Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
18 ноября 2009, среда


Веб-камера в армированном корпусе

Компания Canyon представила веб-камеру, выполненную в металлическом корпусе.

Веб-камера Canyon CNR-WCAM313 обладает защищенным металлическим корпусом, обладающим достаточной прочностью и высокой стойкостью к электромагнитному излучению. Последнее свойство оказывает существенное влияние на качество передаваемого изображения - основного параметра веб-камеры.

Веб-камера Canyon CNR-WCAM313

Технические характеристики камеры CNR-WCAM313 соответствуют актуальным на сегодняшний день требованиям. Разрешение сенсора достигает 1,3 мегапикселей. Камера крепится к монитору с помощью прищепки, рассчитанной на использование с жидкокристаллическими мониторами, а также плотно фиксируется на столе или любой другой ровной поверхности. Программное обеспечение способно распознать в кадре лицо человека и сделать картинку более резкой. Объектив камеры обладает хорошей светосилой.

"В среднем каждый третий обязательно ронял клавиатуру, мышь или веб-камеру со стола, – говорит Владислав Олинов, руководитель департамента маркетинга дистрибьюторской компании EASA. - Проблема актуальна, и с каждым годом число вышедших из строя вследствие неправильной эксплуатации гаджетов только растет. Поэтому мы предлагаем рынку надежное решение, выполненное из износостойких материалов, способное пережить компьютерную катастрофу любого масштаба".

Новая веб-камера уже поступила в продажу. Ее рекомендованная розничная стоимость составляет 999 рублей.

 

Motorola Droid стал самым раскупаемым Android-фоном

По данным аналитической компании Flurry, Motorola Droid стал самым быстро продаваемым Android-фоном. Эксперты сравнили итоги первой недели продаж нескольких смартфонов, в том числе Droid, myTouch 3G и iPhone 3GS. Самым раскупаемым устройством остается iPhone, однако Motorola Droid прочно удерживает первое место среди аппаратов на платформе Android.

Аналитики Flurry подчеркнули, что значительное преимущество iPhone по сравнению с Droid не в последнюю очередь связано с более широкой географией распространения. Так, в первую неделю продаж смартфон от Apple можно было купить в 8 странах, тогда как Droid пока доступен только в США.

Четырехкратное преимущество аппарата Motorola над ближайшим Android-конкурентом myTouch 3G аналитики связывают с более качественной технической составляющей Droid и хорошей маркетинговой кампанией.

Темпами продаж нового Android-фона доволен и американский оператор Verizon. Там отметили, что цифра в 250 тыс. проданных аппаратов является "не совсем точной", однако компания полностью удовлетворена количеством реализованных Motorola Droid.

 

Microsoft набирает штат

Microsoft занята поисками новых сотрудников, которым предстоит заниматься разработкой очередной ОС Windows.

В одном из объявлений Microsoft о вакансии сказано, что "компания только что завершила проект Windows 7 и теперь направляет усилия на планирование и подготовку к созданию Windows 8".

В данном случае речь идет о найме программиста в группу Windows Update Client. Сотрудник будет заниматься вопросами разработки "агента, запускаемого как сервис NT, слой API и интерфейсное приложение", а также проблемами обновления сторонних приложений и выключенных виртуальных машин.

К настоящему моменту вакансия закрыта.

В октябре Роберт Морган (Robert Morgan) из команды разработки и развития Microsoft поделился в социальной сети LinkedIn некоторым сведениями о будущей операционной платформе, проходящей под кодовым именем Windows 8. Стало известно, что новая ОС будет 128-разрядной, получит поддержку кластеров и технологии односторонней репликации, а также в корне изменит доступ к файлам.


Электронной почте пророчат скорую смерть

Британские социологи считают, что социальные сети и системы мгновенного обмена сообщениями изведут электронную почту в ближайшие десять лет.

