Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
23 декабря 2009, среда

От экономики чуда не ждут

Состояние российской экономики продолжает ухудшаться, по итогам 2009 года эксперты Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) ожидают снижения ВВП на 9%. Экономисты и в 2010 году не верят в рост: внутренний спрос будет стагнировать. ВВП может сократиться на 1-2%. Вчера эксперты презентовали три сценария развития российской экономики на ближайшие три года, по каждому выход России из кризиса будет долгим и крайне сложным.

Временное оживление экономики в третьем квартале, на результаты которого уповает экономический блок правительства, обязано лишь росту экспорта и статистическому эффекту от распродажи залежавшихся товаров, уверены эксперты "вышки". Между тем внутренний спрос на отечественные товары сократился на 1,5-2% и об оживлении речи пока не идет.

Вчера в презентации "НЭП: на пути к 2012 году" аналитики предположили три сценария развития экономики. Первый - так называемый L-образный - это затяжная рецессия. Предприятия не смогут брать кредиты, поскольку попросту им нечем будет расплачиваться, а банки, в свою очередь, будут отказывать компаниям в кредитовании.

Вторую волну кризиса эксперты ожидают, если экономика пойдет по пути W-образного сценария. Нефтяной пузырь вновь вздуется (рост экономики превысит 9%), но укрепление рубля станет неизбежным (22 руб. за 1 долл.). Это обесценит нефтяные доходы бюджета и быстро проест остатки Резервного фонда, что окончательно похоронит надежду на восстановление промышленности.

Быстрый выход из кризиса (U-образный) возможен только с 2011 года - тогда темпы роста мировой экономики наберут обороты. В таком случае ВВП России может дорасти до 4% в 2011 году. В то же время рост цен на нефть, а следом снижение бюджетного дефицита и давление на рубль приведут к увеличению притока спекулятивного капитала. То есть по этому сценарию Россия через год вернется к докризисной модели экономики с кучей накопленных и нерешенных проблем.

Без структурных реформ выход из кризиса будет затяжным и проблемным, несмотря на оптимизм экономического блока правительства, уверены в ГУ-ВШЭ.


"Ростелеком" соединился с NVision

Крупнейший магистральный оператор "Ростелеком" (51% принадлежит "Связьинвесту") выходит на новые для себя рынки IT-аутсорсинга и IT-интеграции. Как стало известно "Ъ", "Ростелеком" намерен купить 25% системного интегратора NVision с правом в дальнейшем довести свою долю до 100%. Миноритарный пакет в NVision может обойтись "Ростелекому" примерно в $60 млн.

О том, что "Ростелеком" ведет переговоры о покупке доли в NVision, "Ъ" рассказали в самом операторе. Речь идет о покупке миноритарного пакета, но при этом "Ростелеком" получит опцион на право довести свою долю до 100%. В течение трех лет "Ростелеком" может продать свой пакет обратно. О покупке какой доли NVision идет речь, в "Ростелекоме" не раскрывают, однако источник "Ъ", знакомый с условиями сделки, утверждает, что обсуждается покупка пакета в 25%. "Будет проведена допэмиссия, которую и выкупит "Ростелеком", все деньги будут инвестированы в компанию", - поясняет собеседник "Ъ".

"Сделка соответствует стратегии оператора по выходу в новые сегменты рынка, - говорит гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков. - Благодаря этой покупке мы сможем оказывать не только услуги телефонии нашим клиентам, но IT-аутсорсинга и IT-интеграции. Вчера подписано соглашение о намерениях, теперь будем проводить du diligence". Руководитель пресс-службы NVision Дмитрий Маркушкин не стал комментировать информацию о продаже, но и не опроверг ее.

ЗАО "Энвижн Груп" (бренд NVision) специализируется на системной интеграции. По итогам 2008 финансового года оборот компании достиг $568 млн. По данным CNews Analytics, в 2008 году компания была 11-м по величине системным интегратором в России. Владельцы компании не раскрываются, но участники рынка основным владельцем называют председателя совета директоров компании Дмитрия Тарабу.

