Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #97)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Русские документы: обзор последних поступлений (05.10-08.10/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Новые документы:

** Операционные системы: Windows NT/2000:

http://www.rusdoc.ru/nt.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/nt.shtml



- Игры под Windows 2000

Игры под Windows - за и против Представители Microsoft отказываются комментировать возможность использования Windows 2000 как игровой платформы, ссылаясь на то, что эта ОС не тестировалась и не оптимизировалась для таких целей. В Windows 2000 есть пару новшеств, которые понравятся геймерам. Одно из них - полностью переработанный пакет программ, касающихся работы по протоколу TCP/IP, что значительно улучшает работу в режиме online.


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- Netscape 6 Preview Release 3

Прошло без малого два года, и новый браузер Netscape, наконец, готов. Почти готов. Еще в апреле Netscape выпустила предварительную версию долгожданного комплекса программ под новым названием - теперь вместо Communicator будет просто... Netscape. Но главное не в этом - самым неожиданным является отказ от апгрейда и продолжения развития браузера и почтовой программы Communicator 4.x и прыжок сразу к 6-й версии. С тех пор вышел Preview Release 2, а теперь вот - и PR3. Остается только выяснить, поможет ли прыжок в номерах перепрыгнуть главного конкурента - Microsoft Internet Explorer.

Автор: Rex Baldazo, CNet.


- "Смотрелки" графических файлов

Что наша жизнь? Просмотр картинок… Бытовые сцены и пейзажи, фантастические явления природы и виды из окна в разное время года, образы и видения - все это, если разобраться, преследует человека днем и ночью. Но ему, ненасытному, мало: как только у него выдается свободная минутка, он норовит прильнуть к телевизору или отправиться в кино, чтобы терпеливо, секунда за секундой, наблюдать мелькание десятков и сотен изображений.

Автор: Александр Иванюк.


- Что такое хорошая FTP программа

Что отличает хорошую FTP-программу от посредственной? Ее возможности и интерфейс, предоставляющий доступ к ним. В статье приведены основные функции FTP-программ, на которые следует обращать внимание.


- Русский Help к Nokia Monitor Test 1.0

Справочный файл (Help) на русском языке к Nokia Monitor Test - программе тестирования и настройки монитора. Содержит подробное описание параметров изображения, рекомендации по настройке.

Автор: Перевод - К.Афанасьев.


** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- Quantum Fireball Plus LM

Жесткие диски с интерфейсом IDE и скоростью вращения 7200 об/мин уже присутствуют в производственных линейках всех крупнейших мировых производителей винчестеров. Естественным продолжением дальнейшего увеличения скорости их работы стало использование кэш-памяти объемом 2 Мбайт вместо некогда стандартных 512 Кбайт.

Автор: Андрей Кузнецов.


- FAQ: по источникам бесперебойного питания

Кто-то задумывается об источнике бесперебойного питания (ИБП) сразу же при покупке компьютера или планировании сети, а кто-то действует по принципу "пока гром не грянет". Сколько мне ни пытались объяснить, но я так и не понял, как правильно выбрать тип защиты и мощность источника бесперебойного питания. Может, у вас это получится?

Автор: Андрей Забелин.


- Решено! Покупаю себе DVD

Наверняка некоторые читатели решили приобрести себе такое полезное и интересное устройство для компьютера, как DVD-ROM. Но количество моделей, представленных на рынке, весьма велико и на первый взгляд между ними нет никакой разницы. У любопытного покупателя обязательно возникнет мысль, что чем-то они все-таки отличаются, возможно, даже существенно, и это совершенно правильно... Так что, дабы обезопасить вас от приобретения устройства, которое может в последующем совершенно не понравиться, мы хотим представить наилучшие с нашей точки зрения модели и помочь вам определиться, для чего же нужно приобретать DVD-дисковод.

Автор: Александр Иванюк.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Знакомство с Dynamic HTML

В последнее время мы уделяем немало внимания Web-дизайну. Возможно, вы прочитали материал "Оживите вашу Web-страничку" и научились создавать анимацию, заметно изменяющую к лучшему внешний вид сайтов Internet. Теперь вам предлагается познакомиться с программистским подходом к реализации разнообразных эффектов, с помощью которых можно избавить свою страничку от статичности и сделать ее поистине интерактивной.

Автор: Дмитрий Шипилов.


- Изучаем Perl. Глава 4.

...Продолжаем изучать Perl. В этой главе мы обратим свой взор на функции. Функции - это блоки кодов, которым даются названия, чтобы мы могли использовать их при необходимости. Функции помогают организовывать код в простые для понимания фрагменты. Они позволяют создавать программу шаг за шагом, тестируя ее по ходу...