К такому выводу пришли эксперты Университета Кента, по заказу оператора связи TalkTalk опросившие молодых людей в возрасте 15-24 лет. Это поколение уже сейчас отдает предпочтение скайпам и фейсбукам.

Примерно то же самое много лет назад говорили о факсах, однако эти динозавры по сей день широко распространены в офисах всех уголков земного шара, но, по мнению исследователей, здесь совсем другой случай. "Пользователи стремятся отправлять короткие сообщения, которые мгновенно доходят до большого количества адресатов", - в запале утверждает компания TalkTalk.

Трудно поверить, что миллионы фирм по всему миру возьмут и пересядут на Facebook для делового общения - социальные сети все-таки имеют статус досужего развлечения. Ну а что касается интернет-пейджеров, то письма на бизнес-темы часто бывают слишком длинными для подобных сервисов. Да и пропустить важный email сложнее, чем легкомысленное "о-оу".

3D-ноутбук Acer Aspire 5738DG

Корпорация Acer официально представила на российском рынке ноутбук с возможностью отображения 3D-контента - Acer Aspire 5738DG.

ноутбук Acer Aspire 5738DG

Дисплей 3D-ноутбука имеет специальное поляризационное покрытие, которое охватывает каждый пиксель поверхности - это позволяет добиться визуального трехмерного эффекта. В комплект ноутбука входят 3D-очки, а также предустановленное программное обеспечение TriDef 3D Experience, которое обеспечивает трехмерное изображение без использования специальной видеокарты.

Aspire 5738DG создан на базе технологии Intel Centrino 2, оснащен широкоформатным 15,6" дисплеем (1366x768), имеет разъем HDMI, а также универсальный привод DVD Super-Multi. Подключение к локальной сети реализовано с помощью Wi-Fi и Gigabit Ethernet. 3D-ноутбук Aspire 5738DG поставляется с ОС Microsoft Windows 7 по рекомендованной цене 34 990 рублей.


Samsung возвращает себе лидерство в 3-м квартале

Компания Samsung Electronics в третьем квартале 2009 года вернула себе лидерство в рамках американского рынка ЖК-телевизоров, согласно последним данным от аналитиков iSuppli.

Производителю удалось отгрузить порядка 1,3 млн телевизоров в указанный период, что составило 16,8% от общего рынка. Таким образом, Samsung обошел на 1,1% своего главного конкурента - компанию Vizio, которой удалось поставить в третьем квартале лишь 1,2 млн телевизоров.

Пятерка ведущих производителей ЖК-телевизоров
в США по итогам 3 кв. 2009 г. (тыс. шт.)

Компания Доля рынка в 3 кв. 2009г. Объем поставок в 3 кв. 2009г.
Samsung 16,8% 1323
Vizio 15,7% 1235
LG Electronics 8,1% 639
Toshiba 7,8% 612
Sony 7,8% 611
Другие 43,7% 3434
Всего 100% 7854

"Samsung является лидером индустрии с точки зрения развития LED-технологии. Компания активно продвигает подобные модели, привлекая интерес американских потребителей, которым нравятся LED-телевизоры из-за их ультратонкого форм-фактора. Учитывая же агрессивную ценовую политику Samsung, такие модели может позволить себе все большее число американцев", - пояснили в iSuppli.


Экс-глава SAP СНГ будет развивать SAP-практику

Компания EPAM Systems объявила о назначении Алексея Шлыкова руководителем SAP-направления компании в России и за рубежом.

Как отмечается, в прошлом Алексей более 5 лет возглавлял подразделение SAP AG в странах СНГ и Балтии, а в последние два года руководил направлением заказной разработки в "SAP Канада". По словам представителей компании, с приходом Алексея будет продолжаться многолетняя работа по консолидации технологической и консалтинговой экспертизы ЕРАМ в области SAP и созданию готовых решений и наработок на базе этих продуктов. Кроме того, помимо традиционных ERP-систем компания будет фокусироваться на разработке портальных решений, хранилищ данных, систем поддержки принятия решений и инструментов для стратегического управления на базе SAP NetWeaver, SAP BI-BW и SAP BOBJ.

"Алексей - один из авторитетнейших профессионалов в SAP-сообществе. В его арсенале глубокие знания современных концепций управления компанией и технологических инструментов, кросс-индустриальный опыт. Работа в крупнейших глобальных компаниях, таких как SAP, Oracle, AxxonSoft Inc., TNK Oil Company, позволила ему получить уникальный опыт в формировании бизнес-стратегий, операционном менеджменте, развитии бизнеса и управлении проектами внедрения сложных бизнес-приложений в мультикультурной среде глобальных корпораций, что особенно важно для особенностей бизнеса наших клиентов. Уверен, что приход Алексея будет способствовать повышению уровня сервиса для наших заказчиков и укреплению лидерских позиций ЕРАМ на российском и международном рынках", - заметил Аркадий Добкин, президент и председатель Совета Директоров EPAM Systems.


"Форс - Центр разработки" стал дистрибьютором Oracle Primavera

Компания "Форс - Центр разработки" получила статус дистрибьютора по программным продуктам Oracle Primavera, обеспечивающим автоматизацию управления проектной деятельностью предприятий и учреждений. Ранее ею уже был получен статус сертифицированного партнера Certified Partner Oracle по продвижению этих решений.

"Те наши партнеры, которые займутся продвижением Oracle Primavera, несомненно, получат новые отличные возможности для развития своего бизнеса, - говорит Константин Перфильев, директор Центра по работе с партнерами "Форс". - Сейчас для этого сложились все условия: опыт, компетенции и поддержка "Форс", объединенные ресурсы партнерской сети, объединяющей свыше 300 компаний, возможность обучения технологическому стеку и методике продаж специалистов наших партнеров, а также целый ряд других преимуществ".

Таким образом, на сегодняшний день в дистрибьюторский портфель программных продуктов и услуг стратегического вендора "Форс" входят базовые технологии Oracle, Oracle JD Edwards EnterpriseOne, Oracle Primavera, Oracle Enterprise Linux Support и Oracle VM.


38 лет назад компания Intel выпустила свой первый микропроцессор

Микропроцессор Intel 4004, появившийся 18 ноября 1971 года, начал революцию в электронике, изменившую мир.

Эволюционный процесс, который привел к современным микрокомпьютерам, был чрезвычайно быстрым. Хотя при создании машины, известной как "персональный компьютер", было использовано большое число открытий и изобретений.

До 4004 на рынке не было программируемых микропроцессоров. Они стали первыми процессорами, сделавшими программное обеспечение важным элементом проектирования микроэлектроники.

Микропроцессор Intel 4004

B 1969 году Intel внесла волнение в электронную индустрию, выпустив ИС с памятью 1 Кбит, которая была намного больше любой другой, имевшейся в то время. Из-за успеха этой компании в разработке и производстве микросхем с ней связалась японская фирма Busiсомр, производящая калькуляторы, и предложила выпустить 12 микросхем для одного из своих калькуляторов.

Инженеры Intel взяли 12-чиповую разработку и объединили все желаемые функции и возможности в одной родовой многоцелевой микросхеме. Эта ИС отличалась от предыдущих разработок, которые были запрограммированы для одной цели с помощью встроенных инструкций.

Концепция состояла в том, чтобы сконструировать почти полное вычислительное устройство на одной микросхеме. Четырехбитовый микропроцессор Intel 4004 стал именно таким устройством. Он был размером с ноготь и имел такую же вычислительную мощность, как первый электронный компьютер ENIAC, созданный в 1946 году, занимавший целую комнату и использовавший 18000 вакуумных трубок.

Сегодня компания Intel является крупнейшим производителем процессоров для персональных компьютеров. Около 80% ПК оснащены процессорами компании Intel, и их количество увеличивается с каждым годом. Intel является сегодня и крупнейшим производителем полупроводников в мире. Компания изменила мир не меньше, чем это сделали Apple и Microsoft в свое время.

В 2008 году доходы компании составили более чем 37 миллиардов долларов. Несмотря на экономический кризис, компания не прекращает свой рост. Сейчас на Intel работают более 80 тысяч сотрудников по всему миру. Не так давно она открыла музей в своей штаб-квартире, где каждый посетитель может проследить развитие продуктов компании и, соответственно, развитие мировых компьютерных технологий.


ИТ-траты в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2010 году

ИТ-индустрия заканчивает свой худший год за всю историю своего существования, и расходы на ИТ, согласно прогнозам Gartner, по итогам года снизятся на 5,2%, однако уже в следующем году начнется процесс восстановления - ИТ-траты составят порядка 3,3 трлн долл., а рост по сравнению с показателями 2009 года - порядка 3,3%.

Так, в Азитатско-Тихоокеанском регионе затраты на информационные технологии вырастут на 5% и составят около 515,6 млрд долл. в 2010 году, прогнозируют специалисты Gartner.

ИТ-траты в Азиатско-Тихоокеанском регионе по сегментам (млн долл.)

Сегмент

2009

2010

Рост (%)

Аппаратное обеспечение 68 507 71 717 4,7%
Программное обеспечение 20 091 22 148 10,2%
ИТ-сервисы 52 101 56 935 9,3%
Телеком 350 239 364 841 4,2%
Всего по региону 490 938 515 642 5,06%

"Развивающиеся регионы вернутся к стабильному росту. К 2012 году увеличение ИТ-трат и культурно иной подход к сфере ИТ в Азии будут напрямую влиять на возможности продуктов, структуру сервисов и всю ИТ-индустрию, в целом", - объясняют аналитики Gartner.

При этом важно отметить, что рост в рамках определенных сегментов будет варьироваться в зависимости от страны. В целом же самый большой рост по Азиатско-Тихоокеанскому региону покажет сегмент программного обеспечения, однако крупнейшей категорией для ИТ-инвестиций в 2010 году по-прежнему останется сегмент телекоммуникаций.


Прибыли полупроводников на мировом рынке вернутся на уровень 2008 года

В 2009 году, согласно последнему прогнозу специалистов Gartner, прибыли на мировом рынке полупроводников составят порядка 226 млрд долл., показав 11,4-процентное снижение по сравнению с показателями за 2008 год, когда они составили 255 млрд долл.

Таким образом, Gartner улучшает свой прогноз, составленный в третьем квартале, согласно которому прибыли должны быть упасть на 17%. Более того, если верить новой информации от аналитиков, в 2010 году объем прибылей на этом рынке может вернуться на уровень 2008 года, показав 13-процентный рост по сравнению с показателями 2009-го.

"Главные изменения для индустрии случились в рамках сегментов ASSP, процессоров и памяти, так как все три вида продукции выиграли от укрепления рынка персональных компьютеров. Кроме того, положительным образом на ситуации в этих сегментах также сказалась и позитивная динамика рынка мобильных телефонов", - объясняют аналитики Gartner.

Важный момент - рынок персональных компьютеров сделал наибольший вклад в восстановление индустрии полупроводников: в течение этого года прогнозы здесь поменялись с крупного падения на небольшой рост. Таким образом, стабильное восстановление рынка персональных компьютеров в итоге сделало процессоры для ПК и память двумя ключевыми категориями индустрии полупроводников в 2009 году.


XEROX усиливает борьбу с контрафактной продукцией

Компания XEROX объявила о том, что товарные знаки XEROX и X были внесены в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Одним из приоритетных направлений стратегического развития XEROX является осуществление программы по борьбе с контрафактной продукцией на территории России. В связи с этим компания подала заявление о внесении знаков торговой марки в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и Административным регламентом Федеральной таможенной службы (ФТС), Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России удовлетворило ходатайство и вынесло постановление о включении товарных знаков XEROX и X в таможенный реестр.

Благодаря этому решению ввоз в страну контрафактной продукции будет остановлен, что защитит интересы и права отечественных потребителей и официального российского импортера по ввозу оборудования и расходных материалов XEROX - ООО "Ксерокс (СНГ)".

В случае выявления при таможенном контроле товаров, обладающих признаками контрафактных, службы обязаны принимать меры, предусмотренные законодательством РФ. Неуполномоченным импортерам это грозит приостановкой коммерческой деятельности, изъятием и, возможно, последующим уничтожением продукции, ввозимой в Россию с нарушением авторских прав. Содержание постановления ФТС уже доведено до сведения подчиненных таможенных органов.


"Финам" увеличил свой пакет в социальной сети Badoo.com

ЗПИФ венчурных инвестиций "Финам - Информационные технологии" реализовал опцион и частично оплатил сделку по приобретению 10% акций компании World Wide Vision, управляющей глобальной социальной сетью Badoo.com.

Сделка реализована дочерней структурой фонда, до этого уже владевшей 10% акций компании. Таким образом, теперь фонд "Финам - Информационные технологии" консолидировал под своим контролем 20% акций социальной сети.

Впервые фонд инвестировал в Badoo.com в конце 2007 года, когда приобрел 10% дополнительно выпущенных акций социальной сети. За прошедшее время проект продемонстрировал высокие темпы роста: только за последние шесть месяцев в сети зарегистрировалось 30 млн новых пользователей, а на конец третьего квартала в Badoo.com уже было зарегистрировано 48 млн человек, больше половины из которых регулярно используют сервисы проекта. На сегодня каждую секунду на нем регистрируются два новых пользователя.

Badoo.com стала одной из немногих глобальных социальных сетей, которые смогли продемонстрировать положительный операционный финансовый результат. Впервые он был достигнут по итогам третьего квартала текущего года. Этот момент стал одним из основных факторов, которые позволили "Финаму" принять решение о реализации опциона на приобретение пакета акций социальной сети. При этом структура сделки предполагает, что полный расчет между сторонами произойдет в течение следующих двух лет, и окончательная стоимость сделки будет напрямую зависеть от фактических финансовых показателей проекта Badoo.com.

Получение прибыли в значительной степени связано с бизнес-моделью Badoo.com. Она основана не на платной подписке пользователей, а на микротранзакциях - небольших платежах за использование различных сервисов. Аналогичную модель использует система знакомств и общения "Мамба" (68,5% принадлежит фонду "Финам - Информационные технологии"), которая в течение ряда лет приносит стабильно растущий доход. Дополнительным фактором выхода на положительный финансовый результат для Badoo.com стала высокая активность пользователей социальной сети. Три четверти из них приходятся на страны Западной Европы (50%) и Латинской Америки (25%) - регионы, в которых социальные сети традиционно пользуются наибольшей популярностью. Например, по данным Comscore, 75% европейцев (211 млн человек) посещают социальные сети, а население южноамериканских стран за общением через социальные сети проводит в среднем 6 часов в месяц (в 1,5 раза выше среднемирового показателя). Как результат, пользователи Badoo.com проявляют высокую активность, что приводит к росту финансовых показателей компании.

"За 9 месяцев 2009 года компании удалось серьезно увеличить количество пользователей, одновременно демонстрируя постоянный рост выручки. Это говорит о правильно выбранной модели монетизации, удобной и интересной для пользователей. Кроме того, это подтверждает, что доказавшая свою успешность в России модель повсеместно востребована и на мировом уровне. Мы рассчитываем на существенный рост бизнеса в 2010 году и конвертировали нашу уверенность в реализацию опциона по покупке дополнительных 10% в капитале компании", - сказал заместитель генерального директора инвестиционного холдинга "Финам" Сергей Опарин.



Лучшие дистрибьюторы 2009
Приглашаем принять участие.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное