Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов (выпуск #100)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Русские документы: обзор последних поступлений (16.10-17.10/2000)

Здравствуйте уважаемые читатели !

Наиболее внимательные читатели заметят, что номер этого выпуска - #100.
Да, уважаемые читатели, легкая плесень уже должна появиться на наших мнимых стелажах. Но, к нашей радости, это ты, уважаемый читатель, не даешь им запылиться на виртуальной полке. Мы работаем, чтобы доставлять вам знания и радость. Нас читают уже более 26000 (!) человек. Это дает нам надежду, что следующая сотня выпусков-обзоров будет написана при непосредственно твоей, читатель, поддержке и участии !


Новые документы:

** Железо:

http://www.rusdoc.ru/hardware.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/hardware.shtml



- Говорящая мышь

Думаете эта статья о новых супер-пупер-мега-мышах? Нет, сегодня мы поговорим о принципиально другой "мыши", ее задача - не курсор двигать а ... говорить! Что же это за мышь такая?

Автор: Александр Бурмистров.


- Что? Шумит компьютер?

Давным давно жили-были первые компьютеры. Они были большие и неповоротливые и очень сильно шумели и гудели. Эти первые компьютеры были очень нежные, хоть и железнокрепкие, поэтому и ухаживали за ними очень тщательно. А что же сейчас? А сейчас компьютер дома - это как электрочайник или микроволновка, и отношение к "мозгам" соответственное. Конечно, многое может случиться с компьютером, но мы остановимся только на шумах, т.к. этот вопрос меня самолично уже утомил, и решил я победить эти душераздирающие визги компьютера ...

Автор: Артюхов & Co.


- Большие дискеты

С появлением первого персонального компьютера возникла проблема хранения и переноса информации. Общемировым промышленным и наиболее удобным стандартом в этой области стала дискета, сначала пяти-, потом трехдюймовая. Устройства для ее чтения установлены на большинстве компьютеров. Однако сейчас объем переносимых данных резко возрос, и дискета обычной емкости уже не может удовлетворить повседневные нужды рядового пользователя. В образовавшийся вакуум, как и положено, потоком хлынули альтернативные разработки. Рассмотрим носители некоторых фирм в качестве оригинальных технологий.

Автор: Александр Бошняков.


** Программные руководства:

http://www.rusdoc.ru/manual.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/manual.shtml



- FineReader 5.0

Программное обеспечение для оптического распознавания текста (OCR) от компании ABBYY Software по праву считается одним из лучших в мире. Именно поэтому многие специалисты, в круг обязанностей которых входит организация ввода текстов в компьютер, с интересом ожидали выхода новой версии известного пакета OCR -- FineReader 5.0. Первый взгляд на пользовательскую оболочку FineReader 5.0 не обнаружил значительных изменений. Удачный дизайн, разработанный для предыдущей версии пакета, использован и здесь. Исключениями являются только новый режим представления отсканированных листов в окне Пакет и дополнительная панель инструментов в окне изображения.

Автор: Роман Хархалис.


- SiSoft Sandra 99 - пакет для диагностики компьютера

Так уж получилось, что пакеты диагностических утилит являются одним из наиболее консервативных видов программного обеспечения. Пакет SiSoft Sandra 99 во многом является совершенно новым решением. Во-первых, кроме традиционного набора диагностики он позволяет решать специфичные для Windows задачи. Во-вторых, в этом пакете в полной мере используются функции Windows по созданию графического интерфейса. Создателям SiSoft Sandra 99, скорее всего, удастся опровергнуть распространенное мнение, что "серьезным" утилитам не нужен хороший графический интерфейс.

Автор: Алексей Васильев.


** Сетевые технологии:

http://www.rusdoc.ru/net.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/net.shtml



- Длина каналов и срок службы СКС

Одно из самых распространенных заблуждений применительно к СКС заключается в том, что длина канала не должна превышать 100 метров. Строго говоря, это не совсем так. Чем лучше среда передачи и ниже требования приложений, тем на большее расстояние можно передать сигнал. С этой точки зрения увеличение длины каналов более 100 метров для сетевых протоколов своего класса свидетельствует о качестве СКС и может обеспечить пользователям технические, эксплуатационные и инвестиционные преимущества.

Автор: ЭКОЛАН ТЕК.


** WWW мастеру:

http://www.rusdoc.ru/www.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/www.shtml



- Out-of-process как компромисс между производительностью и надежностью

И ASP и MTS/COM+ имеют параметры конфигурации, которые позволяют вам выбрать альтернативу между надежностью и производительностью. Вы должны сделать разумный выбор при разработке ваших ASP-приложений.

Автор: Алексей Смирнов.


** Графика:

http://www.rusdoc.ru/graph.shtml     http://rusdoc.nordnet.ru/graph.shtml



- Голубое небо и белые облака

Безусловно, цифровой фотоаппарат – штука удобная: не нужно ни пленки, ни фотолаборатории. Да вот стоит он пока дороговато. За цену посредственного цифрового фотоаппарата можно купить хороший пленочный. Есть у пленки и другие преимущества по сравнению с электронными фотоэлементами. Не вдаваясь в подробности, замечу лишь, что профессиональные клипмейкеры снимают свои лучшие творения сначала на кинопленку, а потом уже переносят на видео. Так что по-прежнему основным способом получения файлов с фотографическими изображениями является съемка на пленку с последующим сканированием. В статье даются советы по правильному сканированию фотографий.

Автор: Алексей Васильев.

Пока все.

Если у вас есть документы, исходники, которыми вы хотите поделится со всеми, присылайте их по адресу: doc@rusdoc.ru.

Cсылки, вопросы, пожелания, замечания и т.п. направляйте по адресу: webmaster@rusdoc.ru

Приглашаю к сотрудничеству авторов материалов и информационных сайтов компьютерной тематики.

Спонсор проекта - компания DataForce.

Пишите письма.

Успехов, Александр Томов.

www: http://www.rusdoc.ru , e-mail: webmaster@rusdoc.ru



Информационные технологии: CASE, RAD, ERP, OLAP:



Подписка на рассылку LinuxRSP

Еженедельные свежие новости из мира ОС Linux, обсуждение интересных тем в тематических выпусках, освещение основных свежих дистрибутивов, экскурсы в историю и будующее Linux и многое другое!

   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное