Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 17-03-2008Тестовый выпуск


Новости за 17-03-2008

 -Новости IT : Яндекс.Карты пополнились фотографиями
На "Яндекс.Картах" появилась функция, упрощающая ориентацию на местности, а именно - фотографии зданий.
Помимо фотографии, теперь справа от карты выводится список располагающихся в искомом доме или окрестностях коммерческих предприятий, а также - ближайших станций метро и расстояния до них (по прямой, без учёта особенностей местности).
Это, кстати, касается не только карты Москвы, но также и карт Петербурга и Киева.



Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft предложит услугу "СУБД-по-запросу"
В ближайшем будущем Microsoft предложит корпоративным клиентам новую услугу, которая будет работать через интернет. Система Microsoft SQL Data Services представляет собой удаленный сервер СУБД, работающий на основе Microsoft SQL Server. Ориентирована эта система будет на компании малого и среднего бизнеса, которым необходимы вычислительные ресурсы для обработки бизнес-информации, однако установить собственные серверы с коммерческими решениями СУБД у них нет возможности.


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft приобрела лицензию на использование в Windows Mobile Adobe Flash Lite и Reader
Сегодня компания Microsoft сообщила о приобретении лицензии у Adobe Systems на использование в мобильных устройствах ее программ для просмотра документов и видео.

ПО Adobe Flash Lite и Reader будет предоставляться Microsoft производителям смартфонов и коммуникаторов, работающих на базе Windows Mobile. Финансовые детали соглашения остаются неизвестными, однако для конечных пользователей эти приложения будут доступны бесплатно.

Данный анонс представляет интерес еще и потому, что Microsoft начала активное продвижение собственной платформы для просмотра мобильного видео Silverlight, которая рассматривается как конкурент, способный постепенно вытеснить технологию Adobe Flash.

http://ko.itc.ua


Подробнее...

 -Технологии : Мейсон МакКаски - Звук в играх. Технологии программирования
Мейсон МакКаски - Звук в играх. Технологии программирования Идеальная книга для знакомства с программированием звука с нуля. Шаг за шагом вы будете разрабатывать собственный звуковой движок, а попутно научитесь воспроизводить midi, wav, mp3, wma, ogg файлы, аудио компакт диски, трекерную музыку. Основной упор делается на работу с DirectMusic, так же вы познакомитесь с OpenAL и разл ичными вспомогательными библиотеками обработки и воспроизведения звука. Изучаются вопросы создания динамического музыкального сопровождения и его визуализации, трехмерного звука, звуковых спецэффектов, голосового общения в Интернет.
Если вы еще не решили с чего начать знакомство с миром компьютерного звука и музыки - начните его с этой книги.


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Компоненты : Распечатать tStringGrid
Этот компонент является наследником TStringGrid и позволяет распечатать на принтере TStringGrid.
Наследник реализует метод PrintGrid.

Автор:
-Bradley Baumann
www.scrapcode.com
bradley@bestweb.net / _@scrapcode.com


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Статьи : 5 методов копирования файлов
No 1: {использует потоки}

Procedure FileCopy( Const sourcefilename, targetfilename: String );
Var
  S, T: TFileStream;
Begin
  S := TFileStream.Create( sourcefilename, fmOpenRead );
  try
    T := TFileStream.Create( targetfilename, fmOpenWrite or fmCreate );
    try
      T.CopyFrom(S, S.Size );
    finally
      T.Free;
    end;
  finally
    S.Free;
  end;
End;


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Статьи : TDataSet => Excel (OLE или EXCEL не требуются)
Этот класс создаёт эксельный файл из TDataSet. При этом не изпользуется OLE. Excel может быть вообще не установлен на компьютере. Этот класс помогает решить проблему возникающию при использовании Excel OLE - всё работает слишком медленно. Этот класс использует стандартные функции Delphi работы с файлом и это намного быстрее вызовов OLE.

Пример использования класса.


var XL : TDataSetToExcel;

begin
  XL := TDataSetToExcel.Create(MyQuery,'c:\test.xls');
  XL.WriteFile;
  XL.Free;
end;



где MyQuery - любой dataset.

Колонки растянуты по размеру данных, ц ифры форматированны "Courier" и представлены как "###,###,##0.00" для float и "0" для целых. даты отформатированны как "dd-MMM-yyyy hh:nn:ss". Строка заголовков выделена жирным в рамке с штриховкой.


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Статьи : Как быстро нарисовать тень в заданном регионе?
Комментарии :
Функция рисует тень сложной формы на форме form2 (извиняюсь за стиль).
Для определения формы тени используется регион shadergn, который был создан
где-то раньше (например в oncreate). Относительно регионов см. win32 api.
Автор: Титов Игорь Евгеньевич


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Статьи : Как перевести арабские цифры в римские

function DecToRoman(Decimal: Longint): string;
const
  Numbers: array[1..13] of Integer =
    (1, 4, 5, 9, 10, 40, 50, 90, 100,
    400, 500, 900, 1000);
  Romans: array[1..13] of string =
    ('I', 'IV', 'V', 'IX', 'X', 'XL',
    'L', 'XC', 'C', 'CD', 'D', 'CM', 'M');
var
  i: Integer;
begin
  Result := '';
  for i := 13 downto 1 do
   &n bsp;while (Decimal >= Numbers[i]) do
    begin
      Decimal := Decimal - Numbers[i];
      Result  := Result + Romans[i];
    end;
end;



procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
  label1.Caption := DecToRoman(5);
  Label2.Caption := DecToRoman(458);
end;



http://www.delphi3000.com


Подробнее...

