Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открыт исходный код Qt 3D Studio для создания трёхмерных пользовательских интерфейсов


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


13.10.2017 15:28

Открыт исходный код Qt 3D Studio для создания трёхмерных пользовательских интерфейсов

В минувшую среду компания Qt, стоящая за популярным одноимённым тулкитом для создания графических интерфейсов, объявила об открытии исходного кода нового инструмента — Qt 3D Studio.

Qt 3D Studio — средство для создания трёхмерного пользовательского интерфейса, ранее известное как NVIDIA Drive Design и появившееся на свет благодаря тому, что NVIDIA передала код своих наработок проекту Qt. Ещё в феврале этого года представители Qt Company объявили, что готовят инструмент для трёхмерного дизайна, и вот теперь он был публично анонсирован и стал доступен как Open Source-проект. Среди особенностей Qt 3D Studio выделяются:

  • кроссплатформенность благодаря использованию Qt в качестве нижележащей основы — разработчики могут использовать платформы GNU/Linux, Mac OS X и Windows;
  • поддержка импорта дизайнерских материалов из таких популярных графических программ, как Adobe Photoshop, Autodesk Maya и The Foundry MODO;
  • наличие встроенной библиотеки материалов и эффектов;
  • возможность быстрого прототипирования с анимацией ключевого кадра благодаря мощному редактору со временной шкалой;
  • бесшовная интеграция с Qt Quick и другими компонентами фреймворка Qt.

На данный момент Qt 3D Studio доступен в виде предварительных релизов, а первый официальный выпуск запланирован (1.0) на конец ноября. Следующее крупное обновление (2.0) ожидается в мае 2018 года и сохранит совместимость с приложениями, созданными в Qt 3D Studio 1.0. Git-репозиторий кода проекта доступен на codereview.qt-project.org.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное