Элементы, о которых пойдет речь в этой статье, позволяют моделировать выражения, присущие языкам высокого уровня, с помощью простых операторов. Динамические данные, с которыми работает сценарий, располагаются в стеке; стек обеспечивает сохранение результатов и промежуточных величин и существенно упрощает вычисление сложных математических выражений. С другой стороны, средства управления процессом выполнения программы дают способ реализовать, скажем, шаблоны операторов ветвления и цикла и вызов функций внутри сценария.
В данной, заключительной части цикла статей по созданию скриптов на С++, рассматриваются несколько важных вопросав
- например - Зачем нужен стек, Конструкции высокого уровня, Условные выражения, а также указываются некоторые особенности. Читайте и обсуждайте в форуме :).
Вближайшую среду, т.е. уже завтра, решиться судьба одной из могущественных французских корпораций, Vivendi. Дела у компании идут не слишком хорошо, а многочисленные долги и скандал с каналом Canal + лишь накаляют обстановку. Предполагается, что Vivendi может быть разделена на несколько отдельных компаний, а некоторые из отделений, вроде Vivendi Environnement (с примерной стоимостью в 2,5 миллиардов Евро) могут быть проданы с молотка. Что это значит для игрового мира? Вряд ли что-то особенное. Сомневаюсь, что Sierra, Blizzard и Universal Interactive разойдутся пол домам конкурентов, хотя ни в чем нельзя быть уверенным.
Японское отделение Square собрала пресс-конференцию, что бы объявить об итогах прошедшего финансового года и рассказать о дальнейших планах компании. Как это предполагалось и ранее, убытки компании составили $133 миллионов, что объясняется неудачным прокатом Final Fantasy: The Spirits Within. Президент Square, Йочи Вада (Yoichi Wada), обещал значительную прибыль уже к концу этого года, что будет достигнуто благодаря новым разработкам и одновременному запуску новых игр на всех форматах и континентах. При этом было отмечено, что Square не планирует разрабатывать проекты для Xbox. Даже порт Final Fantasy XI для этой системы был свернут несколько месяцев назад. Что касается Nintendo, то здесь обещана полная поддержка GameCube/Gameboy Advance. Что касается сериала Final Fantasy, то здесь не предвидится особых прорывов. Final Fantasy XI должна достигнуть 200,000 постоянных игроков к концу года
(сейчас всего 70,000), а уже в 2003 на территории Японии появится Final Fantasy XII. О дате выхода обоих проектов на территории Европы и США на данный момент ничего не известно.
Rage Software plc. планирует продать часть своих акций для удержания компании на плаву
Компания Rage Software plc. объявила о своем намерении продать часть своих акций для обеспечения текущих расходов, - сообщает агентство Reuters. Компания планирует выручить с продажи сумму, эквивалентную 5.6 миллионам фунтов стерлингов (8.2 миллиона долларов США), чтобы иметь возможность расплатиться со своими основными кредиторами. Самый крупный платеж Rage должна обеспечить уже до конца текущего финансового года в Национальный Банк Шотландии по краткосрочному кредиту в 6.2 миллионов фунтов.
Акции британского издателя упали на 11 процентов в ходе сегодняшних торгов на Лондонской Фондовой Бирже, - сообщает Reuters. Пакет акций, предназначенный для продажи, содержит 446 миллионов обычных акций по цене 1.25 фунтов за акцию. Большая его часть - 280 миллионов акций - размещена на бирже через брокерское агентство Teather & Greenwood, а оставшиеся будут
предложены крупным акционерам компании по сходной цене.
В связи со всем этим, доналоговые потери Rage Software за шесь месяцев с декабря 2001 года выросли до 8.5 миллионов фунтов стерлингов. В прошлом году эта цифра составляла 8 миллионов фунтов стерлингов.
Ну вот наконец то я написал туториал который давно планировал Воксельный ландшафт и OpenGL. Вернее его первую часть. Немножко схалтурил - есть моменты которые можно было и более детально описать, но, на это не было времени. И если бы я не закончил стаью в ближайшие день-два, думаю пришлось бы отложить релиз до конца июня. К статье само собой прилагаются исходники, которые я постарался максимально "облегчить".
Слегка косметически переработанная статья, повествующая о создании и текстурировании объекта. Большая статья, несущая в себе дополнительтные сведения, помогающие работать с DirectX.
На прошедшей выставке E3 Expo 2002, компания Nintendo объявила о незначительном снижении стоимости картриджей для GBA, - сообщает издание Eurogamer. Разработчики игр для GBA будут платить на три доллара меньше за стандартный картридж (64Mbit, 4k EEPROM).
Аналитики полагают, что данный шаг, в конечном итоге, приведет к росту количества игр в ценовой категории до 29.99 долларов США в Северной Америке. Также, снижения стоимости игр для GBA стоит ожидать к концу лета 2002 года и в Европе.
У меня получилось добиться глубины перспективы ландшафта как в NovaLogic Comanche 4! Смотрится ландшафт очень красиво, но скорость… прямо как… :) Я использовал карту высот и текстуру ландшафта из Commanch 4, здесь вы может посмотреть скриншоты из игры, и аналогичный скриншот моего ландшафта (позиция камеры в игре и в моем ландшафте практически совпадают).
Чисто от нечего делать добавил еще одну текстуру, понятное дело рендерю с помощью GL_ARB_multitexture. Не хочу пока усложнять схему текстурирования, тем более что с данным методом трассировки лучей, два или три прохода текстурирования ландшафт не выдержит.
Кстати, о трассировке. Я уже почти понял новый принцип трассировки лучей. В оригинале он называется adaptive refinement - он значительно увеличит скорость, минимум в 10 раз, и полностью уберет
эффект "плавающих вершин". Не знаю когда я найду время реализовать его (пора бы и дипломом заняться) но то что найду это точно.
А пока, качайте исходники… Ой, соррри… Исходников нет - пока нет, хочу привести их в порядок, а потому уже и выложу, что бы не пугать никого… Так что качайте демку! Поверьте, она того стоит!
Официальные представители Activision и EA выразили сомнение в успехе многопользовательской инициативы Xbox Live. Управляющий Activision, Бобби Котик (Robert Kotick) в интервью агентству Рейтер, отметил бесперспективность инициативы Microsoft. По словам Котика, данное нововведение будет актуально не раньше 2007 года, когда высоко скоростной интернет войдет в каждый дом. Что касается Electronic Arts, то самый большой в мире независимый издатель поддержит в этом году только Sony и соответственно PlayStation2 с ее многопользовательскими играми. В отличие от Microsoft Sony не требует никаких регистрационных взносов (Xbox Live обойдется вам в $49 ежегодно) и предоставляет всю структуру серверов издателю. Котик как бы подтверждает мысль коллег, заявляя: "Никто не будет регистрироваться на Xbox Live". Согласно исследованию ISPA, только 31% процент пользователей приставок заинтересован в многопользовательских
проектах и лишь 6% готовы платить за это деньги.
Sony Computer Entertainment Europe выпустила PS2 Linux Kit в Великобритании
Европейский офис Sony Computer Entertainment начал принимать заказы на PlayStation 2 Linux Kit, - сообщает издание SiliconValley.com. Рекомендованная розничная стоимость PS2 Linux для британского рынка составила 155 фунтов стерлингов. В комплект поставки входят жесткий диск для PS2, клавиатура, мышь, шнур для монитора и сетевой интерфейс.
С PS2 Linux Kit пользователи смогут легко подключить свою приставку к существующей домашней сети или интернет, и использовать PS2 в качестве рабочего компьютера. С одной лишь оговоркой, - отмечает SCEE, - клиент должен быть не понаслышке знаком с операционной системой Linux.