 Delphi & Bilder (VCL)-Статьи : DBGrid To Html Table
Функция DBGridToHtmlTable формирует html документ с таблицей на основе произвольного DBGrid.
При этом используя вспомогательные функции-
function ColorToHtml(mColor: TColor): string;
function StrToHtml(mStr: string; mFont: TFont = nil): string;


Подробнее...

 -Базы данных : С. Байдачный - SQL Server 2005 Новые возможности для разработчиков
С. Байдачный - SQL Server 2005 Новые возможности для разработчиковВ ноябре 2005 года мир увидит новую версию популярной системы управления базами данных - Microsoft SQL Server 2005. В течение пяти лет компания Microsoft готовилась к выходу этого продукта. В свою очередь, разработчики готовились к тому, чтобы приступить к исследованию новых возможностей и как можно ск орее использовать их в своих приложениях. Эта книга поможет разработчикам узнать обо всем новом еще до выхода официального релиза. Тут описаны все новые возможности SQL Server, начиная от интеграции с CLR и заканчивая созданием Web-служб под управлением SQL Server. Получите знания первыми и станьте лучшими!
Если вы разработчик баз данных и знакомы с SQL Server 2000, то эта книга для вас!


Подробнее...

 Web-Книги : Дронов В.А. - PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004 Разработка интерактивных Web-сайтов
Дронов В.А. - PHP, MySQL и Dreamweaver MX 2004 Разработка интерактивных Web-сайтов В качестве базового средства разработки интерактивных Web-сайтов на платформе PHP-MySQL выбран популярный Wcb-редактор Macromedia Dreamweaver MX 2004. В качестве примера рассмотрено создание сайта - архива программ и электронных статей. Изложение построен о по принципу: от простого - к сложному. Простейшие статичные Web-страницы создаются в редакторе Dreamweaver, попутно приводится краткое описание языка HTML. Простейшие серверные страницы, извлекающие данные из базы MySQL, также создаются в редакторе Dreamweaver, при этом подробно разбираются все сценарии РНР, созданные Dreamweaver, и описывается их работа. Параллельно дастся введение в базы данных и приводится краткое описание языка РНР. Наиболее сложные Web-страницы создаются средствами PHP-MySQL без использования Dreamweaver. Приводятся примеры разработки элементов развитого Web-портала: выбираемой цветовой схемы, управления файлами через Web-интерфейс, собственного списка рассылки и др. Книга ориентирована на читателя, имеющего базовые понятия об Интернет-технологиях.
Для Web-программистов.


Подробнее...

 -Web : Исследование популярности систем статистики в рунете
Введение: на настоящий момент в русскоязычном интернете насчитывается несколько десятков систем, обрабатывающих статистику посещаемости сайтов. В ходе этого исследования решается задача по определению самых популярных систем статистики посредством подсчёта количества появлений счётчика системы в исходных кодах главных страниц.

Цель работы: определить долю сайтов, использующих системы по сбору статистики о посещаемости, определить наиболее популярные системы, а также выявить самые частые связки систем, которые используются в рамках одного сайта. Определить наиболее авторитетные системы статистики путём сравнения тИЦ сайтов статистических систем.


Подробнее...

 -Интересное : Робот будет приносить чай и книжки
Лень вставать с дивана, чтобы взять с полки предмет, который находится вне зоны вашей досягаемости? Ученые из Технологического университета штата Джорджия придумали, как облегчить ваши страдания . создали робота, который приносит хозяину предметы, на которые те направит лазерную указку, сообщает PhysOrg.com.


Подробнее...

 -Интересное : Младенцев оснастят "противоугонными устройствами"
Одна из норвежских клиник планирует снабдить всех новорожденных системой сигнализации для защиты от похищений и для того, чтобы младенцев не смогли перепутать.

"Основная причина заключается в том, что мы хотим повысить безопасность", - отметил Эрик Норманн, глава университетской клинической больницы Акерсхус, расположенной близ Осло.

"Был период, когда Норвегия пережила несколько похищений младенцев, именно этого мы хотим избежать в будущем", - добавил он.

Система охранной сигнализации состоит из двух небольших чипов: один из них устанавливается на специальном браслете, закрепляемом на лодыжке ребенка в момент рождения, второй микрочип находится на браслете его матери.

Когда оба чипа отдаляются друг от друга на определенное расстояние, звучит сигнал т ревоги. Если женщина захочет забрать чужого ребенка, или если кто-то попытается снять с ребенка браслет, двери больницы автоматически закроются, а лифты будут заблокированы.

http://www.mignews.com


Подробнее...

 -Интересное : В Молдавии появился чемпион по укладке плитки
В Молдавии завершился первый чемпионат по укладке керамической плитки. Об этом сообщается на сайте организатора мероприятия. Лучшим плиточником республики стал Игорь Стефанко. Ему досталась премия в 15 тысяч леев (1400 долларов).


Подробнее...

 -Юмор : Силуэт

Силуэт


Подробнее...

 -Разное : В продаже появилась туалетная бумага Windows Vista
Дизайнеры из страны восходящего солнца продолжают поражать европейцев все новыми и новыми идеями. На этот раз японский компьютерный магазин T-ZONE PC предложил всем желающим приобрести туалетную бумагу с детальным описанием всех достоинств операционной системы Windows Vista Ultimate SP1 от Microsoft.
Производители уточняют, что это чудо дизайнерской мысли является ни чем иным как одним из промо-товаров для людей, приобретающих Windows Vista.

http://www.cifrovik.ru


Подробнее...

 -Разное : Билл Гейтс - больше не самый богатый
В списке богатейших людей мира журнала Forbes 2008 года глава Microsoft Билл Гейтс переместился на третье место после тринадцатилетнего обладания первой позицией. Расчеты финансовых показателей производились в феврале после заметного падения курса акций Microsoft в результате предложения, сделанного Yahoo, о покупке этой компании


Подробнее...

В избранное