Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Puppet Bolt, Tasks, Discovery, Pipelines... -- крупнейшее обновление продуктов для сисадминов от Puppet


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


16.10.2017 12:18

Puppet Bolt, Tasks, Discovery, Pipelines… — крупнейшее обновление продуктов для сисадминов от Puppet

На прошлой неделе компания Puppet, стоящая за популярной одноимённой системой управления конфигурациями, объявила о выпуске целой череды новых продуктов, предназначенных для системных администраторов и DevOps-инженеров.

Согласно пресс-релизу Puppet, анонс новых продуктов стал «крупнейшим и самым значимым» в истории компании. Все они были созданы «для помощи в масштабировании повсеместной автоматизации в организациях». Выглядит же этот список обновлений от Puppet следующим образом:

  • Puppet Discovery для обнаружения гибридной инфраструктуры и предоставления подробных сведений о ней. Основан на Open Source-проекте Lumogon, созданного в той же Puppet (была анонсирован в мае этого года). Также авторы уверяют, что при подготовке Puppet Discovery они опирались на обратную связь пользователей Puppet Cloud Discovery. Доступен в виде предварительного релиза.
  • Puppet Tasks, включающий в себя Open Source-инструмент Puppet Bolt для запуска задач и Puppet Enterprise Task Management для масштабирования и гибкого управления автоматизацией выполнения задач во всей инфраструктуре. Подробности описаны в блоге.
  • Puppet Pipelines и Puppet Container Registry, созданные на основе продуктов от Distelli, специализировавшейся на платформе непрерывной доставки изменений (Continuous Delivery) и недавно поглощённой компанией Puppet. Решение Puppet Pipelines доступно для приложений (Applications; бывший VM Dashboard от Distelli) и контейнеров (Containers; бывший K8S Dashboard), а под реестром для контейнеров подразумевается Distelli Europa. Для продуктов Distelli подготовлена интеграция с Puppet — в частности, новый модуль для установки агента Puppet Pipelines и автоматизации деплоя.
  • Новый модули в Puppet, предназначенные для установки и управления Kubernetes и Helm, а также для работы с приложениями, запущенными в кластерах Kubernetes. Улучшенный модуль для Docker получил поддержку Puppet Code Manager, Docker Secrets, режима Docker Swarm.

Вместе с этими анонсами Puppet представила обновление своего флагманского корпоративного продукта — Puppet Enterprise 2017.3, — а также объявила о техническом сотрудничестве с компаниями Google (по Google Cloud Platform), Splunk (по интеграции с Splunk ITSI) и ARM (по управлению инфраструктурой на базе 64-битных процессоров ARM).

Комментарии к новости >>



16.10.2017 12:45

В СУБД CockroachDB 1.1 улучшили возможности для администраторов и производительность

В четверг было представлено первое обновление свободной СУБД CockroachDB после выпуска её первого готового к production релиза пять месяцев назад — версия 1.1.

CockroachDB — молодая СУБД, ориентированная на использование облачными (cloud native) приложениями и призванная «совмещать богатство функциональности SQL с горизонтальной доступностью, привычной для NoSQL». Её код и некоторые идеи базируются на разработках другой свободной СУБД — PostgreSQL. Основными направлениями, над которыми работали в рамках релиза CockroachDB 1.1, называются простая миграция с других СУБД, упрощённое управление кластером и улучшенная производительность в реальных окружениях. Среди наиболее значимых изменений, появившихся в релизе по результатам этой работы, выделяются следующие:

  • новый механизм для импорта данных из других реляционных и NoSQL-СУБД, основанный на механизме резервного копирования, который был расширен для поддержки формата CSV, — по сравнению со старой функциональностью для импорта (которая копировала возможности PostgreSQL) скорость миграции больших объёмов данных в CockroachDB сократилась с часов до минут;
  • изменения в поддержке SQL и возможностей PostgreSQL, обеспечившие лучшую поддержку таких ORM-систем, как Hibernate и ActiveRecord;
  • интерфейс для администраторов (Admin UI) получил отображение таблицы заданий (Jobs Table), долго исполняемых в кластере (изменения схем, импорт CSV, бэкапы CockroachDB Enterprise);
  • лучшая видимость текущих запросов в SQL CLI (через SHOW QUERIES), а также новые SQL-команды для отмены запросов по критерию;
  • уменьшенные задержки и увеличенная пропускная способность в различных тестах на производительность, а также огромные улучшения в скорости работы (до 17 раз в протестированных случаях) распределённого резервирования данных и их восстановления для корпоративных пользователей;
  • проведено тестирование производительности OLTP для рабочих нагрузок TPCC с кластерами до 128 узлов.

Более подробный список изменений, представленных в CockroachDB 1.1, доступен в документе «What’s New in v1.1.0».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное