Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Онлайн-сервисы SUSE Studio и Open Build Service объединяют в SUSE Studio Express


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.10.2017 07:20

Онлайн-сервисы SUSE Studio и Open Build Service объединяют в SUSE Studio Express

На прошлой неделе на сайте сообщества Linux-дистрибутива openSUSE было анонсировано слияние двух онлайн-сервисов SUSE для разработчиков Linux-дистрибутивов: SUSE Studio и Open Build Service — в единое решение SUSE Studio Express.

SUSE Studio — запущенный в 2009 году веб-сервис для простой сборки образов Linux-дистрибутивов. Open Build Service (OBS) — инструмент, изначально известный как openSUSE Build Service и открытый компанией Novell в 2007 году, предназначенный для автоматизированной сборки Linux-пакетов. Движком по умолчанию для сборки образов в SUSE является kiwi, который используется в обоих продуктах: SUSE Studio и OBS.

Учитывая контекст применения этих сервисов и то, как вообще собираются образы и дистрибутивы, а также пойдя навстречу запросам пользователей SUSE Studio, в SUSE решили объединить два этих решения в одно под названием SUSE Studio Express. Новый GUI в SUSE Studio Express предоставит доступ к возможностям OBS, позволяя пользователям совместно работать с образами (клонировать, изменять, отправлять, рецензировать, отправлять оригинальному владельцу) и собирать их под разные архитектуры (в SUSE Studio поддержка была ограничена x86-64, а с OBS в SUSE Studio Express добавятся ARM, Power и IBM z Systems). Кроме того, авторы предполагают, что теперь сборка новых образов станет частью разработки дистрибутивов, в том числе благодаря возможностям выпуска образов для тестовых сборок, создания обновлений для образов.

Сайт сервиса SUSE Studio будет заморожен, а новые возможности станут доступны только на ресурсе SUSE Studio Express. Исходный код интегрированного решения по-прежнему будет открыт.

Комментарии к новости >>



09.10.2017 07:38

Borg 1.1 — новая версия Open Source-решения для создания бэкапов с дедупликацией данных

В субботу был анонсирован выпуск новой версии свободной утилиты для создания резервных копий с дедупликацией данных — Borg 1.1.

Основной целью, преследуемой авторами BorgBackup (или просто Borg), является «предоставление эффективного и безопасного способа резервного копирования данных». Используемая в Borg техника дедупликации данных позволяет использовать его для ежедневных бэкапов, поскольку сохраняются только внесённые изменения. Встроенное шифрование позволяет безопасно хранить бэкапы Borg даже на площадках, которым вы не доверяете. Кроме того, Borg позволяет сжимать данные, а среди поддерживаемых операционных систем числятся GNU/Linux, FreeBSD, OpenBSD и NetBSD (без xattrs/ACLs), Mac OS X. Исходный код Borg написан на языке Python и распространяется на условиях свободной лицензии BSD.

Среди новшеств, представленных в релизе Borg 1.1, можно выделить:

  • экспериментальная команда borg recreate для удаления файлов из текущих архивов и повторного их разбиения и сжатия (обеспечивает дедупликацию между архивами Attic/Borg 0.xx и Borg 1.x);
  • команда borg diff для вывода различий между двумя архивами;
  • вывода всех зафиксированных версий файлов с versions view в команде borg mount;
  • новые опции форматирования в команде borg list;
  • новые возможности в borg create: автоматический режим компрессии (-C auto,zlib/lz4/…), более быстрая обработка множества файлов, экспериментальная поддержка шаблонов для включаемых файлов;
  • режимы шифрования на базе BLAKE2b256 и режимы «authenticated», обеспечивающие целостность данных без щифрования;
  • документированный JSON API для наиболее важных команд (borg list, borg info, borg create);
  • для всех команд доступно структурированное логирование в формате JSON.

Более полный список изменений можно найти в ChangeLog проекта. Общая документация по BorgBackup доступна здесь.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное