Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как заполучить наибольший результат от sudo


LinuxMir.ru Линукс Мир - Все об операционной системе Linux / Переход с Windows на Linux

LinuxMir.ru Линукс Мир - Все об операционной системе Linux / Переход с Windows на Linux

Как заполучить наибольший результат от sudo
10.06.2011 13:14

Утилита sudo дозволяет пользовотелям делать команды с возможностями привилегированного пользователя. В sudo имеются способности, которыми изредка используют админы. В предоставленной статье рассказывается о неких схожих способностях, таковых как файлы, тайм-ауты и логические операции.

Введение

Sudo - это обслуживающая программа, с помощью которой системные администраторы могут позволить пользователям или группам совершать команды от имени другого пользователя. Другими словами, не возбраняется направлять привилегии пользователя на исполнение команд, не раскрывая при этом его пароля. Пользователь root для этого обязан добавить записи sudo в файл /etc/sudoers file. Данный файл надлежит редактировать с помощью команды visudo. При делегировании прав постоянно обязан присутствовать элемент доверия. Давайте развеем миф: sudo используется не просто для того, чтобы позволить пользователям делать определенные команды. В основном она используется для того, чтобы передавать другому пользователю полномочия запускать приложение или делать программу от имени ее (его) владельца. Если у вас уже установлена sudo, то установка новой версии не перезапишет ваш существующий файл sudoers. Но, тем не менее, как всегда перед началом работы, сделайте резервную копию файла /etc/sudoers и прочтите инструкцию по обновлению программы.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Объявлен второй конкурс Linux&OpenSource Projects в Казахстане
10.06.2011 13:06

IBM Центр инноваций Linux и открытых стандартов объявляет о начале второго Конкурса для разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux&OpenSource Projects Contest

Конкурс проводится с целью привлечения внимания общественности к OpenSource- и Linux- технологиям, формирования открытой базы данных воплощенных проектов в области разработки и поддежки OpenSource и Linux проектов, a также с целью общественного признания вклада ИТ-компаний и отдельных профессионалов в развитие инновационной экономики Республики Казахстан.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Вышел Google Chrome 12
09.06.2011 11:02

Бригада разработчиков Google Chrome огласила о выходе еще одного стабильного релиза собственного кроссплатформенного браузера. В составе Chrome 12. 0. 742. 91, кроме корректирования 14-ти ошибок, держится разряд новейших функций, в том числе:

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Выпущен новейший прочный релиз Wireshark 1.6.0
09.06.2011 10:56

Выпущен новейший прочный релиз Wireshark – программы-анализатора сетевого трафика. Функционально Wireshark подобен на tcpdump, однако владеет графическим интерфейсом и улучшенными способностями сообразно сортировке и фильтрации инфы. Посреди новинок Wireshark 1. 6. 0:

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

Фирма Samsung подарила одному из разрабов проекта CyanogenMod
08.06.2011 18:33

Фирма Samsung подарила одному из разрабов проекта CyanogenMod телефон Galaxy S II с целью оказания поддержки в портировании на подтвержденный телефон развиваемой обществом другой сборки платформы Android. Новенькая модель поступила в широкую продажу несколько недель обратно и укомплектована сообразно умолчанию прошивкой на складе платформы Android 2. 3.

полностью »">Читать полностью »

Обсудить

В избранное