воздуха для городских улиц. Внешне эти конструкции походят на произведения современных скульпторов и, в принципе, от части ими являются, так как несут в себе и декоративную функцию. Но главное в них все же покрытие, созданное компанией Millenium Chemicals. В основе последнего лежит диоксид титана – фотокатализатор, разлагающий в специальных условиях (солнечный свет, воздух) вредные органические соединения.
    Покрытие стало очень перспективной разработкой целой группы ученых, и это не первый случай его использования. До этого были и очищающий воздух бетон и самомоющиеся стекла, а также лампочка, удаляющая запахи.
    Пока точно не сообщается, к какому сроку, и в каком количестве свет увидят высокотехнологичные заменители лесного массива, но то, что они появятся на улицах Лондона, уже не секрет.

 
Motorola тоже готовит WiMAX-телефоны на следующий год! - Ивановская Мария, 15:00
    Компания Intel объявила о появлении в продаже решения Intel WiMAX Connection 2250. Система "все-в-одном-чипе" (system on chip) предназначена для работы как с фиксированными, так и мобильными стандартами WiMAX. Intel WiMAX Connection 2250 способен работать во всех диапазонах частот, приписанных к стандарту WiMAX.
    Шон Мэлони из подразделения продаж и маркетинга компании Intel рассказал, что представленное решение впервые позволит объединить мобильные и фиксированные сети WiMAX. Массовое использование чипа с одной стороны подстегнет поставщиков коммуникационных услуг, а с другой вызовет снижение стоимости WiMAX-устройств.
    Ну и самое главное - компания Motorola уже сейчас заявила о желании встроить Intel WiMAX Connection 2250 в абонентские устройства серии CPEi 200. Первые образцы техники появятся уже в 2007 году. Это означает, что можно смело забыть о телефонах предыдущих стандартов сотовой связи - судя по всему, WiMAX аппараты станут самыми популярными.

 
Американские учёные научились говорить без звуков! - Ивановская Мария, 15:30
    Новая технология позволит людям разговаривать друг с другом не произнося ни слова. Сейчас все технические и научные аспекты концепции прорабатываются в национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA). Программа Human Senses (человеческие чувства) стартовала еще семь лет назад. Ее задача - разработка системы связи для использования на борту международной космической станции (МКС). В процессе исследований была выявлена потенциальная возможность применения разработки в повседневной жизни. Технология сможет помочь людям с повреждеными голосовыми связками, военным и сотрудникам служб безопасности.
    На шее человека закрепляются датчики, которые улавливают нервные импульсы, идущие к голосовым связкам. После компьютерного анализа полученная информация преобразуется в слова.
    В процессе первого испытания программа распознавала шесть слов и 10 цифр на английском языке. Точность узнавания составила 92%. Непосредственную разработку ведет подразделение NASA Ames Research Center в так называемой "Кремниевой долине".

 
iPod nano RED - купи плеер, помоги Африке! - Дубинкин Никита, 16:00
    Компания Apple анонсировала новую модификацию популярного плеера. Новинка получила название iPod nano RED Special Edition и ее главным отличием от стандартной модели стал красный алюминиевый корпус.
    Под новой оболочкой находится представленный в сентябре iPod nano второго поколения с 4 Гб памяти и 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем. Появление новинки обусловлено соглашением Apple с организацией Product Red которая занимается борьбой со СПИДом. В число партнеров организации до этого входили Gap, American Express, Armani, Converse и Motorola.
    Цена на специальное издание плеера составит $200. $10 с каждого проданного плеера пойдут на борьбу со СПИДом в Африке.

 
Sony Bravia Phone - новая звезда на рынке мобильной связи! - Дубинкин Никита, 16:30
    Крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo представил на суд общественности новинку компании Sony - телефон Bravia. Аппарат, естественно, предназначен для азиатских сетей стандарта 3G и, за неимением таковых у нас, в России телефон не появится. Тем не менее, новинка интересна своим функционалом и, конечно, решением компании Sony развить торговую марку Bravia. Напомним, что Bravia объединяет серию плоскопанельных телевизоров.
    Телефон Sony Bravia оснащен дисплеем с разрешением 320 x 240 точек и включает технологию Reality MAX, которая до этого использовалась в линейке высококачественных телевизоров Bravia HD. Кроме того, телефон оснащен MP3-плеером и 1 Гб встроенной памяти для хранения композиций. Отличилась и бьющая все рекорды батарея, позволяющая проработать до 45 часов в режиме плеера.
    Из мультимедиа функций стоит отметить также 3,2-Мп фотокамеру с стабилизатором изображения. Вес аппарата 125 г, а размеры 50 x 20 x 106 мм. О том, сколько будет стоить телефон Sony Bravia, пока не сообщается.

 
Sharp и Fujitsu отзывают 80 000 аккумуляторов ноутбуков Sony - Гаранжа Алексей, 17:35
    Волна отзывов проблемных источников питания для ноутбуков продолжается. Общее количество элементов питания Sony, подлежащих отзыву, составит 7,7 миллионов. К компаниям Dell, Apple, Lenovo, Toshiba и Hitachi, добавляется Sharp, отзывающая 28 тысяч элементов питания для портативных компьютеров.
    Одновременно с этим, компания Fujitsu сообщила о дополнительном отзыве 51 тысяч аккумуляторов. Ранее она уже объявляла об отзыве 287 тысяч батарей. Компания Sony объявила специальную программу помощи производителям в получении дефектных батарей от клиентов и поставки новых взамен. Напомним, что причиной для отзыва аккумуляторов является допущенный при производстве дефект, из-за которого элементы питания перегреваются, что может привести к повреждению и даже возгоранию ноутбука.
    Что ж, вывод сегодня очевиден - покупать литий-ионные аккумуляторы для мобильной техники (любой) лучше не стоит... Конечно, это очень спорное утверждение, ведь Li-Ion элементы вполне надёжны, но всё же, литий - металл, который очень легко вступает в реакции. Возможно, на волне общего ажиотажа, найдут дорогу на рынок новые источники питания.

 
Виртуальный шлем Toshiba отправляет в иные миры! - Гаранжа Алексей, 17:45
    Компания Toshiba продемонстрировала виртуальный шлем Head Dome Projector с углами обзора 360°. Шлем необычный - на внутренней поверхности его установлен сферический экран.
    Обзор без поворота головы не превышает 120° по горизонтали и 70° по вертикали. За счет датчиков, следящих за движениями человека, изображение смещается и достигается полный охват пространства. Основной недостаток дисплея – вес, составляющий около 3 кг. Других подробностей компания не сообщает.
    Стоит отметить необычный вид шлема - такое чувство, что он снят с самого настоящего скафандра. В любом случае, смотреть человека в этом чуде техники без улыбки решительно невозможно. Ну а что касается возможностей Head Dome Projector, то испытать погружение в нереальный мир, думается, захочет каждый.

 
Corsair представила 2 Гб microSD - Дубинкин Никита, 18:00
    Компания Corsair широко известна в компьютерных кругах, как один из лидеров в области производства планок оперативной памяти, в том числе и для энтузиастов, и занимается изготовлением флэш-карт.
    На днях с конвейера производителя сошла новая линия карт памяти формата microSD. Сообщается, что будут доступны модели объемом 512 Мб, 1 Гб и 2 Гб. Цена на новинки, соответственно, составит $16, $40 и $90. Кстати, 2 Гб microSD, кроме данного производителя может предложить пока только компания SanDisk.

 
Японский McDonalds раздал бесплатные трояны - Дубинкин Никита, 18:20
    Рекламная акция компаний-партнеров Coca-Cola и McDonalds по раздаче бесплатных MP3-плееров японским клиентам закончилась провалом. Дело в том, что плееры, выпущенные под маркой Coca-Cola, оказались заражены троянской программой, которая была записана на них вместе с бесплатными музыкальными треками.
    Как сообщается, в числе пострадавших оказалось около 10 000 человек. Компания McDonalds в ответ на это отозвала зараженное устройство и извинилась перед клиентами. Чем именно вредила троянская программа, не уточняется. Думается, опытные пользователи, избавились от вируса и слушают музыку от "бикмака" без проблем...

 
Philips продала подразделение по производству мобильных телефонов - Дубинкин Никита, 18:40
    В последнее время прослеживается тенденция передачи или продажи крупными компаниями своих подразделений по производству сотовых телефонов. Отчасти это обусловлено тем, что мобильные устройства связи - не приоритетные направления компаний.
    Вот и компания Philips решила избавится от своего телефонного отдела, передав его развивающейся китайской компании China Electronics. Пока финансовая сторона вопроса не оглашается, известно, что вместе с подразделением, China Electronics получит 240 сотрудников и пятилетнюю возможность использовать бренд Philips.
    Также сообщается, что на сегодняшний день доход подразделения составляет €400 млн. в год. Аналитики считают такое решение удачным для обеих компаний. Philips сможет вплотную заняться бытовой техникой и производством полупроводниковых решений и дисплеев для мобильной техники, а китайская корпорация, получила, таким образом, шанс ворваться на рынок. Philips, похоже, намеревается использовать напористость китайцев в продвижении мобильных телефонов. Подробности сделки неизвестны, возможно, Philips продолжит получать доход от своего подразделения.

 
Panasonic Toughbook - мощный ноутбук в непробиваемой шкуре - Дубинкин Никита, 19:15
    Компания Panasonic представила ноутбук CF-19 модельного ряда Toughbook. Все компьютеры этой линии предназначены для настоящих экстремалов и выполнены в корпусе из сплава магния.
    Так как новинка создана для работы в том числе и на открытом воздухе под прямым солнечным светом, производитель озаботился об экране высокой яркости с антибликовым покрытием. Дисплей имеет диагональ всего 10,4-дюйма и поворотный, как у Tablet PC, правда не сенсорный.
    Остальные характеристики также не подвели. С ролью процессора прекрасно справляется Intel Core Duo U2400, а в качестве ОС выбрана Windows XP Professional SP2. Аппарат оснащен 80 Гб жестким диском и 512 Мб оперативной памяти. Чтобы пользователи не затерялись в незнакомой местности, ноутбук оснастили GPS-чипом, а для постоянной связи с внешним миром присутствуют модули Wi-Fi и Bluetooth. Нельзя не отметить и батарею, заряд которой обеспечивает до 7 (!) часов непрерывной работы. CF-19 появится в продаже в ближайшее время по цене $4200.

 

В избранное