Управляющий партнер отраслевой консалтинговой компании ValueTech Advisers Сергей Карпов считает, что 100% NVision могут стоить максимум $270 млн. "Если взять рентабельность по чистой прибыли в размере 7-8%, то чистая прибыль получается на уровне $40-45 млн. Самый высокий коэффициент, который теоретически можно применить к такой компании, составляет шесть прибылей. То есть максимальная стоимость может быть не выше $270 млн", - считает господин Карпов. То есть за 25% NVision "Ростелеком" может заплатить около $90 млн (с учетом допэмиссии), полагает господин Карпов. По его словам, инвестиции в компанию, скорее всего, привлекаются под покупку NVision одного или нескольких игроков на IT-рынке, которые обладают дополнительными для NVision возможностями. Источник, близкий к "Ростелекому", утверждает, что оценка в $90 млн является завышенной: "Реально оператор заплатит менее $60 млн".

Гендиректор IT-компании ISG Алексей Кудрявцев считает, что покупка NVision вписывается в стратегию "Связьинвеста" и "Ростелекома", которые собираются предоставлять услуги по поддержке IT-инфраструктуры для заказчиков (IT-аутсорсинг). "Похожий пример есть в Германии, где "дочка" Deutsche Telecom занимается IT-аутсорсингом. Но "Ростелеком" государственная компания, то есть сделка финансируется на бюджетные деньги, а преимущества NVision лично мне неочевидны", - отмечает господин Кудрявцев.

По оценке ИК "Финам", в 2009 году заказчики существенно сократили IT-бюджеты, в результате объем всего рынка системной интеграции в России сократился на 22% - до $850 млн. "Некоторое оживление на рынке было отмечено во втором полугодии, что позволило нивелировать итоговое снижение объема (за шесть месяцев оно составляло 35%), но все-таки рост произошел, прежде всего за счет локальных проектов - масштабных интеграционных проектов было достаточно немного", - говорит аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. По ее прогнозам, в 2010-2013 годах средний рост рынка системной интеграции составит 10% в год.


Ситуация с гендерной оплатой труда в ИТ ухудшается

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин в ИТ-отрасли увеличивается все больше, согласно результатам последнего исследования 2009 Skills Survey, проведенного silicon.com.

Более трети (35%) ИТ-сотрудниц, принимавших в этом году участие в опросе, признались, что находятся на самой нижней ступеньке лестницы заработной платы в технической отрасли, получая менее 25 тыс. фунтов стерлингов в год, что на 3% выше результатов прошлого года. Такой низкий уровень дохода наблюдается только у 14% "айтишников"-мужчин (в 2008 году их было 20%).

От 25 до 40 тыс. фунтов стерлингов получают сравнительно одинаковое количество респондентов - 27,5% женщин и 25,5% мужчин. Однако когда речь заходит о заработках более чем в 40 тыс. фунтов, то здесь, несомненно, доминируют мужчины - показатели заработной платы мужчин в два раза превышают уровень зарплаты специалистов-женщин.

 

Почти четверть (23%) опрошенных мужчин сообщили, что получили в этом году от 40 до 55 тыс. фунтов стерлингов. Такие же суммы заработали 17,5 % женщин. 17% респондентов-мужчин ответили, что их заработная плата составляет от 55 до 70 тыс. фунтов стерлингов, среди же представительниц прекрасного пола таких всего 12,5%. Когда речь заходит о самых высоких ставках, то разница здесь выглядит довольно внушительной. 15% мужчин зарабатывают от 70 до 110 тыс. фунтов стерлингов в год, а женщин в ИТ с такими доходами всего 5%. 5,5% мужчин утверждают, что сумели заработать за этот год более 110 тыс. фунтов стерлингов, и только 2,5% женщин могут похвастаться такими высокими зарплатами.

Если говорить о бонусах, то в этом году преимущество явно у женщин (42,5% женщин по сравнению с 35% мужчин). В прошлом же году мужчины принесли домой больше денег, чем женщины. Большая часть бонусов у женщин в этом году попадает в категорию премии ниже 5 тыс. фунтов стерлингов (65% респондентов-женщин и 47% мужчин).

Что касается самых крупных бонусов, то мужчины здесь одержали полную и безоговорочную победу. Ни одна ИТ-сотрудница в ходе опроса не призналась, что получила премию более 20 тыс. фунтов стерлингов, в то время как о подобном сказали 10% "айтишников"-мужчин, включая 1% из тех, кто заявил, что получает бонус на сумму более 100 тыс. фунтов стерлингов. 43% мужчин ответили, что получают бонусы в размере от 5 до 20 тыс. фунтов стерлингов, и только 35% женщин могут похвастаться такими же результатами.

В апреле этого года правительство Великобритании издало законопроект о равноправии, куда вошли и меры по усилению закона о равной оплате труда в государственном секторе. Согласно последним полученным статистическим данным, в среднем женщины все еще зарабатывают в час на 22% меньше, чем мужчины. По сравнению с данными прошлого года (22,5%), это говорит лишь о совсем незначительном сдвиге в лучшую сторону.


В новом году компаниям следует заняться дематериализацией ИТ-ресурсов

В наступающем году прежняя политика выжидания, работавшая в условиях экономической нестабильности, не подходит собирающимся развиваться компаниям, утверждают аналитики IDC.

Несмотря на то что рекомендации и советы экспертов в данном случае касались лишь ИТ-бизнеса Азиатско-Тихоокеанского региона, их можно смело применить к компаниям-резидентам любой страны.

Экономический климат теплеет с каждым днем, следовательно, компаниям стоит разработать и внедрить иные стратегические подходы. Как полагают в IDC, руководители должны адаптировать подходы ИТ-восстановления, сфокусировавшись на сокращении издержек и дематериализации ИТ-ресурсов.

При этом необходимо защитить бизнес от разрушительного воздействия инноваций и смешения разнородных технологий, однако требуется четкое представление преимуществ "облачной" миграции, решений управления безопасностью, идентификацией и доступом.

Под дематериализацией понимается концепция, направленная на вывод большей части ИТ-активов из основного фонда. Владение ИТ-ресурсами предполагает обычно их недостаточную эксплуатацию и растущую стоимость обслуживания. Утверждается, что было бы разумным перевести ИТ-активы в категорию "по требованию", исключив из капитальных затрат.

Понятие дематериализации в целом не является чем-то новым, однако получило свежий импульс благодаря растущей популярности "облачных" вычислений, "облачных" служб, виртуальных динамических ИТ, эластичных инфраструктур, архитектур по запросу, веб-ориентированных архитектур и моделей "ПО плюс сервисы".


Производство мобильных устройств удвоится к 2014 году

В течение ближайших пяти лет объемы поставок мобильных устройств почти удвоятся, говорится в исследовании компании ABI Research, результаты которого приводит Electronista.

В настоящее время ежегодно производится 1,2 миллиарда телефонов, медиаплееров, модемов и нетбуков. В 2014 году, по расчетам аналитиков, этот показатель вырастет до 2,25 миллиарда устройств.

Стоит отметить, что, несмотря на популярность смартфонов, объемы их поставок вырастут лишь на четыре процента, так как этот рынок уже перенасыщен. В то же время рынок модемов, в первую очередь модулей 3G, вырастет на 40 процентов. Объемы поставок ультрамобильных устройств, таких как планшеты и медиаплееры, будут расти на 67 процентов ежегодно.

Несколькими неделями ранее аналитическая компания IDC опубликовала прогноз, согласно которому уже в 2013 году миллиард мобильных устройств окажется подключенным к Сети. При этом число мобильных пользователей, вышедших в интернет, составит 900 миллионов человек. Вместе со стационарными к 2013 году в интернете появится 2,7 миллиарда устройств.



Рейтинг ИТ-компаний в России в 2008г.
Приглашаем принять участие в исследовании.


Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное