Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 26-03-2008


Новости за 26-03-2008

 -Новости IT : Новый срок за нелегальное ПО Microsoft в России
Очередной случай привлечения к уголовной ответственности за противозаконное использование ПО Microsoft произошел в Омске. Местный предприниматель был осужден на 3 месяца лишения свободы условно и оштрафован на сумму около 150 тыс. руб. За последние два года число приговоров, связанных с нелегальным ПО в России, выросло в 17 раз.


Подробнее...

 -Новости IT : МТС раздает абонентам бесплатный Антивирус Касперского Mobile
Лаборатория Касперского и Мобильные ТелеСистемы подписали соглашение, согласно которому, абонентам МТС будет бесплатно предоставляться Антивирус Касперского Mobile для мобильных телефонов, КПК и смартфонов.

Как пишет МТС, на wap-сайте компании размещен антивирус для мобильников.
Абоненты МТС могут скачать мобильный антивирус бесплатно - придется платить только за трафик.

Каждый абонент получает бессрочную лицензию на Антивирус Касперского Mobile, которая позволяет обновлять продукт регулярно.

http://www.interface.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Переквалификация программистов не за горами
По мнению ведущих аналитических и софтверных компаний, в ближайшие пару лет бизнесу потребуется выделять значительные финансовые средства на глобальную переквалификацию программистов по всему миру. Дело здесь в растущей популярности многоядерных компьютерных процессоров, требующих принципиально иного подхода к разработке программ.

"На сегодня в мире существует явная нехватка разработчиков, способных создать программный код для параллельных компьютерных вычислений, выполняемых различными ядрами одного процессора. Нужно уделить самое приоритетное внимание академическому образованию, которое является важнейшим поставщиков молодых кадров из среды разработчиков", - говорит Ден Рид, директор подразделения масштабируемых вычислений Microsoft.


Подробнее...

 -Технологии : Алгоритмические основы машинной графики

Алгоритмические основы машинной графики

Книга известного американского специалиста, знакомого читателям по переводу его Математических основ машинной графики (М.: Машиностроение, 1980). Новая книга содержит анализ алгоритмов и методов современных графических систем, особое внимание уделено методам растровой графики. Алгоритмы доведены до программ на псевдокоде, легко преобразуемом в языки Паскаль, Фортран и Бейсик. Книга изобилует иллюстрациями и примерами, содержит задания для самостоятельного решения.
Для математиков-вычислителей, специалистов, аспирантов и студентов, интересующи хся машинной графикой и автоматизацией проектирования.


Подробнее...

 -Технологии : Программная инженерия и управление жизненным циклом ПО

Программная инженерия и управление жизненным циклом ПО


В течение десяти лет работы в Borland мне постоянно приходится обсуждать с менеджерами, аналитиками, архитекторами и разработчиками вопросы применимости тех или иных продуктов, технологий, проектных решений. Последнее время, все чаще темой дискуссий становится процесс разработки программного обеспечения, как таковой, вопросы организации проектных команд, адаптации стандартов и подходов в управлении жизненным циклом ПО к сложившейся культуре разработки, и наоборот, трансформации существующей культуры и ценностей в новое качество. Приходится вспоминать и кое-что из опыта прошлой жизни, когда я сам выступал в роли корпоративного разработчика и лидера проектной команды. Приходиться применять и уже более свежий опыт разработки рекомендаций по процессу разработки и внедрению технологий управления и поддержки жизненного цикла разработки приложений. И самому приходиться постоянно совершенствоваться, в том числе помогая другим.


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Компоненты : XNetDetect - определение подключения к интернету
XNetDetect не визуальная компонента для Delphi для определения статуса интернет-соединения. Бесплатная с исходниками

При изменении статуса соединения компонент сгенерит событие, которое Вы можете обработать.


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Статьи : Создать в своей программе меню "а ля Дельфи"
1. Разместите на форме tcontrolbar.
(закладка additional) Установите align = client.
2. Разместите ttoolbar (закладка win32) внутри tcontrolbar.
3. Установите в true свойства flat и showcaptions этого ttoolbar.
4. Создайте на ttoolbar столько ttoolbuttons сколько Вам нужно.
(щелкнув по ttoolbar правой кнопкой и выбрав newbutton) 5.
Установите свойство grouped = true для всех ttoolbuttons.
Это позволит меню выпадать при перемещении курсора между главными пунктами меню (если меню уже показано).
6. Разместите на фоме tmainmenu и убедитесь, что оно *НЕ присоденено* как меню главной формы.
(посмотрите свойство menu формы).
7. Создайте все пункты меню (щелкнув по tmainmenu кнопкой и выбрав menu designer) 8.
Для каждой ttoolbut ton установите ее menuitem равным соответсвующему пункту tmainmenu.
Источник: Дельфи. Вокруг да около.


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : 'Index not found' Exception (dBASE table)?
Q: Как я могу открыть таблицу dBASE если требуемый MDX файл отсутствует?
Возникает ошибка "Index not found..."

{A: Когда вы создаете dBASE таблицу с индексом (MDX) специальный байт устанавливается в заголовке DBF файла. При открытии файла драйвер проверяет его и если он отличен от нуля то драйвер требует наличия индекса и при его отсутствии таблица не будет открыта.

Для решения этой проблемы Вам нужно сбросить этот байт (byte
28 decimal) в DBF файле в 0.

вот простой пример как это сделать ....}


Подробнее...

 -Базы данных : Компания IBM приняла решение вложить 10 млн долл. в EnterpriseDB
Компания IBM приняла решение вложить 10 млн долл. в EnterpriseDB, став одним из четырех инвесторов этой молодой фирмы, занимающейся распространением СУБД с открытым исходным кодом PostgreSQL. IBM уже принадлежит почти полный набор ПО Open Source, в том числе операционная система (Linux), веб-сервер (Apache) и сервер приложений (Jeronimo) - говорит Энди Астор (Andy Astor), исполнительный директор EnterpriseDB. . Желая добавить к нему открытую СУБД она не может претендовать на MySQL и, естественно, обратилась к EnterpriseDB, как к варианту, наиболее готовому для внедрения на корпоративном уровне.

Следует напомнить, что примерно за четыре недели до этой сделки, соперник IBM на рынке решений уровня предприятий компания Sun Microsystems объявила о покупке MySQL.

И сточник - http://ko.itc.ua/node/35174


Подробнее...

 Web-php : Счетчик посещений с графическим отображением статистики
История создания этого скрипта проста - hotlog перестал считать "народные" сайты. Задача была ограничена бесплатным хостингом с поддержкой php (использовался h1), т.е. с отсутствием mysql, что отсекало многие ранее разработанные скрипты. Всю информацию теперь надлежало хранить в простых текстовых файлах.
При отображении статистики в графическом виде используется библиотека gd. Для того, чтобы узнать поддерживается ли данная возможность на выбранном Вами хостинге достаточно запустстить скрипт, в котором будет вызов функции phpinfo(). Если отсутствует поддержка создания gif'ов (смотрите значение параметра 'gif create support' в разделе gd), то можно воспользоваться аналогичными функциями по работе с графикой других форматов (jpg, png).


Подробнее...

 -Интересное : РФ отказалась подписывать Конвенцию о киберпреступности
Россия не будет подписывать Конвенцию Совета Европы о киберпреступности. Владимир Путин распорядился признать утратившим силу распоряжение О подписании Конвенции о киберпреступности от 15 ноября 2005 г.

Подписание Конвенции должно было сопровождаться заявлением, согласно которому Россия оставляла за собой право определиться с участием в Конвенции при условии возможного пересмотра положений пункта b ст. 32, которые могут причинить ущерб суверенитету и безопасности государств-участников конвенции и правам их граждан.


Подробнее...

 -Юмор : Гороскоп для программистов
Гоpоскоп для пpогpаммиста, pазpаботанный мною как на основании
некотоpой статистики, так и путем анализа тpивиальных гоpоскопов будет
тоже интеpесен - имеют место довольно точные попадания. Мое голландское
(в седьмом колене) пpоисхождение пpодиктовало мне некотоpую стилизацию
текста "под запад".
С уважением
Доцент МИПК пpи ЛИТМО, к.т.н. Ван-деp-Флаас Александp Сеpгеевич
Мой адpес - Ленингpад 193079 а/я 119


Подробнее...

 -Разное : Страх граждан мешает развёртыванию сетей WiFi
Власти городка Себастополь к северу от Сан-Франциско столкнулись с необъяснимыми трудностями в процессе развёртывания сети бесплатного интернета. Жители выступили с решительным протестом. Под онлайновой петицией было собрано 235 подписей.


Подробнее...

В избранное