Автор: Андрей Сергиенко.


** Программирование (разные материалы):

http://www.rusdoc.ru/other.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/other.shtml



- Программирование в среде Microsoft Word

Сегодня мы начинаем знакомить вас с Visual Basic for Applications - языком, адаптированным к программированию для пакета Microsoft Office.

Автор: Антон Орлов.


** Разное:

http://www.rusdoc.ru/raznoe.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/raznoe.shtml



- Internet в стиле WAP

Сейчас, оглядываясь назад, трудно представить, как еще совсем недавно человечество обходилось без сотовых телефонов, компьютеров и Internet. Жизнь современного человека теперь немыслима без этих составляющих. И хотя становление их происходило различными путями, все шло к тому, что в определенный момент данные технологии должны были объединиться и подняться на следующий виток развития. Говоря научным языком, с самого начала все вело к конвергенции мобильной связи и Internet.

Автор: Андрей Маркеев.


** Операционные системы: Unix (Linux):

http://www.rusdoc.ru/unix.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/unix.shtml



- Дистанционный курс обучения операционной системе FreeBSD

Настоящий курс создан в первую очередь для тех пользователей ПК, которым еще не приходилось сталкиваться с операционными системами семейства UNIX («Очень хотел, но не знал с чего начать»). Пройдя курс, они (я очень надеюсь), смогут уверенно чувствовать себя в среде UNIX, и решать достаточно широкий круг задач по администрированию системы. Отдельные части курса могут пригодиться и уже достаточно опытным пользователям.

Автор: Андрей Фёдоров.


- Сага о среде обитания

Алексей Федорчук продолжает причесывание прежних материалов. Ныне - Сага о среде обитания, где собрано все сказанное ранее об оконных менеджерах и графических средах, дополненное и исправленное - от KDE 1 и KDE 2 до IceWM и FLVM, включая также и Window Maker, и XFce, плюс немного нового о командной строке.

Автор: Алексей Федорчук.


- SAMBA в подробностях

В статье разбираются некоторые вопросы настройки сервера SAMBA. От установки и простой настройки, до использования SWAT, настроек безопастности, настроек windows и фильтрации портов.

Автор: Юрий Лушня.


- LIDS - система обнаружения и защиты от вторжения

LIDS - это Linux Intrusion Detection/Defence System - система обнаружения защиты от вторжения. Это заплатка для ядра Linux, добавляющая много новых возможностей для увеличения безопасности. LIDS позволяет запретить или ограничить доступ к файлам, к памяти, блочным устройствам, сетевым интерфейсам, запущенным программам и т.д. даже для root'а. Правильнее сказать, именно для root'а, так как ограничить доступ для простого пользователя можно и стандартными средствами Linux. Данная система предназначена для защиты от хакера, который воспользовавшись "дырой" в какой-нибудь программе, получил права root'а.

Автор: Ерижоков А.А., DH's Linux Site.


- Portsentry - программа для обеспечения безопастности вашей системы

Появилась новая и не менее интересная статья Адлана Ерижокова о Portsentry. Portsentry - это программа для обеспечения безопастности вашей системы. Она позволяет обнаружить и пресечь сканирование портов вашей машины, а так же обладает еще несколькими интересными функциями. В статье подробно описывается как установить, настроить и работать с этой программой.

Автор: Ерижоков А.А., DH's Linux Site.


** Программирование на Visual Basic:

http://www.rusdoc.ru/vb.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/vb.shtml



- Visual Basic: магия простоты

Как вам, быть может, известно, программирование интерфейса в среде Windows некоторое время назад являлось весьма сложной задачей: надо было написать кучу строк кода (например, на С++), чтобы через час-другой трудов увидеть свое творение на экране, так что программы для Windows писали долго и не поодиночке. Visual Basic же позволяет это делать, как уверяют разработчики и энтузиасты, с отличной производительностью и непревзойденной легкостью.

Автор: Александр Иванюк, Submarine.ru.


** Вирусы:

http://www.rusdoc.ru/viruses.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/viruses.shtml



- Обзор бесплатных антивирусных программ

Наверное, все вы, дорогие читатели, слышали о компьютерных вирусах и представляете себе, сколько неприятных вещей они могут натворить. А те, кто, может быть, и избежал этого неприятного знакомства, наверняка слышали печальные истории от своих друзей, жаловавшихся на очередную заразу, загубившую важные данные на винчестере. И это ладно, если бы все закончилось именно так, а то ведь можно потерять и материнскую плату, и тот же винчестер практически безвозвратно.

Автор: Александр Иванюк.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное