Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
25 ноября 2009, среда

Elko подписала дистрибьюторское соглашение с Microsoft

Компания Elko подписала дистрибьюторское соглашение с Microsoft, по условиям которого первая будет поставлять в Россию спектр OEM программного обеспечения Microsoft, включая операционные системы Windows для ПК и серверов, а также офисное ПО.

Илгонис Инспетерс, директор по дистрибуции Elko Group, так прокомментировал соглашение: "Расширение партнерского контракта на Россию является важным шагом во взаимной работе компаний Elko и Microsoft. Благодаря нашему сотрудничеству Elko сможет предложить своим клиентам широкий спектр OEM программного обеспечения Microsoft. Мы высоко ценим доверие, оказанное нам мировым лидером, и уверены, что наше сотрудничество принесет пользу обеим компаниям и нашим клиентам".

В свою очередь, Александр Будилов, директор по продажам и маркетингу Elko Moscow, заявил: "Дистрибьюторское соглашение с Microsoft - результат последовательной стратегии развития дистрибуции компонентов для широкого круга российских производителей ПК - партнеров компании Elko. Теперь каждый партнер компании Elko сможет получить квалифицированную поддержку и купить все необходимое для производства законченного решения для любого сегмента: от домашнего компьютера до сервера уровня предприятия. Мы надеемся, что первый шаг, сделанный нами в развитии дистрибуции программного обеспечения, станет началом длительного и взаимовыгодного сотрудничества Elko и Microsoft в России".


Лучшие дистрибьюторы 2009

Информационно-деловой канал @ASTERA подвел третьи промежуточные итоги ежегодного исследования "Лучшие дистрибьюторы".

Опрос "Лучшие дистрибьюторы" проводится с 1 сентября по 20 декабря 2009 года. Основной целью исследования является определение позиций дистрибьюторских компаний, работающих на российском рынке информационных технологий.

Список номинантов на звание лучших дистрибьюторов состоит более чем из 100 компаний, при этом участники опроса имеют возможность указать дистрибьюторов, не представленных в списке.

По состоянию на 25 ноября, в числе лучших дистрибьюторов названы следующие компании: "А1 ТИС", OCS, "Ресурс-Медиа", 3Logic, "Сетевая Лаборатория", "ЛАНИТ Дистрибуция", "Аксофт", "Фан", Superwave, "Марвел", "Русский Cтиль", Trinity Electronics, ELKO, "Бюрократ", Inline, CompTek, Mont, MERLION, "Пирит" и Landata.

А в пятерку самых упоминаемых дистрибьюторов попали OCS, MERLION, RSI, "Марвел" и "Ресурс-Медиа".

В опросе могут принять участие только представители ИТ-компаний. Каждый участник имеет возможность как оценить, так и высказать свое мнение относительно работы дистрибьюторских компаний в 2009 году.

Третьи промежуточные итоги исследования "Лучшие дистрибьюторы 2009"


Сколько зарабатывают коммерческие директора?

Средняя заработная плата коммерческих директоров московских и петербургских предприятий на сегодняшний день превышает 100 000 рублей, согласно данным, полученным Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Таким образом, ежемесячный заработок коммерческих директоров в Москве на сегодняшний день в среднем составляет 120 000 рублей, в Санкт-Петербурге - около 110 000 рублей, а в Ростове-на-Дону и Уфе - порядка 70 000 рублей.

Важно отметить, что зарплата, на которую могут рассчитывать коммерческие директора без опыта работы на данном поприще, в столице составляет от 50 000 до 80 000 рублей, в городе на Неве - от 45 000 до 75 000 рублей, а в Ростове-на-Дону и Уфе - от 30 000 до 47 000 рублей. Более же высокий заработок характерен в основном для развивающихся компаний, поэтому основными требованиями к кандидатам на пост коммерческого директора являются опыт построения работы коммерческих служб с "нуля" и стаж руководства продажами или коммерческим подразделением не менее 3 лет. Предприятия, имеющие выход на международный рынок, заинтересованы в соискателях, свободно владеющих английским языком. Заработок коммерческих директоров, соответствующих указанным требованиям, в Москве достигает 150 000 рублей, в Северной столице - 135 000 рулей, в Ростове-на-Дону и Уфе - 88 000 рублей.

Управленцы самого высокого уровня зарабатывают в Москве до 400 000 рублей, в Санкт-Петербурге - до 350 000 рублей, в Ростове-на-Дону и Уфе - до 230 000 рублей.


Рынок ПК стран СНГ ожидает спад

Суммарный объём рынков персональных компьютеров стран СНГ - Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана - составляет более 1,5 млн устройств, по данным отчета IDC Commonwealth of Independent States Personal Computing 2009-2012 Forecast and 2008 Vendor Shares. Это соответствует 1 млрд 354 млн долл.

Несмотря на мировой финансовый кризис, продажи ПК в 2008 году в большинстве перечисленных стран продолжали расти. Тройку лидеров возглавил Казахстан, где объем поставок превысил 460 тыс. компьютеров на общую сумму около 390 млн долл. За ним следует Узбекистан (287 тыс. штук на сумму 300 млн долл.) и Беларусь (286 тыс. штук на сумму 228 млн долл.).

Доля ноутбуков в общем объеме рынков ПК десяти стран значительно возросла вследствие усиления активности крупнейших брендов, а также дальнейшего снижения цен на модели эконом-класса, включая мини-ноутбуки.

Крупнейшим потребителем ПК в странах СНГ являются государственные организации. Их активность во многом будет определять развитие рынков на ближайшие годы. В долгосрочной же перспективе движущей силой развития рынков может стать сегмент домашних пользователей, где уровень проникновения ПК на данный момент остается достаточно низким.

"Несмотря на то, что кризис пока не вызвал существенного снижения продаж ПК в СНГ в 2008 году, рынок региона в целом ожидает спад, среди главных причин которого - сокращение госбюджетов, приостановка многих проектов в корпоративном секторе, а также снижение покупательской активности домашних пользователей, - считает Андрей Головных, старший аналитик IDC. - Тем не менее, поскольку рынок СНГ по-прежнему далек от насыщения, поставщики ПК могут рассчитывать на увеличение продаж, как только экономика региона начнет восстанавливаться".

По прогнозу IDC, общий объём поставок ПК на рынки стран СНГ (без учёта России и Украины) будет расти в среднем на 8,2% ежегодно и превысит к концу прогнозируемого периода - 2013 года - 2,3 млн штук. Наиболее динамично будет развиваться рынок Туркменистана, где установленная база ПК в настоящий момент очень мала. В прогнозируемый период поставки персональных компьютеров на рынок данной страны будут в среднем увеличиваться на 23,2% в год, а на рынки Киргизстана и Казахстана - на 16,4% и 14,3%, соответственно.


В России стартовали продажи Nokia N900

Сегодня, 24 ноября, в России стартуют продажи смартфона N900, который Nokia позиционирует в качестве мобильного компьютера. По словам вице-президента компании Виктора Сайса, Nokia видит в России огромный интерес к N900 со стороны продвинутых пользователей, которые интересуются технологическими новинками.

"Отмечу также, что в разработке Nokia N900 принимало участие много российских специалистов в R&D Nokia и сторонних разработчиков", - сказал Виктор Сайс.

Nokia N900

Представитель финской компании отметил, что Nokia тесно сотрудничает с сообществом разработчиков и недавно анонсировала важные решения, связанные с Maemo. В распространенном компанией сообщении утверждается, что пользователи Nokia N900 получат доступ к широкому ассортименту игр, утилит, тем, фоновых изображений и сервисов для размещения фотографий и обмена сообщениями - все это можно будет найти в магазине Ovi и через сервис Maemo Select, запускаемый ближе к концу года.

Основой Nokia N900 является ARM-процессор Cortex-A8 и память для работы приложений объемом 1 Гб. Устройство обладает широкими возможностями многозадачности, позволяя запускать более десяти приложений одновременно. Фотографиям и видеороликам, снятым с помощью 5 Мп камеры с оптикой от Carl Zeiss, автоматически присваивается информация о месте съемки, пользователи могут добавлять собственные теги, что упрощает поиск фотографий.

Встроенной памяти объемом 32 Гб достаточно для хранения до 7000 музыкальных композиций или 40 часов видео в DVD-качестве. Объем памяти смартфона расширяется до 48 Гб при помощи внешней карты памяти MicroSD.

В России ориентировочная цена на Nokia N900 составит 28,9 тыс. российских рублей (около $1000).



Лучшие дистрибьюторы 2009
Приглашаем принять участие.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное