Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 04/02/2003


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 04/02/2003
Интернет-агентство "Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- В Северной Корее появится интернет

- Intel демонстрирует кэш Prescott

- Microsoft продолжает нести убытки от Xbox

- США - страна-хакер номер один

- Аналитики подсчитали ущерб от эпидемии червя Helkern

- Европейские страны искореняют Интернет и компьютерные игры

- Ученые призывают создать мировой генетический банк данных



- Последствия космической трагедии

- США: В проекте госбюджета-2004 Джордж Буш заявил о существовании инопланетян


Подробнее


>> В Северной Корее появится интернет [ 1868 ]

Северная Корея обзаводится новейшими телекоммуникациями. По данным из информированных северокорейских источников, с ноября минувшего года в КНДР начали действовать мобильные телефоны, а в ближайшее время начнет работать интернет и электронная почта.

Число счастливых обладателей мобильных телефонов на сегодняшний день в Северной Корее уже превысило за 3000 человек. Идут последние приготовления к введению в эксплуатацию национального интернета и службы обмена почтой по нему. Северокорейский раздел интернета будет иметь домен .kp.

Выходить из него в бескрайние просторы международной "паутины" смогут весьма немногие обладатели специальных разрешений. Однако абсолютно всем гражданам будет предоставлена возможность свободно пользоваться национальным Интернетом и обмениваться электронной почтой с соотечественниками.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир известен своим пристрастием к компьютерной технике и новейшим информационным технологиям, и подчас это его хобби приобретает характер государственной политики.

/ Korrespondent.ru /



>> Intel демонстрирует кэш Prescott [ 1872 ]

Две недели назад компания Intel рассказала общественности о наследнике сегодняшнего Pentium 4 - процессоре Prescott, который должен появиться в конце этого года. Prescott будет изготовляться по 90 нм (0.09 мкм) техпроцессу и содержать около 100 млн. транзисторов. Известно также, что Prescott будет использовать системную шину с частотой 800 МГц (4х200 МГц) внедрение которой начнется уже через несколько месяцев.

Ну а пока Intel уже может похвастаться успехами. Компания объявила об успешном производстве микросхемы кэш-памяти SRAM объемом 6.5 Мб по 90 нм техпроцессу. Согласно официальной информации, полученные модули идентичны тем, которые будут интегрироваться в процессоры Prescott.

/ Composter.kiev.ua /



>> Microsoft продолжает нести убытки от Xbox [ 1869 ]

Microsoft продолжает нести большие убытки от продажи игровых приставок Xbox. Об этом свидетельствуют данные из отчета, поданного корпорацией в Комиссию по биржам и ценным бумагам США (SEC). Самыми прибыльнымы стали подразделения Microsoft, ответственные за линейки Windows и Office. По данным отчета, чистая прибыль подразделения операционных систем Microsoft в четвертом квартале 2002 г. составила 1,97 млрд. долл. США при доходах в размере 2,44 млрд. долл. В четвертом квартале 2001 г. эти показатели составили, соответственно, 2,11 и 2,68 млрд. долларов.

Что касается подразделения Home and Entertainment, в ведении которого находятся продажи приставок Xbox, игр для персональных компьютеров и других продуктов, то его убытки за год выросли почти вдвое. Если по итогам четвертого квартала 2001 г. чистый убыток подразделения составлял 180 млн. долл. при доходах порядка 883 млн. долл., то за аналогичный период 2002 г. убытки достигли 348 млн. долл. при доходах в 1,28 млрд. долларов.

Причиной роста убытков, скорее всего, является рост продаж Xbox. Microsoft, как известно, торгует игровыми приставками себе в убыток, теряя, по разным данным, от 100 до 200 долл. на каждой приставке. Впрочем, конкуренты Microsoft также всячески снижают цену приставок, компенсируя потери за счет накрутки цен на игры. Microsoft же пока компенсирует убытки на игровом фронте доходами на офисном. За четвертый квартал подразделение Information Worker, выпускающее пакет MS Office, получило операционную прибыль в размере 1,88 млрд. долл. при доходах около 2,41 млрд. долларов.

/ Compulenta.ru /



>> США - страна-хакер номер один [ 1871 ]

По мнению экспертов компании Symantec, в прошедшем 2002 году страной, которую по праву можно назвать кибер-террористом номер один, являются США. Во второй половине 2002 года около 35,4% всех электронных атак было произведено жителями США. Второе место заняли хакеры и вирусописатели из Южной Кореи (12,8%), на третьем месте - Китай (6,9%), далее следуют Германия (6,7%) и Франция (4%). Великобритания также вошла в десятку "опасных" стран - она занимает 9-е место. Если же говорить о соотношении количества атак на 1000 пользователей интернета, проживающих в конкретной стране, то в этом нет равных Южной Корее, Польше, Чехии, Франции и Тайваню. Именно в этих странах хакеры наиболее активны, зловредны и опасны.

/ KM.ru /



>> Аналитики подсчитали ущерб от эпидемии червя Helkern [ 1866 ]

Общий ущерб, понесенный мировыми компаниями в результате 5-дневной активности червя Helkern (Slammer), составил от 0,95 до 1,2 миллиарда долларов США. Таким образом, Helkern оказался на 9-м месте в списке самых вредных программ по версии Mi2g. По сумме нанесенного ущерба он значительно отстал от таких вирусов как Code Red (ущерб - 2,6 миллиарда долларов), LoveLetter (8,8 миллиарда) и Klez (9 миллиардов).

"Несмотря на весь шум вокруг червя Slammer, он не настолько опасен, как о нем думают. Если вы думаете, что 25 января на землю упало небо, то этого не было", - заявил главный администратор Mi2g. Многие эксперты отмечают, что несмотря на менее скромные масштабы эпидемии Helkern по сравнению с Code Red, истинный ущерб от нового червя может быть значительно серьезнее. "Этот червь делал то, с чем мы прежде не сталкивались. Люди не могли пользоваться цифровыми телефонными линиями, были отменены полеты авиации, а в банкоматах нельзя было получить наличность", - сообщил руководитель аналитического центра IT-ISAC Питер Аллор.

/ Lenta.ru /



>> Европейские страны искореняют Интернет и компьютерные игры [ 1870 ]

Члены ЕС придумывают все новые способы борьбы с распространением Интернета и засильем компьютерных игр в умах европейцев. Под видом благих намерений по этим двум явлениям наносятся постоянные удары.

Так, во Франции готовится к публикации новый законопроект, который определяет административную, уголовную и прочую ответственность владельцев доменного имени за информацию, которую содержит их сайт. Это будет означать, что любое сообщение в форуме сайта или даже запись, оставленная во время дефейса, могут стать поводом к взысканиям по отношению к владельцу ресурса.

В Германии же власти нашли способ вести борьбу с расплодившимися компьютерными клубами. Двадцать из ста шестидесяти интернет-кафе в Берлине прекратили свое существование с начала декабря прошлого года. Берлинский высший административный суд решил обложить все подобные заведения специальным налогом на компьютерные игры. Теперь владельцы интернет-кафе должны выплачивать каждый месяц около 153,39 евро за каждый установленный компьютер. Кроме того, немецкие моралисты требуют закрыть центры, так как именно там дети получают доступ к порнографии, и играют в жестокие игры вроде Counter-Strike.

/ Runet.ru /



>> Ученые призывают создать мировой генетический банк данных [ 1873 ]

Джеймс Уотсон, один из группы ученых, открывших спираль ДНК, сказал, что необходимо создать международную базу данных, где будет собрана информация о генетической структуре всех жителей Европы и США. Ученый дал газете "Independent" эксклюзивное интервью, посвященное 50-летию открытия двойной спирали. Он сказал, что угроза, исходящая со стороны террористов и организованной преступности, очень серьезна, и подобную базу необходимо создать несмотря на возражения тех, кто считает, что это было бы нарушением гражданских свобод.

"Я понимаю тех, кого беспокоит возможность нарушения неприкосновенности личной жизни и неправомерного использования генетической информации; но это сделало бы нашу жизнь безопаснее", — сказал Уотсон, президент нью-йоркской лаборатории "Колд Спринг Харбор".

Уотсон, первый директор проекта "Геном человека", выделил средства для изучения этических аспектов, связанных со злоупотреблением генетической информацией. По его словам, речь идет о генетической информации, которая не позволяет судить о состоянии здоровья человека, а лишь дает возможность устанавливать его личность.

"Я считаю, что нам следует пожертвовать этой формой анонимности, приняв жесткие правила, регулирующие доступ к генетической базе данных, — сказал Уотсон. — В этом случае быть мошенником будет сложнее. Почему бы нам не сделать систему правосудия более справедливой?".

По его словам, Европе и США создать такую базу данных было бы несложно. Для этого даже не нужны большие средства. "Трудно вообразить, что у нас не будет такой системы через 100 лет. Террористы действуют все активнее; нам нужно знать, кто занимается преступной деятельностью", — отмечает он.

Он признал, что многие будут возражать против создания такой системы, потому что испытывают иррациональный страх перед ДНК, считая генетику чем-то вроде колдовства. "Общественность мало знает о генетике, а потому многие очень встревожены и строят теории заговоров", — сказал Уотсон.

/ NewsRu.com /



>> Последствия космической трагедии [ 1865 ]

Руководство НАСА в событиях вокруг катастрофы шаттла "Коламбия" начинает выглядеть все менее невинным. Сначала стало известно, что за последний год из НАСА были уволены несколько специалистов, резко критиковавших безопасность старых "челноков". Сегодня американская телекомпания MSNBC сообщила, что за 2 дня до трагедии руководству НАСА был представлен письменный доклад. Его общий смысл сводился к тому, что после инцидента при взлете посадка корабля может быть не безопасной. Речь в докладе идет о том самом куске оранжевой термоизолирующей ленты, который оторвался от одного из топливных баков при взлете. Эти кадры с маленькой "нештатной" вспышкой пламени, обошли экраны всего мира. В докладе четко говорилось то, что подтверждает основную версию катастрофы: отвалившийся фрагмент мог задеть левое крыло шаттла и нанести повреждения термостойкому покрытию "Коламбии". Опровергать или подтверждать эту версию даже не нужно.

Понятно, что эксперты NASA, со временем, разберутся в случившемся. Но уже сейчас видны главные последствия аварии. Америка, что вполне естественно, заморозила программу запуска трех оставшихся космических челноков и строительства новых. До выяснения причин крушения "Коламбии" полеты производиться не будут, и эксперты высказывают сомнения, что эксплуатация шаттлов будет продолжена хотя бы в этом году.

Самое важное - это проблемы, связанные с дальнейшей эксплуатацией МКС. Российские беспилотные носители "Прогресс" полезной грузоподъемностью в 2 тонны использовались для поставки на станцию грузов и топлива, а большая часть экипажей доставлялась американскими кораблями, которые могут взять на борт семь астронавтов вместо трех, а также перевозить до 30 тонн груза. По плану Россия должна направлять ракеты на МКС 2-3 раза в год, и для изменения этого графика от нее потребуются значительные усилия и незапланированные финансовые ресурсы. Только лишь технология сборки и испытаний аппаратов "Прогресс" и "Союз" подразумевает определенный временной производственный цикл, который не так-то легко изменить.

Будущее российской космической программы, связанной с пилотируемыми полетами, вызывало вопросы после завершения, не без давления США, эксплуатации космической станции "Мир". Непонятно, насколько быстро мы сможем перестроить планы, и найдутся ли желающие инвестировать деньги в новые проекты. Полеты в космос с туристами не смогут, очевидно, обеспечить необходимый приток финансов, а научный потенциал наших космических начинаний в настоящее время невелик, в отличие от коммерческого и военного.

Вообще, во всем мире в последние годы было заметно падения интереса к полетам в космос с участием человека, а последние события могут разрушить и так не вполне отчетливые перспективы. Орбитальные космические станции многими воспринимаются как рутина, а полет на Марс - как утопия. Американская лунная программа также завершилась достаточно тихо, а громко лишь звучат вопросы в СМИ: а действительно ли нога человека ступала на поверхность Луны? Большинство стран не выделяет достаточных денег на пилотируемые программы.

Уже известно, что по инициативе президента Буша бюджет NASA, сокращавшийся в последнее время, увеличится на 470 миллионов долларов, а Россия пересмотрит программу запуска "Союзов" и "Прогрессов". Также, возможно, информация о последних 32 секундах полета "Коламбии", после потери связи с экипажем, сохраненная в наземных системах слежения, позволит достаточно быстро определить вероятную причину трагедии. Но кто может дать гарантию, что она - единственная?

Запасы на МКС, к которой в минувшее воскресенье успешно стартовал российский транспорт "Прогресс", позволят трем космонавтам оставаться на станции как минимум до конца июня. Если после этого перевести станцию в беспилотный режим, ее консервация на длительный срок приведет к невозможности дальнейшей эксплуатации.

/ RBN.ru /



>> США: В проекте госбюджета-2004 Джордж Буш заявил о существовании инопланетян [ 1867 ]

Президент США Джордж Буш утверждает, что человечество обладает самыми разными свидетельствами того, что на других планетах, судя по всему, существуют разумные формы жизни. Президент США сделал это заявление в представленном сегодня в конгресс проекте государственного бюджета. По его словам, "наверняка, существуют космические пришельцы, и их обнаружение - вопрос времени".

В небольшом абзаце под названием "Где настоящие космические пришельцы?" в проекте государственного бюджета, говорится, что несколько важных научных открытий, сделанных в течение последнего десятилетия, показывают, что "обитаемые миры" за пределами Земли гораздо более реальны, чем считалось ранее.

Президент США Джордж Буш представил в понедельник в конгресс США проект нового федерального бюджета на 2004 год, назвав в своем сопроводительном письме к нему "три национальных приоритета" своей администрации - "победу в борьбе с терроризмом, обеспечение безопасности страны и стимулирование экономического роста".

По данным бюджетного управления Белого дома, общий объем расходов нового бюджета составит 2 трлн 230 млн долларов. Проект бюджета предполагает также увеличение расходов на оборону на 15,3 млрд долларов, а общий объем военных бюджетных статей с учетом затрат по линии министерства энергетики США достигнет суммы в 399 млрд долларов.

/ NEWSru.com /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
тел. (044) 237-2918
info@novikov.com.ua
www.novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное